Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2025, 14:57

Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда

Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, можно ли окончательно «убить» репутацию.

Довелось выступать перед молодыми депутатами с лекцией об антикризисных коммуникациях. Благо, отечественный политикум насыщен примерами как качественного антикриза, так и откровенной глупости в стиле «бабах себе в пах».

Слушатели задали шикарный вопрос:

— А существует ли ситуация, которая может «похоронить» репутацию политика навсегда?

На первый взгляд, все просто — таким «могильщиком» выступит какой-то очевидно безнравственный поступок в биографии политика. Но это на первый взгляд.

Есть такой крутой пиарщик Роман Масленников, специалист по хайпогенерации. Так вот он сторонник идеи, что репутация штука динамичная, легко корректируется и восстанавливается даже после серьезных провалов. Особенно в сегодняшних условиях сверхскоростного информационного потока, когда «новость живет сутки». И, похоже, он прав.

Скажем, достижения на нацистском поприще не помешали Карлу Шиллеру и Курту Кизингеру спустя годы занять места на верхних этажах власти ФРГ. Первый стал министром финансов, второй и вовсе канцлером.

И в отечественных широтах хватает примеров, когда темные пятна в биографии вовсе не означали «политической смерти». У кого-то в анамнезе эффективный менеджмент в МММ, за кем-то тянется шлейф историй про «экстралегальное» насилие, кто-то из левых политиков ударно проявился в схематозе 90-х, а кто-то из окучивающих правую поляну еще вчера от всего сердца публично лоббировал интересы солнечных соседей. И ничего, «скелеты в шкафу» прошлого не сильно мешают сегодняшней активности.

Крайне показателен тут кейс тамбовского политика Максима Косенкова. В 2009 году его осудили за похищение человека, причем активно продвигалась версия, что похитил он своего любовника. Казалось бы, такой сюжет — однозначные «похороны» любых политических перспектив. Однако Косенков не только освободился условно-досрочно, добился признания псевдопотерпевшим оговора и досрочного снятия судимости.

Сначала в 2020 году возглавляемое им реготделение партии «Родина» провело сокрушительно крутую избирательную кампанию на выборах в Тамбовскую городскую Думу. Команда Косенкова набрала 44% по партийным спискам и взяла 17 из 18 кресел по одномандатным округам (кампания получила премию РАСО «Гамбургский счет»).

А затем Максим Косенков и вовсе вернулся в игру — в сентябре депутаты почти единогласно снова избрали его главой администрации Тамбова.

Описанные истории совсем не про то, о чем так любят грустить: «у нас нет института репутации», они совсем про другое.

Репутация политика, то, какой слепок его образ оставляет в массовом сознании, — очень динамичная материя, которая к тому же зависит от большого числа факторов. Информационный фон, «вес» дискредитирующего события и его соотношение с уже наработанным репутационным капиталом, позиция правящих групп, наличие ресурсных оппонентов, коммуникационная стратегия политика и его готовность работать вдолгую. Да и много чего еще.

Безусловно, существуют факты, обнародование которых способно в моменте «обнулить» репутацию, а то и вовсе сделать ее токсичной. Но любой пиарщик знает, что там, где нельзя работать с фактами, всегда можно работать с их интерпретацией и социальной памятью. Так что шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда. По крайней мере, теоретически.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031