Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2023, 11:17

Послание президента обращено в будущее

Послание президента обращено в будущее
 
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о главных темах послания президента Федеральному собранию.

Это очень важная речь президента России, которая по своим ключевым идеям, направлениям, тональности сопоставима с наиболее яркими его речами в прошлом. Это очень эмоциональная речь, которая свидетельствует о высокой степени доверия и эмпатии, которые существуют между президентом и российским обществом.

Это речь, которая насыщена идеями, конкретными инструментами их реализации, и обращена в будущее. По сути это послание, которое очень четко и ясно обозначает реалии сегодняшнего дня и дает широкую проекцию в будущее, выстраивая стратегию развития российского государства на годы вперед.

На что я бы обратил внимание прежде всего.

Первое, президент и другие наши политики, государственные деятели очень много последнее время говорили о специальной военной операции, о конфликте с Западом. Но именно в послании все очень четко разложено по полочкам. Структурирована и сформирована очень понятная причинно-следственная связь, в рамках которой не может возникнуть никакого иного объяснения нынешнего конфликта, кроме того, который существует реально. Это агрессия Запада против России.

Второе, в послании очень много конкретных инструментов поддержки российского общества в целом, граждан четырех субъектов федерации, вошедших в состав России в 2022 году, военнослужащих и членов их семей. В этом смысле очень значимая идея – создание государственного фонда поддержки ветеранов спецоперации и членов их семей. Это свидетельствует о высокой степени государственной поддержки тех наших сограждан, которые защищают Родину. Немаловажное значение имеет идея отпусков для военнослужащих, не только контрактников, но и мобилизованных. Это долгожданное решение для наших военных. Думаю, они ее воспринимают как одну из самых значимых.

Стоит обратить внимание и на целый ряд интересных инструментов в финансово-экономической сфере. Президент подчеркнул, что российская экономика продемонстрировала сверхэффективность в борьбе с последствиями санкций. Отметил, как эффективно развивается ряд отраслей. Это и строительство, и аграрный бизнес. В то же время в послании обозначен целый ряд мер, которые позволят сделать экономику еще более сильной и эффективной, сформировать дополнительные инструменты защиты от внешней агрессии.

Это и производственная ипотека – очень смелая инновация, ранее ничего подобного не было – и льготы в кредитовании, и льготы в приобретении высокотехнологичного оборудования, и многое другое. Это очень важно, поскольку создает эффективный инструментарий не просто защиты, но и развития российской экономики.

Конечно нужно обратить внимание на самое резонансное заявление президента о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях как ответе на агрессивные действия со стороны Соединенных Штатов.

Думаю, эта мера была неожиданной для Запада. Но она является следствием той провокационной агрессивной политики, которую проводит Запад, ну и, кстати, следствием двадцатилетнего периода демонтажа системы глобальной безопасности со стороны Запада. Ведь США начали выход из тех или иных договоров, которые были заключены в эпоху разрядки, еще 20 лет назад. И постепенно, шаг за шагом, разрушали систему безопасности. А сейчас требуют от России выполнения тех или иных обязательств, притом, что сами их давно не выполняют. Более того, грозят России расширением своего ядерного арсенала и ядерного присутствия по периметру российских границ. Конечно, приостановка участия в ДСНВ - достойный и всеобъемлющий ответ России на подобного рода угрозы.
Печать
Джабаров: Запад делает ставку на иноагентов для вмешательства в выборы17:18Наш ответ Starlink. РФ вывела на орбиту новую партию спутников «Рассвет»17:12Правильной дорогой идем17:07Российский посол во Франции может стать членом Совфеда16:53Володин: Ярослав Нилов не будет переизбираться в Госдуму16:44В Госдуме назвали самый знаковый закон восьмого созыва16:33Александр Сырский: взвешен, исчислен, оставлен16:22ЦИК сформировал ТИК дистанционного электронного голосования16:10ЕС рискует начать отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа15:53Глава Белозерского округа Вологодской области покинул пост15:39Володин назвал предателями уехавшую за границу оппозицию15:24В Хакасии зафиксировали рост туристического потока15:188 партий выдвинули кандидатов в заксобрание Красноярского края15:06Немцев кормят обещаниями нанести России стратегическое поражение14:42В ЦИК рассказали о выдвижении кандидатов на выборах-202614:31Пашинян создает бизнесу слишком много проблем14:17В Чувашии стартовала подготовка общественных наблюдателей14:08Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:55Мирошник назвал причину отставок главкома ВСУ и министра обороны13:42Документы на регистрацию в ЦИК представили 9 из 11 партий13:26Незаконная миграция – это малая часть проблемы13:13В Рязанской области прошли рейды в лесах13:00Приморцев просят оценить уровень общественной безопасности12:54Сенаторы займутся работой по созданию кампуса профобразования в Вологде12:49Условия бесплатного получения земли обсудили в нижегородском Заксобрании12:44ОП Подмосковья и партии подписали соглашение о наблюдении на выборах12:38Воронежские власти оценили опыт работы с бизнесом в Верхнехавском районе12:35Блогер Донецкий: Штурм Харькова, Сум и Запорожья не имеет смысла12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031