Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 15:18

Мобилизация, дезинформация и гадание на кофейной гуще

Фото с сайта:
mil.ru
Эксперты Центра ПРИСП Антон Рудаков и Олег Иванов – об информационных вбросах из украинских источников о вероятности продолжения мобилизации в России. 

Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы» Антон Рудаков:

Тема второй волны мобилизации присутствует в информационном поле с середины ноября прошлого года. Постоянно называются разные даты, их активно увязывают с цифровизацией и синхронизацией баз данных военкоматов, звучат успокаивающие заявления со стороны представителей вертикали власти, часто имеющих весьма посредственное отношение к военным.

С одной стороны, нагнетаемый информационный фон - умышленная работа по дезинформированию, а с другой - некомпетентность и гадание на кофейной гуще различных экспертов. Если помните, то в канун 8 Марта президент страны делал заявление о том, что в мобилизации нет необходимости, и все задачи решит профессиональная армия, но развивающиеся события внесли свои коррективы. Решения, которые будут приниматься президентом и Минобороны РФ, зависят от того, как будет идти СВО, и продолжающегося международного вмешательства в этот конфликт. Появится потребность - без сомнений и оговорок проведут.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олег Иванов:

Информация о новой волне мобилизации в России исходит в первую очередь из украинских источников. Таким образом, это очевидный «вброс», доверять которому в рамках текущей активной информационной кампании не имеет смысла. Эти слухи разгоняются Киевом для того, чтобы создать нестабильную атмосферу в российском обществе, повысить уровень социальной напряженности, заставить людей, подлежащих мобилизации, покинуть Россию и тем самым нанести вред экономике страны.

Полагаю, что на данный момент нет никаких оснований для новой волны мобилизации. Половина мобилизованных все еще находится на полигонах и в учебных центрах, это резерв, который по мере необходимости будет частично ротироваться с действующими боевыми частями.
Печать
Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09Распределение постов — стартовые возможности, а не итог08:58315 детей-сирот Хабаровского края получили квартиры с начала года08:56Во Франции требуют отставки Макрона из-за беспорядков08:50Николаев определил приоритеты работы правительства Якутии08:44Новые кадровые назначения в правительстве Приморья08:32В ЦИК назвали количество снятых с выборов в Госдуму кандидатов08:20Кандидат в президенты Бразилии Болсонару попал под расследование08:05В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031