Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 13:30

Для экотуризма должна быть создана современная инфраструктура

Для экотуризма должна быть создана современная инфраструктура
 
Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о проблемах экологического туризма в РФ.

В России планируют привлекать к экологическому туризму более 20 млн человек в год. Речь о турпотоке на природоохранных территориях — в заповедниках, национальных парках и т.д. Такие показатели заложены в федеральном проекте «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» к 2030 году. Однако развитие экотуризма в нашей стране сталкивается с рядом серьезных вызовов, требующих решения, — низкой транспортной доступностью, недостаточным уровнем развития инфраструктуры, правовыми барьерами и слабой информированностью населения.

Вопрос логистики — один из первостепенных сегодня. В ряде регионов не решен вопрос строительства автомобильных дорог, подъездные маршруты нуждаются в ремонте и расширении. В отдельных локациях из-за больших расстояний строить подъездные дороги проблематично, в таких случаях необходима организация регулярных рейсов речного транспорта или создание инфраструктуры для малой авиации.

Существуют и примеры, когда эффективность управления особо охраняемых природных территорий России (ООПТ) ограничивают земельные споры. Например, в Сочинском национальном парке в 1990-е годы граждане получили в наследуемое владение участки в границах такой территории. Сейчас вопросом правомерности такого владения занимается прокуратура.

Для некоторых заповедных территорий возможно повышение турпотока и до 1 млн посетителей в год, а в некоторых случаях целесообразно ограничить количество туристов десятками тысяч. В зависимости от этого могут приниматься конкретные управленческие решения. Например, в крупнейший на Камчатке Кроноцкий национальный парк люди добираются только на катере из Петропавловска-Камчатского или на вертолете из Елизово. Это сложный маршрут, который делает логистику достаточно дорогой, однако в этом случае с кардинальными решениями следует быть очень осторожными: масштабные стройки новых дорог не должны создавать угроз для уникальной экосистемы Камчатки.

До 2030 года по поручению президента России Владимира Путина во всех национальных парках страны должна быть создана современная инфраструктура для экологического туризма.

Развитие экотуризма требует продуманной законодательной базы, обеспечивающей баланс между сохранением экосистем и созданием комфортных условий для туристов. Сейчас Минприроды готовит Стратегию развития заповедной системы до 2036-го. Документ должен учесть отраслевые проблемы и будет внесен в правительство до 1 июля 2025 года.

Рост туристического потока в ООПТ принесет не только экономическую выгоду, но и будет способствовать популяризации природоохранных инициатив, модернизации инфраструктуры и повышению качества жизни населения.

Ранее опубликовано на: https://iz.ru/1852919/aleksandr-zakondyrin/zapovednyj-sluchaj
Печать
В Эстонии стараются не замечать Нарвскую народную республику17:15Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации16:31Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия16:30В Алтайском крае выбрали главу Ребрихинского района16:21Министр образования Ростовской области покидает пост16:10Стартовало обучение участников кадрового проекта «ПолитСтарт»15:57Глава Чувашии обсудил выборы-2026 с представителями партий15:45В одном из районов Карелии год не могут выбрать главу15:28Пашинян: Ждать возвращения Армении в ОДКБ нереалистично15:03Песков - о выборах в Госдуму: «Отмашки» президента не требуется14:46Ленобласть подписала соглашения о развитии ядерной медицины14:33Смирнов заявил, что брать взятки ему предложил Старовойт14:21Владимир Путин принял в Кремле главу МИД Египта14:05Лишний раз залезть в карман граждан – рискованная инициатива13:548 участников СВО зарегистрировались на праймериз ЕР в Тюменской области13:41Молдавский парламент одобрил законы о выходе из договоров СНГ13:26Москва сохранит баланс между запросами «сверху» и «снизу»13:13Приморье нуждается в мощных энергоисточниках12:57ФСБ довела до приговора дело бывшего вице-премьера Алтайского края12:43В Ингушетии подвели итоги работы в сфере молодежной политики за 2025 год12:30В мессенджере Мах появился раздел для бизнеса12:17Как в Союзном государстве сотрудничают в области энергетики12:13КРТ изменит подход к модернизации сетей и застройке Владивостока12:06Раскол внутри НАТО11:59ВЦИОМ: 80% россиян поддерживают введение электронных медицинских карт11:54В ЯНАО направят миллион на бизнес-проекты в рамках Года здоровья11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930