Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 18:44

Методы классической политэкономии в борьбе с Россией

Методы классической политэкономии в борьбе с Россией
 
Региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Сергей Дмитриев (специально для проекта оренбург.тезисы*) – о том, кто сильнее проиграл в развязанной против России экономической войне.


В преддверии важных событий 2023 года решил поделиться, что это было такое в 2022-м и что Россию ожидает в 2023 году. Конечно, все ниже написанное будет изложено в исключительно экономической плоскости.

Немного сухих, но важных теоретических выкладок

Как ни покажется парадоксальным, в 21 веке следует поднять и вновь освежить в памяти труды Адама Смита и Давида Рикардо.

По Смиту, важнейшим фактором экономического прогресса является разделение труда между людьми. Чем выше уровень разделения труда в обществе, тем выше его благосостояние.

Рикардо развил труды Адама Смита и доказал выгоду от международной торговли для обеих торгующих сторон.

Стоит отметить, что в процессе международного обмена выигрывают все стороны. Но есть одна особенность, для наиболее технологически развитых стран экономический эффект от торговли несколько ниже, чем для менее развитых. Особенно данный эффект отчетливо наблюдается в долгосрочной перспективе.

В мире достаточно много экономических субъектов и, как следует из вышеизложенного, наименее развитые страны особенно сильно заинтересованы в обмене товарами и технологиями с более развитыми.

Ситуация, в которой находится Россия

В сегодняшней «борьбе» против России применяются стандартные подходы классической политэкономии. Каким образом возможно ограничить развитие страны? Все теми же способами, что и обеспечивается ее развитие. А именно, прекратить товарный обмен и обмен технологиями со страной, на которую направлены экономические инструменты войны. Другими словами санкции - это не что иное, как экономическая война. На настоящей войне удары наносятся по путям снабжения вооружением, в экономической – по логистическим путям поставки товаров. На настоящей войне наносятся удары по объектам инфраструктуры и производства вооружений, в экономической – по ЦБ, резервам, банковскому сектору и т.д.

Однако чтобы ущерб был максимальным недостаточно просто ограничить торговлю между страной, вводящей санкции, и той страной, на которую они направлены. Максимальный эффект даст полное прекращение торговли со странами, у которых имеются современные технологии и/или которые перепродают технологии развитых стран. С годами эффект от прекращения торговли только нарастает, а сделать производство абсолютно всех товаров в границах одной страны – не больше чем иллюзия.

Кто больше всех пострадает и что делать?

От прекращения торговли страдает не только Россия, но и сами страны, которые ввели санкции? Да, безусловно, это так. Но, как уже было описано выше, экономические потери для страны, против которой объявлена «экономическая специальная операция», несопоставимы с потерями стран, прекративших торговлю с РФ.

От товаров из России не смогут отказаться, даже нашу нефть и нефтепродукты все равно закупают, но только через другие страны. Это утверждение верно, но не во всем. В этой экономической войне, на мой взгляд, нет цели уничтожить экономику РФ. Как и в случае с импортом, реальные санкции на экспорт будут касаться в основном товаров высокого передела. Направляя сырую нефть, древесину, металл и т.д. на переработку в другие страны, собственные мощности России деградируют, а другие государства (в том числе и соседние) получают преимущества от соблюдения торгового эмбарго. Соответственно, дружественные страны также заинтересованы в соблюдении и сохранении санкций, как и недружеские.

Как России снизить ущерб от ударов, наносимых по экономической инфраструктуре?

Договариваться и ещё раз договариваться. Договариваться о новых цепочках поставок, стараться входить в новые экономические блоки и союзы. Снижать торговые административные барьеры. Стимулировать внутри страны развитие международной торговли и собственного производства, особенно в жизненно важных областях.
Печать
24 марта в Датском королевстве пройдут парламентские выборы16:49Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений16:40Нижегородский парламентарий стал главой Починковского округа16:27Во Владимирской области подвели итоги муниципальных выборов16:11Экс-главу Ижевска признали виновным в махинациях в землей15:57Михаил Мишустин провел переговоры с премьером Вьетнама15:40Первый шаг Молдавии к полному разрыву с СНГ15:27Миграционный вопрос – проблема во всех регионах России15:26Новые регионы РФ свяжет единый автомобильный маршрут15:10Яна Пащенко избрана главой Луганска14:53В Совфеде отметили роль Бурятии в укреплении связей с Монголией14:40Минусов больше, чем предполагаемых плюсов14:22Апокалиптический кризис, но перед Фемидой никто не ответит14:07​Владимир Яхимович возглавил департамент госимущества Забайкалья13:49Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:36Единоросс победил на выборах в заксобрание Владимирской области13:15Целый год предатель в Крыму передавал военные данные спецслужбам врага12:52В 2026 году Ульяновск направит на нацпроекты еще 2,6 млрд рублей12:47Центр Екатеринбурга предложили зачистить от самокатов12:42В Приморье попытка сэкономить на утильсборе обернулась миллионными долгами12:38Маркетплейсам хотят запретить делать скидки на товары12:29Приангарье достигло показателей проекта «Экономика замкнутого цикла»12:11Володин инициировал опрос о бюрократической нагрузке на учителей11:59В одну из главных магистралей Тюмени вложат свыше 9,9 млрд рублей11:53Союзники США ставят гарантии Вашингтона под вопрос11:48Авторынок России идет на рекорд11:38«Новые люди»: рейтинги и реальная динамика11:32Участник СВО стал кандидатом праймериз ЕР от Волгоградской области11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031