Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2023, 12:36

Валить все на чиновников не совсем правильно

Валить все на чиновников не совсем правильно
 
Политтехнолог Юлия Милешкина поделилась с телеграм-каналом KomiLeaks своими размышлениями на тему количества чиновников в России.

Их (чиновников) число должно быть уменьшено в два-три раза, российской экономике нужно больше свободы от государственного аппарата. Такое мнение высказал сегодня Олег Дерипаска.

В данной цитате Олега Владимировича я вижу два разнонаправленных посыла: «уменьшить количество чиновников» и «больше свободы от государственного аппарата». Как говориться «вам шашечки или ехать». Уменьшение количества чиновников автоматически не снижает забюрократизированность процессов, а свобода от государственного аппарата скорее подразумевает либерализацию законодательства по отношению к бизнесу и снижение количества ограничений и репрессивных мер. И есть такое ощущение, что Дерипаска говорит о некоем новом НЭП, нежели о снижении количества чиновников.

В качестве популистской меры государство периодически пытается сократить количество чиновников. Последняя попытка сокращения чиновников — это проект муниципальной реформы А. А. Клишаса и П. В. Крашенинникова от 16 декабря 2021 года, который до сих пор не принят, но пилотно уже реализуется в Архангельской, Вологодской и других областях. Согласно проекту закона, необходимо убрать уровень сельских и городских поселений внутри муниципального района (городского округа), главы поселений заменяются на старост, а бюрократический аппарат остается только в районном центре. Вроде бы, вот оно, решение.

Однако все мы прекрасно понимаем, что бывший глава переходит на работу в администрацию района в качестве куратора территории или руководителя территориального отдела, а другим поселковым специалистам находят также места в органах власти. Т.е. формально один уровень власти упраздняется, но расширяется вышестоящий. И тут нужно думать не о количестве чиновников, а о качестве чиновников и повышении производительности труда на местах. Россия занимает 34 место по производительности труда в мире, поэтому все валить на чиновников не совсем правильно. Так и хочется сказать: «За работу, товарищи! И, наконец, прекратите считать деньги в чужих карманах».
Печать
Популярность оппозиционных партий может вырасти08:54Наумов: Всем нелегальным торговцам из Азии надо сказать «кыш»!08:52Лимаренко ответил на вопросы жителей Невельского района08:41Стартовал форум «Камчатка — форпост информационной безопасности России»08:30В Омской области депутата Госдумы и сенатора поменяют местами08:21Генпрокуратура подала иск против бывшего ростовского губернатора08:03Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930