Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2025, 21:36

Чибис предложил создать центр подготовки арктических медиков

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в заседании Морской коллегии Российской Федерации в Москве под председательством помощника Президента РФ Николая Патрушева.

В ходе встречи обсуждался перечень важных вопросов развития морской деятельности в стране, в том числе совершенствование медико-санитарного обеспечения и развитие арктического туризма. С докладами выступили руководитель ФМБА Вероника Скворцова, глава МЧС Александр Куренков, главком ВМФ Александр Моисеев и представители ключевых федеральных министерств и ведомств, задействованных в морской сфере.

По вопросу медицинского обеспечения морской деятельности было принято решение о создании единой системы обслуживания плавсостава, которая включает разработку специальных стандартов для Арктики, формирование реестров медучреждений для моряков и водолазов, оснащение судов современным оборудованием и внедрение телемедицинских технологий.

«Для Мурманской области вопросы медицинского обеспечения морской деятельности принципиально важны: у нас базируются Северный флот, «Атомфлот», работают водолазы, кессонщики, экипажи надводных и подводных судов. Их здоровье — наш приоритет. Особое внимание мы уделяем подготовке медицинских кадров для Арктики. Убежден, что медиков для работы в северных широтах нужно готовить здесь, в самой Арктике, где они смогут сразу понимать реальные условия — климат, логистику, специфику северной медицины. И отрабатывать на практике ситуации, с которыми могут столкнуться при работе в море. Поэтому предлагаю создать в Мурманске первый в стране специализированный центр подготовки таких специалистов на базе Мурманского арктического университета», — подчеркнул Андрей Чибис.

Так, по итогам коллегии будут выработаны организационные и нормативно-правовые меры, которые способствуют повышению эффективности работы организаций здравоохранения, которые специализируются на оказании медпомощи работникам морского транспорта и личного состава военно-морского флота. Кроме того, поставлены задачи медучреждениям, уполномоченным на проведение медицинских осмотров лиц, которые работают на судах, выполняют водолазные работы, а также обеспечивают деятельность в Арктике.

Глава региона также отметил важность создания в стране новых арктических аварийно-спасательных центров по поручению Президента России Владимира Путина.

«Этот вопрос мы поднимали на комиссии и добились решения Президента. До 2028 года в Арктике появятся новые центры, где будут размещаться три службы одновременно: МЧС, ФМБА и «Морспасслужбы». Это позволит значительно повысить безопасность морской деятельности в нашем регионе», — добавил губернатор.

Вторым вопросом участники заседания обсудили проблемы развития морского круизного туризма и рассмотрели новые возможности для захода туристических судов зарубежных стран в морские порты Дальнего Востока и Арктики.

По итогам встречи заинтересованным федеральным органам исполнительной власти поручено представить предложения по дополнению перечня портов в районах внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, разрешенных для захода иностранных круизных судов. Также правительство Мурманской области продолжит работу по включению Белого и Баренцева морей в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал».
Печать
Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22В Ингушетии увеличилось число участников программы «Земский работник культуры»20:15Как в Заполярье борются с последствиями аварии на ЛЭП20:10Миляев раскритиковал работу общественного транспорта в Тульской области20:03Каллас считает фон дер Ляйен диктатором19:58В Крыму создадут технологический кластер «Фосфор-Парк»19:51Путин встретился с Бегловым в Эрмитаже19:43Абу-Даби – переговоры без гарантий?19:39Парламентарии предложили создать общероссийский реестр молодежных НКО19:24Гренландия: пример классической манипуляции19:21Центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО работает в Приморье19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031