Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2025, 11:14

Встреча Путина и Трампа пройдет на Аляске

Фото с сайта:
kremlin.ru
Встреча лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пройдет 15 августа на Аляске, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Ранее в ночь на субботу об этом заявил глава Белого дома.

"Американская сторона только что объявила о достигнутой договоренности организовать встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа 15 августа, в пятницу, на Аляске. Россия и США — близкие соседи, граничат друг с другом. И представляется вполне логичным, чтобы наша делегация просто перелетела через Берингов пролив и чтобы именно на Аляске был проведен столь важный и ожидаемый саммит лидеров двух стран", — сказал представитель Кремля.

Другие заявления Ушакова:

лидеры сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса;
Москва и Вашингтон посвятят ближайшие дни проработке параметров встречи, это будет непростой процесс;
следующий саммит может пройти в России, Трампу уже передали приглашение;
на Аляске и в Арктике пересекаются экономические интересы двух стран и просматриваются перспективы реализации масштабных проектов.

О месте встречи

Владимир Путин станет первым российским лидером, посетившим Аляску. В США бывали Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Дмитрий Медведев, но никто из них не приезжал в этот штат.

Последний визит президента в Штаты прошел десять лет назад — в сентябре 2015-го. Тогда Путин выступил на заседании Генассамблеи ООН.

Аляска — самый северный и крупнейший американский штат. Открыта русской экспедицией в 1732 году, продана Российской империей США в 1867-м.

Расстояние от Аляски до Чукотки через Берингов пролив — 86 километров, между островами Ратманова и Крузенштерна, где проходит граница, — меньше четырех.

Губернатор Майк Данливи заявил, что штат готов принять встречу, отметив, что он является подходящим местом для мероприятия в силу географии и истории.

Саммит, скорее всего, пройдет в городе Анкоридж, проблем с безопасностью не ожидается, заявил РИА Новости директор центра арктической безопасности и устойчивости при Университете Аляски Трой Буффар.

Саммит России и США

В среду Путин принял спецпосланника Трампа Стивена Уиткоффа в Кремле, беседа длилась более трех часов. Через американского представителя лидеры стран обменялись сигналами по Украине, также обсуждались перспективы развития стратегического сотрудничества Москвы и Вашингтона.

На следующий день Ушаков сообщил, что стороны договорились провести саммит Путина и Трампа в ближайшие дни.

Спецпосланник главы Белого дома также затрагивал идею трехсторонней встречи президентов и Владимира Зеленского, но Москва оставила ее без комментариев, пояснил Ушаков.
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930