Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 13:34

Запад пытается вбить клин между Молдовой и Приднестровьем

Запад пытается вбить клин между Молдовой и Приднестровьем
 
Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Европейском Совете заявил, что украинская разведка якобы перехватила «план России» по «разрушению демократического порядка» в Молдавии. По его словам, он «незамедлительно предупредил о всех этих угрозах» Кишинев.

По мнению политтехнолога, управляющего партнера коммуникационной группы «Первый советник», эксперта Центра ПРИСП Константина Труфанова, это попытка Запада прекратить работу по нормализации отношений между левым и правым берегом Днестра.


Надо отметить, Владимир Зеленский, сделав заявление о том, что Россия якобы собирается сломать демократический порядок в Молдове, никаких дополнительных пояснений по этому поводу не дал.

Почти сразу же получение такой информации подтвердила и Служба информации и безопасности Молдовы, и президент Майя Санду. На это очень негативно отреагировала оппозиция. Социалисты, конечно же, сразу потребовали обнародование подробностей. Но подробности последовали лишь спустя три дня.

Сегодня Майя Санду заявила, что в Молдове планировалось «провести действия с вовлечением диверсантов, переодетых в гражданское», которые «будут атаковать некоторые государственные здания и захватят заложников».

Она сообщила, что в документах, переданных с Украины, говорится об «о правилах пересечения границы гражданами России, Белоруссии, Сербии и Черногории».

В причастности к возможному перевороту Санду обвинила оппозицию, криминальные круги, среди которых она выделила Илана Шора, и, разумеется, Россию. Также Санду заявила, что парламент должен дать спецслужбам и прокуратуре все необходимые инструменты для противодействия внешнему влиянию.

Сегодняшнее выступление президента Молдовы вполне предсказуемо. Многие наблюдатели и эксперты считают, что все это – очередной шаг к законодательному оформлению диктатуры и очередной этап борьбы с оппозицией и инакомыслием.

На мой взгляд, таким образом Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета, к прекращению работы формата «5+2», связанного с взаимоотношениями Молдовы и Приднестровья. Напомню, «2» – это, собственно, стороны конфликта - Молдова и Приднестровье. А «5» - наблюдатели, среди которых Россия, Украина, США, Европейский Союз и Румыния. Работа по нормализации отношений между правым и левым берегом Днестра велась с 2006 года, но в прошлом году из-за известных событий была заморожена.

Теперь же с помощью информационных вбросов, к которым, безусловно, относится и заявление украинского президента, эту работу пытаются прекратить совсем.
Печать
В Поморье и НАО увеличен размер единого пособия22:03В Коми в 2026 году приведут в норматив более 100 км дорог и 9 мостов21:51Рязанский губернатор провел встречу с командиром штаба РСО21:39В 2025 году в Орловской области было проведено 478 публичных слушаний21:28В СФ ожидают внешнее вмешательство на выборах в Госдуму-202621:17Аграновский: Новый раунд переговоров Москвы и Киева не приведет к миру21:06С 26 января по 1 февраля в Госдуму РФ внесено 34 законопроекта20:53Ксения Шойгу возглавила Фонд развития «Долина Менделеева»20:42Стартовал II очный модуль программы «Севастополь — город Героев»20:31Севастополь готовится к масштабному обновлению дорожной сети20:10В ВС России готовятся обманывать Starlink20:00Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29Необходимо провести «похоронную амнистию»17:24Как обеспечить баланс интересов государства и бизнеса в АЗРФ?17:20ЕР как непосредственный актор защиты технологического суверенитета РФ17:15ЦИК не намерен ограничивать наблюдение на выборах-202616:59В Совете Федерации стартовали Дни Амурской области16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728