Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 11:50

Госдума шести задач

Госдума шести задач
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об открытии весенней сессии Госдумы и задачах, поставленных перед депутатами.

В отсутствие президентского послания депутаты все равно нашли чем заняться. Открытие думского семестра началось с выступления председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и руководителей пяти парламентских фракций. Спикер сообщил, что у него состоялся разговор (по всей видимости, телефонный) с президентом, и передал его напутствия депутатам.

Отсутствие послания Федеральному Собранию стало одним из незакрытых гештальтов для политической элиты в 2022 году. Не подменяя его, но как бы замещая, анонсирована в феврале встреча главы государства с руководителями фракций. Очевидно, что это долгожданное мероприятие и фракции постараются не упустить возможности сказать главное при этом остаться услышанными. Примечательна и анонсированная руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым в выступлении (как бы вскользь) встреча Андрея Турчака с Вячеславом Володиным для обсуждения плана законопроектной деятельности.

На открытии весенней сессии выступили все пять руководителей фракций - каждый по отдельности, а в итоге все вместе - очертили смысловые границы, в которых предстоит действовать российскому парламенту. Каждому из трибунов не хватало буквально минуты, чтобы завершить выступление до того, как отключится микрофон.

Если попытаться уместить общий смысл сказанного в некие направления работы, то получаются как раз те шесть задач, о которых 15 декабря сказал президент на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам.

Первое- снижение бедности, рост реальных заработных плат и увеличение минимального размера оплаты труда. Второе - обеспечение финансового суверенитета. Третье - опережающее развитие инфраструктуры. Четвертое - укрепление технологического суверенитета и рост обрабатывающей промышленности. Пятое - поддержка материнства и семей с детьми. Шестое - вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень.

За новогодние праздники первый зампред Госдумы Александр Жуков вместе с председателями комитетов уже выбрали более чем из 1300 законодательных инициатив наиболее подходящие под эти задачи. За эту сессию будет четыре аж крупные парламентские конференции и визиты делегаций в десяток дружественных стран. За 2023 год предстоит провести 22 правительственных часа.

Многозначительно и немного тревожно прозвучала фраза в конце выступления Вячеслава Володина «2023 год особый: он многое определит». В свою очередь смягчил руководитель партии «Новые люди» Алексей Нечаев: «Всё у нас получился». Согласимся с обоими.
Печать
Мишустин в Госдуме отчитается о достижении национальных целей развития17:06Анонс выборов 15 февраля16:58Делегацию РФ на переговорах в Женеве возглавит Мединский16:48Предложить правительству объявить «цифровую универсиаду»?16:36В Нальчике прошла первая в РФ стратсессия по социальной архитектуре16:23Анна Карабанова стала главой Благовещенского района Башкирии16:08Европейские элиты имеют выручку с отправленной Киеву помощи15:49Жилье и благоустроенные микрорайоны востребованы15:35В Gallup испугались Трампа?15:17Министр спорта Краснодарского края сложил полномочия15:05В ЕС назревает раскол из-за разногласий Мерца и Макрона14:52Палочка-выручалочка европейских политиков14:37В ЦИК РФ оценили парламентские выборы в Бангладеш14:22Если закон не исполняется годами — это проблема правоприменения14:10Мэр Сердобска ушла с поста из-за скандала с жилищными сертификатами13:57Такой неопределенности будущего нефти не было никогда13:42Запрос на интеллект станет новым трендом13:25Роман Ченцов покидает пост главы Липецка13:13Новые агроклассы появятся в сельских школах Приморья12:56У экс-премьера Норвегии прошли обыски по делу Эпштейна12:51Он же полпред: Жога стал экспертом по кино12:38В правительстве ЯНАО обсудили развитие транспортной отрасли12:30Слоёный пирог: Без взятия Харькова закончить СВО не удастся12:19Виктор Дзюба написал письмо о том, что сдаст мандат12:10Мишустин заявил о важности наследия Жириновского для ЛДПР12:01Мурманский блэкаут: регион и федеральная инфраструктура11:52В Калининграде мошенники начинают притворяться депутатами11:52Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728