Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 13:34

Запад пытается вбить клин между Молдовой и Приднестровьем

Запад пытается вбить клин между Молдовой и Приднестровьем
 
Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Европейском Совете заявил, что украинская разведка якобы перехватила «план России» по «разрушению демократического порядка» в Молдавии. По его словам, он «незамедлительно предупредил о всех этих угрозах» Кишинев.

По мнению политтехнолога, управляющего партнера коммуникационной группы «Первый советник», эксперта Центра ПРИСП Константина Труфанова, это попытка Запада прекратить работу по нормализации отношений между левым и правым берегом Днестра.


Надо отметить, Владимир Зеленский, сделав заявление о том, что Россия якобы собирается сломать демократический порядок в Молдове, никаких дополнительных пояснений по этому поводу не дал.

Почти сразу же получение такой информации подтвердила и Служба информации и безопасности Молдовы, и президент Майя Санду. На это очень негативно отреагировала оппозиция. Социалисты, конечно же, сразу потребовали обнародование подробностей. Но подробности последовали лишь спустя три дня.

Сегодня Майя Санду заявила, что в Молдове планировалось «провести действия с вовлечением диверсантов, переодетых в гражданское», которые «будут атаковать некоторые государственные здания и захватят заложников».

Она сообщила, что в документах, переданных с Украины, говорится об «о правилах пересечения границы гражданами России, Белоруссии, Сербии и Черногории».

В причастности к возможному перевороту Санду обвинила оппозицию, криминальные круги, среди которых она выделила Илана Шора, и, разумеется, Россию. Также Санду заявила, что парламент должен дать спецслужбам и прокуратуре все необходимые инструменты для противодействия внешнему влиянию.

Сегодняшнее выступление президента Молдовы вполне предсказуемо. Многие наблюдатели и эксперты считают, что все это – очередной шаг к законодательному оформлению диктатуры и очередной этап борьбы с оппозицией и инакомыслием.

На мой взгляд, таким образом Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета, к прекращению работы формата «5+2», связанного с взаимоотношениями Молдовы и Приднестровья. Напомню, «2» – это, собственно, стороны конфликта - Молдова и Приднестровье. А «5» - наблюдатели, среди которых Россия, Украина, США, Европейский Союз и Румыния. Работа по нормализации отношений между правым и левым берегом Днестра велась с 2006 года, но в прошлом году из-за известных событий была заморожена.

Теперь же с помощью информационных вбросов, к которым, безусловно, относится и заявление украинского президента, эту работу пытаются прекратить совсем.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930