Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2023, 12:36

Валить все на чиновников не совсем правильно

Валить все на чиновников не совсем правильно
 
Политтехнолог Юлия Милешкина поделилась с телеграм-каналом KomiLeaks своими размышлениями на тему количества чиновников в России.

Их (чиновников) число должно быть уменьшено в два-три раза, российской экономике нужно больше свободы от государственного аппарата. Такое мнение высказал сегодня Олег Дерипаска.

В данной цитате Олега Владимировича я вижу два разнонаправленных посыла: «уменьшить количество чиновников» и «больше свободы от государственного аппарата». Как говориться «вам шашечки или ехать». Уменьшение количества чиновников автоматически не снижает забюрократизированность процессов, а свобода от государственного аппарата скорее подразумевает либерализацию законодательства по отношению к бизнесу и снижение количества ограничений и репрессивных мер. И есть такое ощущение, что Дерипаска говорит о некоем новом НЭП, нежели о снижении количества чиновников.

В качестве популистской меры государство периодически пытается сократить количество чиновников. Последняя попытка сокращения чиновников — это проект муниципальной реформы А. А. Клишаса и П. В. Крашенинникова от 16 декабря 2021 года, который до сих пор не принят, но пилотно уже реализуется в Архангельской, Вологодской и других областях. Согласно проекту закона, необходимо убрать уровень сельских и городских поселений внутри муниципального района (городского округа), главы поселений заменяются на старост, а бюрократический аппарат остается только в районном центре. Вроде бы, вот оно, решение.

Однако все мы прекрасно понимаем, что бывший глава переходит на работу в администрацию района в качестве куратора территории или руководителя территориального отдела, а другим поселковым специалистам находят также места в органах власти. Т.е. формально один уровень власти упраздняется, но расширяется вышестоящий. И тут нужно думать не о количестве чиновников, а о качестве чиновников и повышении производительности труда на местах. Россия занимает 34 место по производительности труда в мире, поэтому все валить на чиновников не совсем правильно. Так и хочется сказать: «За работу, товарищи! И, наконец, прекратите считать деньги в чужих карманах».
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031