Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2023, 12:36

Валить все на чиновников не совсем правильно

Валить все на чиновников не совсем правильно
 
Политтехнолог Юлия Милешкина поделилась с телеграм-каналом KomiLeaks своими размышлениями на тему количества чиновников в России.

Их (чиновников) число должно быть уменьшено в два-три раза, российской экономике нужно больше свободы от государственного аппарата. Такое мнение высказал сегодня Олег Дерипаска.

В данной цитате Олега Владимировича я вижу два разнонаправленных посыла: «уменьшить количество чиновников» и «больше свободы от государственного аппарата». Как говориться «вам шашечки или ехать». Уменьшение количества чиновников автоматически не снижает забюрократизированность процессов, а свобода от государственного аппарата скорее подразумевает либерализацию законодательства по отношению к бизнесу и снижение количества ограничений и репрессивных мер. И есть такое ощущение, что Дерипаска говорит о некоем новом НЭП, нежели о снижении количества чиновников.

В качестве популистской меры государство периодически пытается сократить количество чиновников. Последняя попытка сокращения чиновников — это проект муниципальной реформы А. А. Клишаса и П. В. Крашенинникова от 16 декабря 2021 года, который до сих пор не принят, но пилотно уже реализуется в Архангельской, Вологодской и других областях. Согласно проекту закона, необходимо убрать уровень сельских и городских поселений внутри муниципального района (городского округа), главы поселений заменяются на старост, а бюрократический аппарат остается только в районном центре. Вроде бы, вот оно, решение.

Однако все мы прекрасно понимаем, что бывший глава переходит на работу в администрацию района в качестве куратора территории или руководителя территориального отдела, а другим поселковым специалистам находят также места в органах власти. Т.е. формально один уровень власти упраздняется, но расширяется вышестоящий. И тут нужно думать не о количестве чиновников, а о качестве чиновников и повышении производительности труда на местах. Россия занимает 34 место по производительности труда в мире, поэтому все валить на чиновников не совсем правильно. Так и хочется сказать: «За работу, товарищи! И, наконец, прекратите считать деньги в чужих карманах».
Печать
Памфилова: Прямые выборы губернаторов в ЕДГ пройдут в 8 регионах13:27Хороших спецов никакие «нейронки» не заменят13:15Гладков оставляет новому губернатору развивающийся регион13:00Минпромторг РФ рассказал об инвестпроектах в исторических регионах12:56Новые меры поддержки стали доступны для участников СВО в Приморье12:51На Среднем Урале запустили «горячую линию» для поиска раненых участников СВО12:44Опубликована архитектура деловой программы ПМЭФ-202612:35Члены СПЧ оценили законопроект Минздрава12:26Россия будет переучивать и серьезно проверять трудовых мигрантов12:18Собянин утвердил реализацию проектов КРТ в двух районах Москвы12:12Азаров: Зеленскому грозят прямые обвинения в коррупции12:07План дорожных работ в ДНР на этот год достиг 85% готовности12:02В Среднеуральске коммунисты наращивают активность перед выборами11:53Махонин представил опыт Пермского края на дискуссии по Госзаказу11:45Во Владивостоке стартует новый сезон краевого проекта «Бодрая суббота»11:40Багамские избиратели предпочли сохранить политическую стабильность11:30Исполнение земельного законодательства проверили в Тюменской области11:16Семейные клубы и арт-терапия: как помогут семьям участников СВО на Ямале11:09Депутаты утвердили поправки в закон о выборах Дагестана11:01Мэр Волгограда заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:52В Богородском округе Подмосковья сменился руководитель10:43Экс-президенту Франции Саркози грозит до семи лет тюрьмы10:34Белгородскую и Брянскую области возглавили люди с боевым опытом  10:22Член фракции ЛДПР в Госдуме примет участие в праймериз ЕР10:11Республика Алтай и Убсунурский аймак Монголии будут сотрудничать10:01Ветеран СВО стал социальным координатором фонда «Защитники Отечества»09:42Мишустин назначил экс-мэра Мурманска замглавы Минвостокразвития09:28В Барнауле открыли мурал и Стену Памяти в честь защитников Отечества09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031