Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 11:07

В России плотно занялись бытовыми отходами

В России плотно занялись бытовыми отходами
 
Региональные операторы, которые произвели грунт и не смогут его продать в течение трех лет, должны будут внести плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Эксперты отмечают, что, с одной стороны, крупного рынка сбыта для такого грунта в стране сейчас нет, но иначе задачи по сортировке и утилизации отходов в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие" выполнить не получится.

В рамках нацпроекта "Экологическое благополучие" к 2030 году в стране должно отправляться на сортировку 100% бытовых отходов, а захоронение должно быть снижено в два раза. Около 30% отходов в нашем мусорном ведре - это органика ( остатки еды и очистки), то есть их переработка и позволит выполнить половину того норматива, который нужно сделать к 2030 году.

Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова - о возможностях использования грунта из органических отходов.

По морфологии в составе бытовых отходов доля органики всегда высокая, в зависимости от времени года и территории она может доходить до 60%. И если это все просто захоранивать, то мы будем получать токсичный фильтрат, запахи, нарушение окружающей среды и вытекающие из этого проблемы.

Необходимо разрабатывать стандарты для таких грунтов, чтобы увеличивать возможности его использования в разных отраслях.

Сейчас региональный оператор может использовать этот грунт, по сути, только для засыпки своего полигона. Теоретически его можно использовать в других отраслях, но там он конкурирует с уже привычными материалами.

Сейчас региональные операторы и другие компании, которые занимаются такой утилизацией органических отходов, испытывают трудности. И без какого-то поддерживаемого и прогнозируемого спроса они сделать ничего не могут. Более того, сейчас в стране строятся новые объекты по утилизации отходов, и когда они будут достроены, то количество получаемого грунта будет больше, чем потребность в нем на полигонах.

P.S.

Минприроды предлагает ввести плату за негативное воздействие на окружающую среду для владельцев техногрунта, если они не смогли его использовать по назначению в течение трех лет. Как уточняется в проекте постановления Правительства РФ, если грунт остался у регоператора, то и плату вносит он, если же грунт находится у компании, которая не нашла ему применение, то плату вносит она.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2025/04/21/regionalnye-operatory-zaplatiat-za-neispolzovannyj-grunt.html
Печать
Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031