Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 15:18

Мобилизация, дезинформация и гадание на кофейной гуще

Фото с сайта:
mil.ru
Эксперты Центра ПРИСП Антон Рудаков и Олег Иванов – об информационных вбросах из украинских источников о вероятности продолжения мобилизации в России. 

Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы» Антон Рудаков:

Тема второй волны мобилизации присутствует в информационном поле с середины ноября прошлого года. Постоянно называются разные даты, их активно увязывают с цифровизацией и синхронизацией баз данных военкоматов, звучат успокаивающие заявления со стороны представителей вертикали власти, часто имеющих весьма посредственное отношение к военным.

С одной стороны, нагнетаемый информационный фон - умышленная работа по дезинформированию, а с другой - некомпетентность и гадание на кофейной гуще различных экспертов. Если помните, то в канун 8 Марта президент страны делал заявление о том, что в мобилизации нет необходимости, и все задачи решит профессиональная армия, но развивающиеся события внесли свои коррективы. Решения, которые будут приниматься президентом и Минобороны РФ, зависят от того, как будет идти СВО, и продолжающегося международного вмешательства в этот конфликт. Появится потребность - без сомнений и оговорок проведут.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олег Иванов:

Информация о новой волне мобилизации в России исходит в первую очередь из украинских источников. Таким образом, это очевидный «вброс», доверять которому в рамках текущей активной информационной кампании не имеет смысла. Эти слухи разгоняются Киевом для того, чтобы создать нестабильную атмосферу в российском обществе, повысить уровень социальной напряженности, заставить людей, подлежащих мобилизации, покинуть Россию и тем самым нанести вред экономике страны.

Полагаю, что на данный момент нет никаких оснований для новой волны мобилизации. Половина мобилизованных все еще находится на полигонах и в учебных центрах, это резерв, который по мере необходимости будет частично ротироваться с действующими боевыми частями.
Печать
Виталий Шулика назначен заместителем министра обороны РФ14:48Шапша сообщил об устойчивом росте экономики Калужской области14:34Инфраструктура общественного контроля обеспечивает прозрачность14:30На выборах-2026 ДЭГ планируют провести в 34 регионах14:21Владимир Путин встретился с губернатором Омской области14:10Борьба с мошенниками - ответственность банков и операторов?13:57Московский омбудсмен Татьяна Потяева уходит в отставку13:43В Чехии полиция задержала митрополита РПЦ Илариона13:31Владимир Путин направил приветствие участникам XXIX ПМЭФ13:15Олег Кожемяко: Новый парк украсил микрорайон для военных во Владивостоке13:02Захар Прилепин заявил, что получил работу в Петербурге12:56Яна Лантратова посетила общежитие в Старобельске, где произошел теракт12:50В вузах сократят будущих юристов, экономистов и управленцев12:42В Якутске стартовали курсы по работе с кризисными семьями12:35Вячеслав Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД12:25В Курской области упростили порядок выдачи сертификатов12:22Новак рассказал о новой программе кредитования малого бизнеса12:15США поставили «ультиматум» Ирану: есть только два выхода12:08Новые коммунальные объекты улучшат жизнь десятков тысяч приморцев12:02Аналитики выяснили, на что совместно копят жители ЮФО11:50В районах Бурятии вовсю устраняют последствия подтоплений11:45Финалисты проекта «Герои Кубани» готовы брать ответственность за развитие края11:30В Бресте подписан план сотрудничества с делегацией из Казани11:11Нефтегазовые компании вынуждены идти за «трудной» нефтью11:02Президент Сербии заявил, что скоро может уйти в отставку11:00Россия подаст на страны Прибалтики в Международный суд ООН10:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе10:26Избранный президент Бенина Ваданьи вступил в должность10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031