Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 11:07

В России плотно занялись бытовыми отходами

В России плотно занялись бытовыми отходами
 
Региональные операторы, которые произвели грунт и не смогут его продать в течение трех лет, должны будут внести плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Эксперты отмечают, что, с одной стороны, крупного рынка сбыта для такого грунта в стране сейчас нет, но иначе задачи по сортировке и утилизации отходов в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие" выполнить не получится.

В рамках нацпроекта "Экологическое благополучие" к 2030 году в стране должно отправляться на сортировку 100% бытовых отходов, а захоронение должно быть снижено в два раза. Около 30% отходов в нашем мусорном ведре - это органика ( остатки еды и очистки), то есть их переработка и позволит выполнить половину того норматива, который нужно сделать к 2030 году.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о возможностях использования грунта из органических отходов.

По морфологии в составе бытовых отходов доля органики всегда высокая, в зависимости от времени года и территории она может доходить до 60%. И если это все просто захоранивать, то мы будем получать токсичный фильтрат, запахи, нарушение окружающей среды и вытекающие из этого проблемы.

Необходимо разрабатывать стандарты для таких грунтов, чтобы увеличивать возможности его использования в разных отраслях.

Сейчас региональный оператор может использовать этот грунт, по сути, только для засыпки своего полигона. Теоретически его можно использовать в других отраслях, но там он конкурирует с уже привычными материалами.

Сейчас региональные операторы и другие компании, которые занимаются такой утилизацией органических отходов, испытывают трудности. И без какого-то поддерживаемого и прогнозируемого спроса они сделать ничего не могут. Более того, сейчас в стране строятся новые объекты по утилизации отходов, и когда они будут достроены, то количество получаемого грунта будет больше, чем потребность в нем на полигонах.

P.S.

Минприроды предлагает ввести плату за негативное воздействие на окружающую среду для владельцев техногрунта, если они не смогли его использовать по назначению в течение трех лет. Как уточняется в проекте постановления Правительства РФ, если грунт остался у регоператора, то и плату вносит он, если же грунт находится у компании, которая не нашла ему применение, то плату вносит она.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2025/04/21/regionalnye-operatory-zaplatiat-za-neispolzovannyj-grunt.html
Печать
Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930