Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 11:50

Госдума шести задач

Госдума шести задач
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об открытии весенней сессии Госдумы и задачах, поставленных перед депутатами.

В отсутствие президентского послания депутаты все равно нашли чем заняться. Открытие думского семестра началось с выступления председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и руководителей пяти парламентских фракций. Спикер сообщил, что у него состоялся разговор (по всей видимости, телефонный) с президентом, и передал его напутствия депутатам.

Отсутствие послания Федеральному Собранию стало одним из незакрытых гештальтов для политической элиты в 2022 году. Не подменяя его, но как бы замещая, анонсирована в феврале встреча главы государства с руководителями фракций. Очевидно, что это долгожданное мероприятие и фракции постараются не упустить возможности сказать главное при этом остаться услышанными. Примечательна и анонсированная руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым в выступлении (как бы вскользь) встреча Андрея Турчака с Вячеславом Володиным для обсуждения плана законопроектной деятельности.

На открытии весенней сессии выступили все пять руководителей фракций - каждый по отдельности, а в итоге все вместе - очертили смысловые границы, в которых предстоит действовать российскому парламенту. Каждому из трибунов не хватало буквально минуты, чтобы завершить выступление до того, как отключится микрофон.

Если попытаться уместить общий смысл сказанного в некие направления работы, то получаются как раз те шесть задач, о которых 15 декабря сказал президент на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам.

Первое- снижение бедности, рост реальных заработных плат и увеличение минимального размера оплаты труда. Второе - обеспечение финансового суверенитета. Третье - опережающее развитие инфраструктуры. Четвертое - укрепление технологического суверенитета и рост обрабатывающей промышленности. Пятое - поддержка материнства и семей с детьми. Шестое - вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень.

За новогодние праздники первый зампред Госдумы Александр Жуков вместе с председателями комитетов уже выбрали более чем из 1300 законодательных инициатив наиболее подходящие под эти задачи. За эту сессию будет четыре аж крупные парламентские конференции и визиты делегаций в десяток дружественных стран. За 2023 год предстоит провести 22 правительственных часа.

Многозначительно и немного тревожно прозвучала фраза в конце выступления Вячеслава Володина «2023 год особый: он многое определит». В свою очередь смягчил руководитель партии «Новые люди» Алексей Нечаев: «Всё у нас получился». Согласимся с обоими.
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31