Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 13:34

Запад пытается вбить клин между Молдовой и Приднестровьем

Запад пытается вбить клин между Молдовой и Приднестровьем
 
Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Европейском Совете заявил, что украинская разведка якобы перехватила «план России» по «разрушению демократического порядка» в Молдавии. По его словам, он «незамедлительно предупредил о всех этих угрозах» Кишинев.

По мнению политтехнолога, управляющего партнера коммуникационной группы «Первый советник», эксперта Центра ПРИСП Константина Труфанова, это попытка Запада прекратить работу по нормализации отношений между левым и правым берегом Днестра.


Надо отметить, Владимир Зеленский, сделав заявление о том, что Россия якобы собирается сломать демократический порядок в Молдове, никаких дополнительных пояснений по этому поводу не дал.

Почти сразу же получение такой информации подтвердила и Служба информации и безопасности Молдовы, и президент Майя Санду. На это очень негативно отреагировала оппозиция. Социалисты, конечно же, сразу потребовали обнародование подробностей. Но подробности последовали лишь спустя три дня.

Сегодня Майя Санду заявила, что в Молдове планировалось «провести действия с вовлечением диверсантов, переодетых в гражданское», которые «будут атаковать некоторые государственные здания и захватят заложников».

Она сообщила, что в документах, переданных с Украины, говорится об «о правилах пересечения границы гражданами России, Белоруссии, Сербии и Черногории».

В причастности к возможному перевороту Санду обвинила оппозицию, криминальные круги, среди которых она выделила Илана Шора, и, разумеется, Россию. Также Санду заявила, что парламент должен дать спецслужбам и прокуратуре все необходимые инструменты для противодействия внешнему влиянию.

Сегодняшнее выступление президента Молдовы вполне предсказуемо. Многие наблюдатели и эксперты считают, что все это – очередной шаг к законодательному оформлению диктатуры и очередной этап борьбы с оппозицией и инакомыслием.

На мой взгляд, таким образом Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета, к прекращению работы формата «5+2», связанного с взаимоотношениями Молдовы и Приднестровья. Напомню, «2» – это, собственно, стороны конфликта - Молдова и Приднестровье. А «5» - наблюдатели, среди которых Россия, Украина, США, Европейский Союз и Румыния. Работа по нормализации отношений между правым и левым берегом Днестра велась с 2006 года, но в прошлом году из-за известных событий была заморожена.

Теперь же с помощью информационных вбросов, к которым, безусловно, относится и заявление украинского президента, эту работу пытаются прекратить совсем.
Печать
Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031