Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 18:44

Методы классической политэкономии в борьбе с Россией

Методы классической политэкономии в борьбе с Россией
 
Региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Сергей Дмитриев (специально для проекта оренбург.тезисы*) – о том, кто сильнее проиграл в развязанной против России экономической войне.


В преддверии важных событий 2023 года решил поделиться, что это было такое в 2022-м и что Россию ожидает в 2023 году. Конечно, все ниже написанное будет изложено в исключительно экономической плоскости.

Немного сухих, но важных теоретических выкладок

Как ни покажется парадоксальным, в 21 веке следует поднять и вновь освежить в памяти труды Адама Смита и Давида Рикардо.

По Смиту, важнейшим фактором экономического прогресса является разделение труда между людьми. Чем выше уровень разделения труда в обществе, тем выше его благосостояние.

Рикардо развил труды Адама Смита и доказал выгоду от международной торговли для обеих торгующих сторон.

Стоит отметить, что в процессе международного обмена выигрывают все стороны. Но есть одна особенность, для наиболее технологически развитых стран экономический эффект от торговли несколько ниже, чем для менее развитых. Особенно данный эффект отчетливо наблюдается в долгосрочной перспективе.

В мире достаточно много экономических субъектов и, как следует из вышеизложенного, наименее развитые страны особенно сильно заинтересованы в обмене товарами и технологиями с более развитыми.

Ситуация, в которой находится Россия

В сегодняшней «борьбе» против России применяются стандартные подходы классической политэкономии. Каким образом возможно ограничить развитие страны? Все теми же способами, что и обеспечивается ее развитие. А именно, прекратить товарный обмен и обмен технологиями со страной, на которую направлены экономические инструменты войны. Другими словами санкции - это не что иное, как экономическая война. На настоящей войне удары наносятся по путям снабжения вооружением, в экономической – по логистическим путям поставки товаров. На настоящей войне наносятся удары по объектам инфраструктуры и производства вооружений, в экономической – по ЦБ, резервам, банковскому сектору и т.д.

Однако чтобы ущерб был максимальным недостаточно просто ограничить торговлю между страной, вводящей санкции, и той страной, на которую они направлены. Максимальный эффект даст полное прекращение торговли со странами, у которых имеются современные технологии и/или которые перепродают технологии развитых стран. С годами эффект от прекращения торговли только нарастает, а сделать производство абсолютно всех товаров в границах одной страны – не больше чем иллюзия.

Кто больше всех пострадает и что делать?

От прекращения торговли страдает не только Россия, но и сами страны, которые ввели санкции? Да, безусловно, это так. Но, как уже было описано выше, экономические потери для страны, против которой объявлена «экономическая специальная операция», несопоставимы с потерями стран, прекративших торговлю с РФ.

От товаров из России не смогут отказаться, даже нашу нефть и нефтепродукты все равно закупают, но только через другие страны. Это утверждение верно, но не во всем. В этой экономической войне, на мой взгляд, нет цели уничтожить экономику РФ. Как и в случае с импортом, реальные санкции на экспорт будут касаться в основном товаров высокого передела. Направляя сырую нефть, древесину, металл и т.д. на переработку в другие страны, собственные мощности России деградируют, а другие государства (в том числе и соседние) получают преимущества от соблюдения торгового эмбарго. Соответственно, дружественные страны также заинтересованы в соблюдении и сохранении санкций, как и недружеские.

Как России снизить ущерб от ударов, наносимых по экономической инфраструктуре?

Договариваться и ещё раз договариваться. Договариваться о новых цепочках поставок, стараться входить в новые экономические блоки и союзы. Снижать торговые административные барьеры. Стимулировать внутри страны развитие международной торговли и собственного производства, особенно в жизненно важных областях.
Печать
Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35Медведев подвел итоги предварительного голосования «Единой России»18:35Парламент для генерала18:16Молодые операторы БПЛА из Приморья показали мастерство на соревнованиях18:03Тест на доверие партии17:49Лейбористы сохраняют власть, оппозиция наступает на пятки17:39«Комбинат благоустройства» превращает Волжский в зелёную лабораторию17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930