Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 15:18

Мобилизация, дезинформация и гадание на кофейной гуще

Фото с сайта:
mil.ru
Эксперты Центра ПРИСП Антон Рудаков и Олег Иванов – об информационных вбросах из украинских источников о вероятности продолжения мобилизации в России. 

Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы» Антон Рудаков:

Тема второй волны мобилизации присутствует в информационном поле с середины ноября прошлого года. Постоянно называются разные даты, их активно увязывают с цифровизацией и синхронизацией баз данных военкоматов, звучат успокаивающие заявления со стороны представителей вертикали власти, часто имеющих весьма посредственное отношение к военным.

С одной стороны, нагнетаемый информационный фон - умышленная работа по дезинформированию, а с другой - некомпетентность и гадание на кофейной гуще различных экспертов. Если помните, то в канун 8 Марта президент страны делал заявление о том, что в мобилизации нет необходимости, и все задачи решит профессиональная армия, но развивающиеся события внесли свои коррективы. Решения, которые будут приниматься президентом и Минобороны РФ, зависят от того, как будет идти СВО, и продолжающегося международного вмешательства в этот конфликт. Появится потребность - без сомнений и оговорок проведут.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олег Иванов:

Информация о новой волне мобилизации в России исходит в первую очередь из украинских источников. Таким образом, это очевидный «вброс», доверять которому в рамках текущей активной информационной кампании не имеет смысла. Эти слухи разгоняются Киевом для того, чтобы создать нестабильную атмосферу в российском обществе, повысить уровень социальной напряженности, заставить людей, подлежащих мобилизации, покинуть Россию и тем самым нанести вред экономике страны.

Полагаю, что на данный момент нет никаких оснований для новой волны мобилизации. Половина мобилизованных все еще находится на полигонах и в учебных центрах, это резерв, который по мере необходимости будет частично ротироваться с действующими боевыми частями.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30