Фото с сайта:
gubernator.stavkray.ru
Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросу инвестиционной деятельности в крае. Обсуждены результаты привлечения инвестиции в регионы за 2024 год и планы на 2025 год.
В настоящее время инвестиционный портфель Ставропольского края содержит 313 активных инвестиционных проекта общей стоимостью более 560 млрд. рублей.
Резидентами действующих в крае 9 региональных парков являются 19 организаций. Общая стоимость инвестиционных проектов, реализуемых ими - 66 млрд. рублей, из которых уже освоено 63 млрд. рублей. Из 4 186 запланированных к созданию рабочих мест создано 2 765.
Кроме того, статус резидента территории особого социально-экономического развития «Невинномысск» присвоен 50 организациям, реализующим инвестиционные проекты общей стоимостью более 27 млрд рублей. Они позволят создать более 10 тыс. рабочих мест.
В текущем году Ставропольский край улучшил показатели в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Интегральный индекс вырос на 1,04 балла. Региону удалось повысить результативность таких направлений как эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство, по вводу объектов в эксплуатацию, по эффективности процедур по подключению электроэнергии, по эффективности закупочных процедур.
На текущий год одной из основных задач в сфере инвестиционной деятельности является достижение плановых значений в размере 391,6 млрд. рублей, - подчеркнул Губернатор.
Глава края поставил задачу руководителям профильных министерств и территорий края обеспечить выполнение этого показателя.
- За последние восемь лет в Ставропольском крае наблюдается постоянный рост объема инвестиций в основной капитал – со 123 млрд. рублей в 2016 году он вырос до 383 млрд. рублей в 2024 году. В этом году мы должны сохранить темпы роста. Новые инвестпроекты – это основа для развития экономики наших территорий и роста качества жизни земляков, - прокомментировал Владимир Владимиров.
Печать