Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2023, 12:36

Валить все на чиновников не совсем правильно

Валить все на чиновников не совсем правильно
 
Политтехнолог Юлия Милешкина поделилась с телеграм-каналом KomiLeaks своими размышлениями на тему количества чиновников в России.

Их (чиновников) число должно быть уменьшено в два-три раза, российской экономике нужно больше свободы от государственного аппарата. Такое мнение высказал сегодня Олег Дерипаска.

В данной цитате Олега Владимировича я вижу два разнонаправленных посыла: «уменьшить количество чиновников» и «больше свободы от государственного аппарата». Как говориться «вам шашечки или ехать». Уменьшение количества чиновников автоматически не снижает забюрократизированность процессов, а свобода от государственного аппарата скорее подразумевает либерализацию законодательства по отношению к бизнесу и снижение количества ограничений и репрессивных мер. И есть такое ощущение, что Дерипаска говорит о некоем новом НЭП, нежели о снижении количества чиновников.

В качестве популистской меры государство периодически пытается сократить количество чиновников. Последняя попытка сокращения чиновников — это проект муниципальной реформы А. А. Клишаса и П. В. Крашенинникова от 16 декабря 2021 года, который до сих пор не принят, но пилотно уже реализуется в Архангельской, Вологодской и других областях. Согласно проекту закона, необходимо убрать уровень сельских и городских поселений внутри муниципального района (городского округа), главы поселений заменяются на старост, а бюрократический аппарат остается только в районном центре. Вроде бы, вот оно, решение.

Однако все мы прекрасно понимаем, что бывший глава переходит на работу в администрацию района в качестве куратора территории или руководителя территориального отдела, а другим поселковым специалистам находят также места в органах власти. Т.е. формально один уровень власти упраздняется, но расширяется вышестоящий. И тут нужно думать не о количестве чиновников, а о качестве чиновников и повышении производительности труда на местах. Россия занимает 34 место по производительности труда в мире, поэтому все валить на чиновников не совсем правильно. Так и хочется сказать: «За работу, товарищи! И, наконец, прекратите считать деньги в чужих карманах».
Печать
В Самарской области главу района заподозрили в коррупции14:01Национальный рейтинг мэров за август-сентябрь 2026 года13:47Новый взгляд на страхование рисков13:43В Приамурье с рабочим визитом прибыл Юрий Трутнев13:30Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чеченской Республики13:15Экс-мэру Сочи Копайгородскому вынесли приговор за взятки13:00Пиар вместо управления: почему Краснодар отвернулся от Наумова12:54Ежедневная аудитория Mакса превысила 90 млн пользователей12:47Тюменский и Китайский университеты подписали соглашение о сотрудничестве12:41Глава Адыгеи поздравил жителей региона с Днем республики12:18МегаФон провел успешные испытания 5G- роутера12:06Россияне рассказали, за что благодарны педагогам, в проекте «Спасибо учителю»11:45В Удмуртии дорожники отремонтировали 154 дороги из 213 запланированных11:35Предел украинской государственности11:34За мат на Ржевском мемориале девушка пойдет под суд11:30Ямал возглавил рейтинг регионов России по материальному благополучию11:20Глава Краснодара Евгений Наумов досрочно покинул пост11:05Володин перераспределил обязанности между вице-спикерами10:49Премьер Испании распустил парламент и объявил досрочные выборы10:37Открыт прием заявок на Национальную премию РАПК «Выбор» – 202610:25Руководящий состав правительства Хабаровского края сократят на 15%10:14«Прагматичная» игра Южной Кореи10:13В Приамурье подвели итоги проекта иппотерапии для ветеранов СВО10:00Кого коснутся «чёрные списки» авиакомпаний и как не попасть в них случайно09:55КРДВ и резиденты префрежимов заложили аллею на ТОР «Приморье»09:53В Бурятии в 2026 году 889 семей получили республиканский маткапитал09:42В Эхирит-Булагатском районе открыли «Дом добрых сказок»09:33Экс-премьер Ингушетии возглавил парламент республики09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031