Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 13:30

Для экотуризма должна быть создана современная инфраструктура

Для экотуризма должна быть создана современная инфраструктура
 
Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о проблемах экологического туризма в РФ.

В России планируют привлекать к экологическому туризму более 20 млн человек в год. Речь о турпотоке на природоохранных территориях — в заповедниках, национальных парках и т.д. Такие показатели заложены в федеральном проекте «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» к 2030 году. Однако развитие экотуризма в нашей стране сталкивается с рядом серьезных вызовов, требующих решения, — низкой транспортной доступностью, недостаточным уровнем развития инфраструктуры, правовыми барьерами и слабой информированностью населения.

Вопрос логистики — один из первостепенных сегодня. В ряде регионов не решен вопрос строительства автомобильных дорог, подъездные маршруты нуждаются в ремонте и расширении. В отдельных локациях из-за больших расстояний строить подъездные дороги проблематично, в таких случаях необходима организация регулярных рейсов речного транспорта или создание инфраструктуры для малой авиации.

Существуют и примеры, когда эффективность управления особо охраняемых природных территорий России (ООПТ) ограничивают земельные споры. Например, в Сочинском национальном парке в 1990-е годы граждане получили в наследуемое владение участки в границах такой территории. Сейчас вопросом правомерности такого владения занимается прокуратура.

Для некоторых заповедных территорий возможно повышение турпотока и до 1 млн посетителей в год, а в некоторых случаях целесообразно ограничить количество туристов десятками тысяч. В зависимости от этого могут приниматься конкретные управленческие решения. Например, в крупнейший на Камчатке Кроноцкий национальный парк люди добираются только на катере из Петропавловска-Камчатского или на вертолете из Елизово. Это сложный маршрут, который делает логистику достаточно дорогой, однако в этом случае с кардинальными решениями следует быть очень осторожными: масштабные стройки новых дорог не должны создавать угроз для уникальной экосистемы Камчатки.

До 2030 года по поручению президента России Владимира Путина во всех национальных парках страны должна быть создана современная инфраструктура для экологического туризма.

Развитие экотуризма требует продуманной законодательной базы, обеспечивающей баланс между сохранением экосистем и созданием комфортных условий для туристов. Сейчас Минприроды готовит Стратегию развития заповедной системы до 2036-го. Документ должен учесть отраслевые проблемы и будет внесен в правительство до 1 июля 2025 года.

Рост туристического потока в ООПТ принесет не только экономическую выгоду, но и будет способствовать популяризации природоохранных инициатив, модернизации инфраструктуры и повышению качества жизни населения.

Ранее опубликовано на: https://iz.ru/1852919/aleksandr-zakondyrin/zapovednyj-sluchaj
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728