Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 17:38

О трактате «К вечному миру» и роли в нем России

О трактате «К вечному миру» и роли в нем России
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников - о роли России в установлении нового миропорядка.

«Спасись сам, вокруг тебя спасутся тысячи».
Серафим Саровский


По факту Россия сегодня ведет борьбу на нескольких фронтах одновременно. И только один из них – военный. Есть еще фронт внутриполитический. И фронт философско-идеологический. И наступать нужно на всех трех сразу.

От России ждут не только военной победы, но и предложений по принципам нового миропорядка. И пусть первыми с такими заявлениями выступим мы, чем кто-либо другой. Кстати, «другие» как-то не спешат… На часах судного дня осталось 90 секунд до 12-ти, а всякие Гринписы вкупе с Гретой Тумберг, BLM, желтыми пикетами и прочими движениями радужных расцветок как в рот воды набрали. А почему? Потому что приказа нет. Есть только одна команда – во всем обвинять русских.

Мы уже ни на кого не оглядываемся и делаем то, что считаем необходимым. По сути, нам нужен очередной трактат «К вечному миру», написанный Иммануилом Кантом 228 лет назад. Вы думаете, за давностью лет Кант уже неактуален? Давайте посмотрим, что он тогда предлагал.

Итак:

«Ни один секретный мирный договор не может считаться действительным, если в нём есть скрытый повод для будущей войны.

Никакие независимые государства не могут оказаться под властью другого государства путём наследования, обмена, покупки или дарения.

Постоянные армии должны быть упразднены.

Государственные долги не могут быть аннулированы или уменьшены из-за внешних конфликтов.

Ни одно государство не должно силой вмешиваться в Конституцию или систему управления другого государства.

Ни одно государство не должно во время войны допускать такие враждебные действия, которые сделают невозможным взаимное доверие к последующему миру: такие, как использование тайных убийц, отравителей, нарушение условий капитуляции и подстрекательство к измене».


Основоположник немецкой классической философии также считал, что права народов в будущем будут базироваться на общем законодательстве федерации свободных государств. Таким образом, все люди становятся гражданами мира, и их солидарная жизнь обеспечивается условиями всеобщего гостеприимства.

Уверен, нам есть чем дополнить Канта. Однако, чтобы наше Úrbi et órbi («Городу и миру») было не просто услышано, а воспринято всем человечеством как спасительный призыв, нам нужно, чтобы нам доверяли. Ибо как можно говорить о спасении других, если сам не спасаешься?

Нельзя решить внешнеполитические проблемы, пока не решены внутренние. Но мы уже начали.

Мир должен понять, что война развязана не только против России, а против человечества. Но никакая сила, кроме России, сегодня это зло не остановит.
Печать
Претенденты на пост губернатора Оренбуржья внесли предложения по сенаторам19:28До Беспрозванных пытаются докричаться с заброшенного района19:22В правительстве Ростовской области сформировано новое управление19:16Орбан предрек крах Евросоюза в ближайшее время19:10ВЦИОМ замерил уровень доверия Путину и Мишустину19:06Мэр Челябинска Лошкин ужесточил требования к самокатам19:01Коми и АСИ договорились о реализации совместных проектов18:54В аэропорту Геленджика приземлился первый за несколько лет регулярный рейс18:46Первышов принял участие в заседании федерального штаба по газификации18:39Книгу о президенте Польши «Дебил. Изучение случая» сняли с продажи18:33Искусственный интеллект помогает ловить преступников на Ямале18:28Односторонние запреты провоцируют социальное напряжение18:17Как развитие М-12 «Восток» влияет на экономику регионов18:03Telegram решил зарегистрировать представительство в России17:24Запрос на управленцев с другими компетенциями, чем 15 лет назад17:04Депутаты райсовета подали в суд на красноярского губернатора16:50Как правильно управлять репутацией в сети16:43В Башкирии зарегистрировано почти 3 млн избирателей16:29Главой района в Ульяновской области стал ветеран СВО16:21На выборах в Курской области завершено выдвижение кандидатов16:07Мониторинговая группа СПЧ проверяет ход подготовки к выборам15:51Денис Паслер назначил нового главу Североуральска15:37Российско-бразильское «Братство-2025» в Арктике15:18WhatsApp-преткновения15:00Владимир Путин провел встречу с владимирским губернатором14:41В 20 регионах на пост губернатора выдвинулись 133 кандидата14:25Экономику Китая ожидает тяжелый структурный кризис14:05Реальная помощь тяжелобольным и их семьям13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031