Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2025, 15:41

Индия на своей стороне. И это Трампа раздражает

Индия на своей стороне. И это Трампа раздражает
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об американо-индийских отношениях на фоне давления Трампа из-за закупок российской нефти.

США и Индия официально называют свои отношения «всеобъемлющим глобальным стратегическим партнерством», основанным на демократии, общих интересах в безопасности и развитии. Вместе с тем, отношения развиваются не без проблем. Дело не только в том, что Индия покупает российскую нефть. Похоже, что у Моди и Трампа нет «химии» в отношениях.

Широко разошлась история, когда Трамп якобы предложил Моди выдвинуть главу Белого дома на получение Нобелевской премии мира за то, что тот прекратил боевые действия между Индией и Пакистаном. Моди при этом очень удивился и в весьма резких тонах ответил, что Индия разобралась с проблемой сама.

При этом в феврале 2025 года при встрече Трампа и Моди была запущена инициатива US‑India COMPACT (Catalyzing Opportunities for Military Partnership, Accelerated Commerce & Technology), нацеленная на укрепление сотрудничества в обороне и технологиях. Между США и Индией развивается сотрудничество по оборонной промышленности: совместное производство, закупки, кооперация по технологиям. Среди примеров — проекты по противотанковым ракетам Javelin, бронетехнике, участие США в проектах индийских подлодок.

США видят в Индии важного партнера в Индо‑Тихоокеанском регионе, особенно в контексте конкуренции с Китаем, но Трамп недоволен торговым дисбалансом. Общий товарооборот товаров и услуг между странами в 2024 составил около 212,3 млрд долларов, что больше, чем годом ранее. При этом Индия экспортирует в США больше, чем импортирует, то есть, у Нью-Дели имеется избыточный торговый баланс. 

Торговые споры продолжаются. Отсюда введение США высоких тарифов на часть индийского экспорта, требования по изменению определенных поставок вследствие санкций против России, в частности энергоносителей. Эти меры создают экономическое напряжение, а Моди не любит давления.

Индия при этом продолжает сохранять стратегическую автономию — баланс между разными великими державами, не вступая в формальные альянсы, стремясь не терять возможностей глубокого сотрудничества с Россией, Ираном и другими странами. Различия во внешнеполитических подходах двух стран очевидны: например, Индия не присоединилась к санкциям против России так, как хотели бы США, что вызывает трения. Нью-Дели пытается не попасть под вторичные санкции, не более. Индия публично выступает за мир и дипломатическое решение конфликтов. При этом, говорить, что Индия полностью на стороне РФ, было бы сильным преувеличением. Индия на своей стороне. И вот это Трампа раздражает. Трамп хочет определенности.

Материал полностью на: https://5ugol.news/news/indiya-drejfuet-v-storonu-ssha-2710
Печать
В Карелии зарегистрировано 491 740 избирателей23:00Избирательному участку Кондопожского района присвоено имя Героя СССР22:51Глава Республики Алтай провел встречу с министром спорта РФ22:40Мордовские ветераны СВО участвовали в акции «Поделись мужеством»22:28МВД намерено продлить эксперимент с регистрацией мигрантов в RuID22:17Куратором атомного крейсера «Ульяновск» станет Ульяновская область22:06Вологодские и алчевские колледжи расширят сотрудничество21:53Сенатор Комарова оценила систему обращение с ТБО в Брянской области21:41Спикер Народного Хурала Калмыкии поблагодарил ОП за сотрудничество21:28Мордовия - лидер по доходам от приватизации в ПФО21:16В Ленинградской области стало меньше разводов и больше браков21:04Выборы в Гвинее-Бисау назначены на 6 декабря20:52В Заполярье продолжается губернаторский проект «Работа рядом»20:40Народное собрание Гагаузии отменило назначенные на 22 марта выборы20:28Новый рекорд поставила главная воздушная гавань Приморья20:17Патрушев и Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии Приангарья20:10В Тыве начали готовиться к национальному празднику Шагаа20:10Даванков запустил кампанию против блокировки Telegram в России19:44В Ярославской области сократилось число избирателей19:38Дональд Трамп еще не определился с преемником19:30Политический криптофорум ЛДПР начал работу в Москве19:25Избирателей заманивают в нейросети19:17Риторические вопросы на фоне энергетических успехов Индии18:57Депутат Брозовский отправил в зону СВО фуру с гуманитарной помощью18:50Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031