Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2023, 09:51

Речь Зеленского в британском парламенте: одобряемые ритуалы

Речь Зеленского в британском парламенте: одобряемые ритуалы
 
Политолог Анна Федорова - о речи президента Украины в парламенте Великобритании.

Речь Зеленского о «крыльях для свободы», произнесенная в английском парламенте, интересна с профессиональной точки зрения.

Во-первых, райтеры, как говорится, did their homework. Зеленский произносит много правильных слов. Уважительно вспоминает Черчилля. Говорит про дух и ценности «этих великих островов». Далее происходит попытка апеллировать буквально к онтологическим основаниям. «Это будет победа над самой идеей войны» (It will be a victory over the very idea of war). Всем собравшимся совершенно очевидно, что это лицемерие трехсотого уровня, и это понимание их объединяет. Когда я была моложе и наивнее, я думала, что не надо вставлять в речи вещи, в которые настолько очевидно невозможно поверить. Теперь я понимаю, что только так и надо.

Во-вторых, очень милое конструирование истории - «британцы и украинцы сражались против сил зла во Второй мировой войне». Строго говоря, даже не подкопаешься. Действительно, сражались. И британцы, и украинцы.

В-третьих, много грубой лести. Когда Зеленский изо всех сил хвалит этих людей в пиджаках за «невозможную храбрость», это звучит, конечно, как жуткий перебор. Но, преодолев полсекунды кринжа, понимаешь, что это ровно то, что аудитория хочет слышать.

Завершение речи хамски-манипулятивное. «В прошлый раз вы напоили меня чаем, а сейчас заранее скажу вам спасибо за истребители».

Самое же интересное во всей этой истории - абсолютная ритуальность происходящего. Потому что и до, и после, и во время речи Зеленского все, (включая говорящего), понимали, что она ни на что не влияет. Никто не прослезится и не скажет: «Ах и правда, вот вам истребители!». Так не работает.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес исключил передачу Украине истребителей в ближайшее время.
Печать
Активисты проекта «Крепкая семья» встретились с воронежскими педиатрами17:12В здоровом теле  - здоровый дух!16:56Проекты из 5 городов вошли в топ-50 Тамбовской области премии «Служение»15:34В ФСБ опровергли информацию о введении талонов на топливо в Екатеринбурге14:46Идет большая игра, а на кону стоит мир14:43Кассация не согласилась с дистанционным выдвижением на выборы участника СВО14:36Филимонов: На Вологодчине в июле количество абортов сократилось до нуля14:26Что внутри нелегальных сигарет, не знает никто14:21Туристическая отрасль в Абхазии после войны 1993 года не восстановилась14:10Тамбовчане могут подать заявку на премию «Молодой предприниматель России»13:17На выборах главы Камчатки зарегистрировали лишь 4 кандидата из 1312:36Чибис обсудил с депутатом Кусайко проекты в сфере здравоохранения региона12:28Поступление в вузы в августе-2025: куда можно успеть12:20В Челябинской области 22 тысячи избирателей будут голосовать дистанционно12:13Самарская и Нижегородская области обменялись лучшими практиками12:08Политические лидеры в США меняются, а внешняя политика - нет12:06Юнармеец из ЯНАО вышел в полуфинал конкурса наставников,11:35Новости общественных штабов: главное за неделю11:26Встреча Путина и Трампа пройдет на Аляске11:14Мессенджер MAX получил одобрение ФСБ для доступа к «Госуслугам»11:05Как сделать кандидата близким и понятным для аудитории10:23Наступил крайне важный период в мировом развороте23:10«Семейная ипотека» пользуется спросом у тамбовчан22:49В Екатеринбурге задержали чиновницу мэрии Шведкину22:22Губернатор Травников рассказал, как изменится система МСУ в регионе21:58Юрий Трутнев рассказал об участниках Х Восточного экономического форума21:44Тюменская область стала самым посещаемым регионом УрФО20:58Гуцул разбудила Молдавию20:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031