Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 13:30

Для экотуризма должна быть создана современная инфраструктура

Для экотуризма должна быть создана современная инфраструктура
 
Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о проблемах экологического туризма в РФ.

В России планируют привлекать к экологическому туризму более 20 млн человек в год. Речь о турпотоке на природоохранных территориях — в заповедниках, национальных парках и т.д. Такие показатели заложены в федеральном проекте «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» к 2030 году. Однако развитие экотуризма в нашей стране сталкивается с рядом серьезных вызовов, требующих решения, — низкой транспортной доступностью, недостаточным уровнем развития инфраструктуры, правовыми барьерами и слабой информированностью населения.

Вопрос логистики — один из первостепенных сегодня. В ряде регионов не решен вопрос строительства автомобильных дорог, подъездные маршруты нуждаются в ремонте и расширении. В отдельных локациях из-за больших расстояний строить подъездные дороги проблематично, в таких случаях необходима организация регулярных рейсов речного транспорта или создание инфраструктуры для малой авиации.

Существуют и примеры, когда эффективность управления особо охраняемых природных территорий России (ООПТ) ограничивают земельные споры. Например, в Сочинском национальном парке в 1990-е годы граждане получили в наследуемое владение участки в границах такой территории. Сейчас вопросом правомерности такого владения занимается прокуратура.

Для некоторых заповедных территорий возможно повышение турпотока и до 1 млн посетителей в год, а в некоторых случаях целесообразно ограничить количество туристов десятками тысяч. В зависимости от этого могут приниматься конкретные управленческие решения. Например, в крупнейший на Камчатке Кроноцкий национальный парк люди добираются только на катере из Петропавловска-Камчатского или на вертолете из Елизово. Это сложный маршрут, который делает логистику достаточно дорогой, однако в этом случае с кардинальными решениями следует быть очень осторожными: масштабные стройки новых дорог не должны создавать угроз для уникальной экосистемы Камчатки.

До 2030 года по поручению президента России Владимира Путина во всех национальных парках страны должна быть создана современная инфраструктура для экологического туризма.

Развитие экотуризма требует продуманной законодательной базы, обеспечивающей баланс между сохранением экосистем и созданием комфортных условий для туристов. Сейчас Минприроды готовит Стратегию развития заповедной системы до 2036-го. Документ должен учесть отраслевые проблемы и будет внесен в правительство до 1 июля 2025 года.

Рост туристического потока в ООПТ принесет не только экономическую выгоду, но и будет способствовать популяризации природоохранных инициатив, модернизации инфраструктуры и повышению качества жизни населения.

Ранее опубликовано на: https://iz.ru/1852919/aleksandr-zakondyrin/zapovednyj-sluchaj
Печать
Глава Калтанского округа Кузбасса ушел в отставку14:3540 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202614:19Заур Сахаватов возглавил Карабудахкентский район Дагестана14:07Словесные интервенции без серьезного конфликтного потенциала13:53Избран мэр Каменска-Уральского13:39Захарова заявила о расширении агрессии НАТО против России13:28ФАС сможет показательно наказать козла отпущения13:15Более 50 тысяч приморцев легализовали свои трудовые отношения12:53Губернатор Чибис потребовал прозрачности начислений за ЖКУ в Заполярье12:47Артюхов призвал ямальцев предлагать идеи к 100‑летию округа12:40ДНР отметит тысячами акций Год единства народов России12:29Аксаков допустил снижение ключевой ставки 20 марта до 15-14,5%12:19Правительство Приморья помогает школьникам в выборе профессии12:12Матвиенко уверена, что дороги в Донбассе будут отвечать высоким стандартам12:01В жилом фонде Крыма обновят кровли, инженерные сети и лифты11:55Сможет ли БРИКС пережить конфликты внутри блока?11:51Крупнейший в РФ адаптивный образовательный комплекс работает в Якутске11:40Губернатор Кухарук и Шойгу обсудили готовность Югры к паводкам11:33Движение «Экосистема» представит программу развития экоцентров11:22Вологодчине удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости11:17«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031