Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 13:34

Запад пытается вбить клин между Молдовой и Приднестровьем

Запад пытается вбить клин между Молдовой и Приднестровьем
 
Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Европейском Совете заявил, что украинская разведка якобы перехватила «план России» по «разрушению демократического порядка» в Молдавии. По его словам, он «незамедлительно предупредил о всех этих угрозах» Кишинев.

По мнению политтехнолога, управляющего партнера коммуникационной группы «Первый советник», эксперта Центра ПРИСП Константина Труфанова, это попытка Запада прекратить работу по нормализации отношений между левым и правым берегом Днестра.


Надо отметить, Владимир Зеленский, сделав заявление о том, что Россия якобы собирается сломать демократический порядок в Молдове, никаких дополнительных пояснений по этому поводу не дал.

Почти сразу же получение такой информации подтвердила и Служба информации и безопасности Молдовы, и президент Майя Санду. На это очень негативно отреагировала оппозиция. Социалисты, конечно же, сразу потребовали обнародование подробностей. Но подробности последовали лишь спустя три дня.

Сегодня Майя Санду заявила, что в Молдове планировалось «провести действия с вовлечением диверсантов, переодетых в гражданское», которые «будут атаковать некоторые государственные здания и захватят заложников».

Она сообщила, что в документах, переданных с Украины, говорится об «о правилах пересечения границы гражданами России, Белоруссии, Сербии и Черногории».

В причастности к возможному перевороту Санду обвинила оппозицию, криминальные круги, среди которых она выделила Илана Шора, и, разумеется, Россию. Также Санду заявила, что парламент должен дать спецслужбам и прокуратуре все необходимые инструменты для противодействия внешнему влиянию.

Сегодняшнее выступление президента Молдовы вполне предсказуемо. Многие наблюдатели и эксперты считают, что все это – очередной шаг к законодательному оформлению диктатуры и очередной этап борьбы с оппозицией и инакомыслием.

На мой взгляд, таким образом Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета, к прекращению работы формата «5+2», связанного с взаимоотношениями Молдовы и Приднестровья. Напомню, «2» – это, собственно, стороны конфликта - Молдова и Приднестровье. А «5» - наблюдатели, среди которых Россия, Украина, США, Европейский Союз и Румыния. Работа по нормализации отношений между правым и левым берегом Днестра велась с 2006 года, но в прошлом году из-за известных событий была заморожена.

Теперь же с помощью информационных вбросов, к которым, безусловно, относится и заявление украинского президента, эту работу пытаются прекратить совсем.
Печать
«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16Через 25 лет Россия может погрузиться в новый экономический кризис16:08Выборы главы Дагестана ожидаются в сентябре 2026 года15:58Представители «Северстали» не заявились на праймериз ЕР на Вологодчине15:45Конфискованные у коррупционеров активы пустят в оборот15:31ВС РФ рассмотрит иск к Центризбиркому о порядке проведения ДЭГ15:14В ЛНР зарегистрированы 25 участников праймериз «Единой России»15:00Кузбассу списали почти 16 млрд рублей по бюджетным кредитам14:47Госдума рассмотрит увеличение налоговых пошлин для мигрантов14:30В Дагестане рассказали о порядке избрания главы республики14:13В Пензенской области «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате14:03Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031