Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 11:50

Госдума шести задач

Госдума шести задач
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об открытии весенней сессии Госдумы и задачах, поставленных перед депутатами.

В отсутствие президентского послания депутаты все равно нашли чем заняться. Открытие думского семестра началось с выступления председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и руководителей пяти парламентских фракций. Спикер сообщил, что у него состоялся разговор (по всей видимости, телефонный) с президентом, и передал его напутствия депутатам.

Отсутствие послания Федеральному Собранию стало одним из незакрытых гештальтов для политической элиты в 2022 году. Не подменяя его, но как бы замещая, анонсирована в феврале встреча главы государства с руководителями фракций. Очевидно, что это долгожданное мероприятие и фракции постараются не упустить возможности сказать главное при этом остаться услышанными. Примечательна и анонсированная руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым в выступлении (как бы вскользь) встреча Андрея Турчака с Вячеславом Володиным для обсуждения плана законопроектной деятельности.

На открытии весенней сессии выступили все пять руководителей фракций - каждый по отдельности, а в итоге все вместе - очертили смысловые границы, в которых предстоит действовать российскому парламенту. Каждому из трибунов не хватало буквально минуты, чтобы завершить выступление до того, как отключится микрофон.

Если попытаться уместить общий смысл сказанного в некие направления работы, то получаются как раз те шесть задач, о которых 15 декабря сказал президент на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам.

Первое- снижение бедности, рост реальных заработных плат и увеличение минимального размера оплаты труда. Второе - обеспечение финансового суверенитета. Третье - опережающее развитие инфраструктуры. Четвертое - укрепление технологического суверенитета и рост обрабатывающей промышленности. Пятое - поддержка материнства и семей с детьми. Шестое - вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень.

За новогодние праздники первый зампред Госдумы Александр Жуков вместе с председателями комитетов уже выбрали более чем из 1300 законодательных инициатив наиболее подходящие под эти задачи. За эту сессию будет четыре аж крупные парламентские конференции и визиты делегаций в десяток дружественных стран. За 2023 год предстоит провести 22 правительственных часа.

Многозначительно и немного тревожно прозвучала фраза в конце выступления Вячеслава Володина «2023 год особый: он многое определит». В свою очередь смягчил руководитель партии «Новые люди» Алексей Нечаев: «Всё у нас получился». Согласимся с обоими.
Печать
В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031