Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 15:18

Мобилизация, дезинформация и гадание на кофейной гуще

Фото с сайта:
mil.ru
Эксперты Центра ПРИСП Антон Рудаков и Олег Иванов – об информационных вбросах из украинских источников о вероятности продолжения мобилизации в России. 

Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы» Антон Рудаков:

Тема второй волны мобилизации присутствует в информационном поле с середины ноября прошлого года. Постоянно называются разные даты, их активно увязывают с цифровизацией и синхронизацией баз данных военкоматов, звучат успокаивающие заявления со стороны представителей вертикали власти, часто имеющих весьма посредственное отношение к военным.

С одной стороны, нагнетаемый информационный фон - умышленная работа по дезинформированию, а с другой - некомпетентность и гадание на кофейной гуще различных экспертов. Если помните, то в канун 8 Марта президент страны делал заявление о том, что в мобилизации нет необходимости, и все задачи решит профессиональная армия, но развивающиеся события внесли свои коррективы. Решения, которые будут приниматься президентом и Минобороны РФ, зависят от того, как будет идти СВО, и продолжающегося международного вмешательства в этот конфликт. Появится потребность - без сомнений и оговорок проведут.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олег Иванов:

Информация о новой волне мобилизации в России исходит в первую очередь из украинских источников. Таким образом, это очевидный «вброс», доверять которому в рамках текущей активной информационной кампании не имеет смысла. Эти слухи разгоняются Киевом для того, чтобы создать нестабильную атмосферу в российском обществе, повысить уровень социальной напряженности, заставить людей, подлежащих мобилизации, покинуть Россию и тем самым нанести вред экономике страны.

Полагаю, что на данный момент нет никаких оснований для новой волны мобилизации. Половина мобилизованных все еще находится на полигонах и в учебных центрах, это резерв, который по мере необходимости будет частично ротироваться с действующими боевыми частями.
Печать
Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58Почему решили пересмотреть список «неженских» профессий?18:42Игорь Алешин: Ограничения продажи алкоголя должны быть частью системы18:31Свердловский суд встал на защиту частной жизни садоводов из Режа18:13В Карелии открыли проектный офис Президентского фонда культурных инициатив17:47Евразийское научно-образовательное пространство: поверх барьеров17:42Губернатор назвал год выхода Калининградской области на бездотационность17:28На войне смыслов, образов и эмоций17:12Брод призвал сообщество адвокатов к сотрудничеству в период выборов16:57Биотехнологии для экологии16:44Бобраков утвержден в должности главы депздрава Орловской области16:37Каспий – под защитой права и географии16:31На съезде «Новых людей» обновили партийную программу16:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031