Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 11:50

Госдума шести задач

Госдума шести задач
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об открытии весенней сессии Госдумы и задачах, поставленных перед депутатами.

В отсутствие президентского послания депутаты все равно нашли чем заняться. Открытие думского семестра началось с выступления председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и руководителей пяти парламентских фракций. Спикер сообщил, что у него состоялся разговор (по всей видимости, телефонный) с президентом, и передал его напутствия депутатам.

Отсутствие послания Федеральному Собранию стало одним из незакрытых гештальтов для политической элиты в 2022 году. Не подменяя его, но как бы замещая, анонсирована в феврале встреча главы государства с руководителями фракций. Очевидно, что это долгожданное мероприятие и фракции постараются не упустить возможности сказать главное при этом остаться услышанными. Примечательна и анонсированная руководителем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым в выступлении (как бы вскользь) встреча Андрея Турчака с Вячеславом Володиным для обсуждения плана законопроектной деятельности.

На открытии весенней сессии выступили все пять руководителей фракций - каждый по отдельности, а в итоге все вместе - очертили смысловые границы, в которых предстоит действовать российскому парламенту. Каждому из трибунов не хватало буквально минуты, чтобы завершить выступление до того, как отключится микрофон.

Если попытаться уместить общий смысл сказанного в некие направления работы, то получаются как раз те шесть задач, о которых 15 декабря сказал президент на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам.

Первое- снижение бедности, рост реальных заработных плат и увеличение минимального размера оплаты труда. Второе - обеспечение финансового суверенитета. Третье - опережающее развитие инфраструктуры. Четвертое - укрепление технологического суверенитета и рост обрабатывающей промышленности. Пятое - поддержка материнства и семей с детьми. Шестое - вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень.

За новогодние праздники первый зампред Госдумы Александр Жуков вместе с председателями комитетов уже выбрали более чем из 1300 законодательных инициатив наиболее подходящие под эти задачи. За эту сессию будет четыре аж крупные парламентские конференции и визиты делегаций в десяток дружественных стран. За 2023 год предстоит провести 22 правительственных часа.

Многозначительно и немного тревожно прозвучала фраза в конце выступления Вячеслава Володина «2023 год особый: он многое определит». В свою очередь смягчил руководитель партии «Новые люди» Алексей Нечаев: «Всё у нас получился». Согласимся с обоими.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30