Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2026, 19:52

Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ

Фото с сайта:
vk.com/wall-61555556_175927
От Натальи Касперской . Нет однозначного доказательства или хотя бы демонстрации полезности ИИ.

Исследования, которые сейчас уже массово ведутся на Западе, дают разочаровывающие результаты. Так, производительность труда при внедрении ИИ — вроде бы — в среднем растёт на 1-1,5%, но каждому, кто занимался управлением, известно, что простое наведение порядка и налаживание бизнес-процессов даёт гораздо больший результат.

‼ В образовании риски уже реализовались: повсеместная фальсификация ученических работ с помощью ИИ — установленный факт. Так куда и зачем нам спешить?

✔ Помимо перегретости темы, ИИ имеет некий флёр «божественности», особенно у гуманитариев. Их приводит в восторг способность машины выдавать тексты или картинки как бы «не хуже человека». Отсюда возникает почти религиозная вера в могущество этой технологии. И предположения, что она сможет учить людей, понимать людей, возвышать людей. Нет, технология этого не может и не сможет никогда. Оставьте Богу Богово.

✔ То, что у нас сейчас повсеместно понимается под ИИ — это генеративные большие лингвистические модели (хотя это неверно, это один из многих видов ИИ, просто самый модный). Они у нас — все сплошь иностранные, за исключением двух — от Сбера и Яндекса. Строго говоря, большая лингвистическая модель Яндекса — тоже не совсем отечественная, полученная «дистилляцией весов» у китайских Квен и Дипсика, но при представителе Яндекса я не стала это уточнять.

‼ А иностранное ПО заведомо несёт много рисков: от навязанной идеологической повестки до целенаправленных закладок и искажений. Не говоря уж о том, что западные генеративные ИИ-сервисы блокируют российские IP, а наши регуляторы в свою очередь блокируют VPN, позволяющие пользователям из России ходить на эти ИИ-сервисы. Это у нас такое «импортозамещение»? Или сейчас внедрим иностранное и цельнотянутое, а замещать будем когда-нибудь потом?

И несколько слов конкретно про ИИ в образовании:

✔ Образование – консервативная отрасль. И это правильно. Оно отвечает за передачу накопленных знаний. А не за самое модное и новенькое, которого завтра уже может не быть. Если немедленно внедрять в образование все, что мимо пробежало, это будет не образование, а профанация.

✔ Знания, преподаваемые в учебных заведениях, должны проходить проверку истинности. А генеративный ИИ — технология исключительно вероятностная, галлюцинирующая, обученная — надо честно признать — неизвестно на чем и неизвестно кем. Значит, надо результаты её работы сначала подвергать перепроверке человеком или тестами на достоверность, чужую идеологию, ценности. А напрямую ИИ для преподавания использовать нельзя.

✔ Если оценка знаний ученика делается при помощи ИИ и — в 90% случаев — пишется студентом при помощи ИИ же, то никакой объективной оценки знаний не происходит. Да и усвоения знаний — тоже. Опросы студентов, применявших ИИ для написания учебных работ, показывают, что они не помнят не только содержания сданных работ, но даже запросов, которые делали к ИИ. Это и называется «цифровая амнезия». И вуз, в результате, выпускает неизвестно кого. (Тогда я ещё не знала про призыв г-на Орешкина доверять экзамены искусственному интеллекту. Хорошо, что он не министр образования).

✔ Многие исследования показывают, что постоянное использование ИИ снижает когнитивные способности. У студентов — потому, что те вставляют в работу выдачу ИИ, не задумываясь, и перестают учиться. У преподавателей — потому что те перестают вручную проверять работы, доверяя ИИ. ИИ пишет, ИИ проверяет, а люди — притворяются, что участвуют в процессе обучения.

‼ В пределе мы получим всеобщее отупение и привычку всё фальсифицировать. Что, кстати, говорил и Президент в конце ноября на выставке ИИ.

Интересно, что аудитория после моего выступления внезапно зааплодировала, что навело меня на подозрение, что не все так уж любят этот ИИ.

Лучше бы, вместо внедрения ИИ в образование, заняться демографией. Вот чего ИИ точно не сможет делать в обозримой перспективе — так это людей. Эта задача пока под силу только людям.

Источник: ТГ Наталья Касперская
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930