Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2023, 12:36

Валить все на чиновников не совсем правильно

Валить все на чиновников не совсем правильно
 
Политтехнолог Юлия Милешкина поделилась с телеграм-каналом KomiLeaks своими размышлениями на тему количества чиновников в России.

Их (чиновников) число должно быть уменьшено в два-три раза, российской экономике нужно больше свободы от государственного аппарата. Такое мнение высказал сегодня Олег Дерипаска.

В данной цитате Олега Владимировича я вижу два разнонаправленных посыла: «уменьшить количество чиновников» и «больше свободы от государственного аппарата». Как говориться «вам шашечки или ехать». Уменьшение количества чиновников автоматически не снижает забюрократизированность процессов, а свобода от государственного аппарата скорее подразумевает либерализацию законодательства по отношению к бизнесу и снижение количества ограничений и репрессивных мер. И есть такое ощущение, что Дерипаска говорит о некоем новом НЭП, нежели о снижении количества чиновников.

В качестве популистской меры государство периодически пытается сократить количество чиновников. Последняя попытка сокращения чиновников — это проект муниципальной реформы А. А. Клишаса и П. В. Крашенинникова от 16 декабря 2021 года, который до сих пор не принят, но пилотно уже реализуется в Архангельской, Вологодской и других областях. Согласно проекту закона, необходимо убрать уровень сельских и городских поселений внутри муниципального района (городского округа), главы поселений заменяются на старост, а бюрократический аппарат остается только в районном центре. Вроде бы, вот оно, решение.

Однако все мы прекрасно понимаем, что бывший глава переходит на работу в администрацию района в качестве куратора территории или руководителя территориального отдела, а другим поселковым специалистам находят также места в органах власти. Т.е. формально один уровень власти упраздняется, но расширяется вышестоящий. И тут нужно думать не о количестве чиновников, а о качестве чиновников и повышении производительности труда на местах. Россия занимает 34 место по производительности труда в мире, поэтому все валить на чиновников не совсем правильно. Так и хочется сказать: «За работу, товарищи! И, наконец, прекратите считать деньги в чужих карманах».
Печать
В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05ЕР требует согласовать законопроект по ОСАГО с автомобилистами11:51Выплату для семей участников СВО продлили по инициативе губернатора в Приморье11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930