Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 18:34

Почему на Украине борются с «Чебурашкой»?

Почему на Украине борются с «Чебурашкой»?
 
Сотрудник Агентства «МИСИ», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП, член Экспертного Совета по информационной политике Молодежного парламента при Госдуме РФ Эдуард Атанов – о международном успехе российского «Чебурашки».

Наконец-то и я посмотрел новый российский блокбастер «Чебурашка» и решил поделиться свежими впечатлениями. Премьера шла в самом большом курском кинозале сети «Люксор». В первых числах января далеко не всем зрителям удалось взять билеты на сеанс, настолько был большой интерес к фильму. Не знаю, как в других городах, а в Курске был реально ажиотаж. Мне это напомнило советские очереди в кинотеатр на шедевры Болливуда с участием Митхуна Чакраборти.

Для меня самый эмоциональный момент, он же и резюмирующая оценка кинопродукта - аплодисменты зрителей во время финальных титров.

В «Чебурашке» прекрасно все: в фильме нет никаких вторых-третьих смыслов, которые могли бы вызвать отторжение. В отличие от «Чебурашки, у которого нет друзей» из черной комедии моей молодости «ДМБ», этот Чебурашка - искренний добрый герой, с которым хочется дружить и который сам жаждет помочь друзьям. Получилось отличное кино, которое приятно посмотреть людям всех возрастов, поэтому семейный просмотр - идеальный вариант новогоднего приобщения к прекрасному.

Мне всегда интересно наблюдать не только за действием самой кинокартины, но и отмечать реакцию зала. В некоторых моментах фильма Дмитрия Дьяченко искренне пустили слезу не только женщины и дети, но и солидные взрослые люди - и здесь я не только про себя. Значит, режиссёру с актёрами и сценаристами удалось подобрать ключик к сейфу с чистыми человеческими чувствами практически каждого зрителя. Дети смотрели на происходящее на экране очень заинтересованно, радовались и смеялись в ответ на забавные ситуации. Фильм и детский, и взрослый одновременно, он философский.

С учетом того, что просмотр «Чебурашки» начали запрещать украинские власти, успех фильма приобретает международный окрас. Раз уж чубатые «блюстители нравственности» активно лишают украинских детей возможности посмотреть «Чебурашку» (не дай Бог «заразятся» добротой и состраданием), то можно сделать вывод, что создателями фильма основные задачи выполнены.

Вообще, российский кинематограф в последнее время подарил зрителям целый ряд хороших, качественных фильмов, несущих в себе здоровое нравственное начало. Теперь в связи с этим забрезжила и надежда выживаемости наших кинотеатров, которые переживают тяжелые времена, сначала – из-за пандемии, а потом – из-за санкций в связи с СВО.

Еще раз отмечу великолепную игру актеров в фильме «Чебурашка», особенно - Сергея Гармаша, и саму идею. Для меня ценно то, что творческий коллектив создал кинокартину не по западной франшизе, а опираясь на собственную культуру, на известного всем с детства советского Чебурашку. Думаю, Эдуард Успенский был бы доволен характером и поступками своего персонажа в 21 веке.
Печать
Одной дорогой в Приморье стало больше19:40Более тысячи спортивных мероприятий пройдёт в Приморье в 2026 году19:00Собянин рассказал о планах развития московского трамвая18:52В ЯНАО картой «Морошка» пользуются уже 350 тысяч ямальцев17:53В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40В Республике Алтай в 2026 году благоустроят 15 объектов17:36Президент Германии обвинил США в подрыве миропорядка17:12Изменения в законодательстве в 2026 году16:55Для США венесуэльская победа может оказаться пирровой16:43Премьер Италии призвала ЕС начать диалог с Россией по Украине16:30В России ввели повышенную ставку НДФЛ для иностранных агентов16:16Хинштейн - о самых важных событиях в Курской области в 2025 году16:05Стало известно, когда Каспийский кластер примет первых туристов15:54Глава СвДП пообещала, что побреется налысо при провале на выборах15:41СВО стала центральной темой в политической повестке Гольдштейна15:27Цены на продовольствие в мире достигли максимума с 2022 года15:08В парламенте Франции заговорили о выходе из НАТО14:50Медведев прокомментировал «бурное» начало года14:40Планы законодателей в преддверии выборов14:25ВРП Кабардино-Балкарии в 2025 году вырос на 6%14:17Верховный лидер Ирана обратился к нации на фоне протестов14:00Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске13:43Медведчук: Зеленский начал убирать конкурентов в президенты13:24Как трансформируется внешнеторговая логистика Дальнего Востока13:22Глава градостроительного департамента Томской области покинул пост13:10Иранское руководство готово пойти на крайние меры12:55Новосибирцы направили на помощь бойцам СВО более 450 фур с грузом12:35Риски возникновения дефицита на мировом рынке нефти12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031