Политолог, социолог, эксперт Росмолодежь. Гранты и Грантового конкурса Движения Первых, член РАПК и экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о проблеме ввоза нелегальной табачной продукции.
От черного оборота табачной и никотинсодержащей продукции бюджет терпит ежегодные миллиардные убытки. Разумеется, в том, что правонарушители получают относительно небольшие штрафы за такие действия, есть парадокс. Сейчас, в условиях санкций и проведения СВО, очень важно, чтобы бюджет не лишали доходов. Ведь отнятые у него деньги – это деньги, отнятые у наших граждан, которые должны идти на решение социальных вопросов и других проблем.
Решать проблему с черным оборотом табака нужно кардинально, такие преступления должны нести максимальную ответственность для причастных лиц. Ведь мы говорим не только о потерях бюджета, но и о том, что нелегальная торговля табаком и сигаретами напрямую угрожает здоровью граждан.
Все помнят истории с массовыми отравлениями нелегальным алкоголем. Курильщики сигарет, купленных на черном рынке, подвержены тем же рискам. Многие считают, что нелегальные сигареты – просто дешевле, но что внутри этих сигарет – не знает никто, они не проходят контроль качества, в отличие от легальной продукции.
Получается, что торговцы нелегальным табаком не просто обворовывают бюджет, но еще и способствуют убыли населения, как бы это страшно ни звучало. Поэтому необходимо принимать поправки к существующему законодательству и ужесточать его.
Ранее опубликовано на: https://стопнелегальныйтабак.рф/news/eduard-atanov-chernyy-oborot-tabaka-ne-tolko-obvorovyvaet-byudzhet-no-i-ubivaet-lyudey/
Печать