Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2025, 10:33

Новая инициатива позволит военным начинать новую карьеру

Новая инициатива позволит военным начинать новую карьеру
 
Военнослужащие, в том числе участники СВО, смогут подавать документы для участия в выборах через доверенных лиц – с такой инициативой выступил Госсовет Республики Татарстан. Сегодня участникам спецоперации открывается все больше возможностей для карьерного роста после завершения военной службы. В том числе – в политике. Есть фонд поддержки бойцов СВО их семей «Защитники Отечества», программа «Время героев». Все это помогает бойцам «найти себя» в мирной жизни.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о возможности дистанционного выдвижения на выборы для участников СВО.

Инициатива представляется достаточно логичной, потому что особенное время должно давать особенные возможности. Одно дело – когда кандидат мирно живет в своем городе, в тылу, как мы сейчас можем говорить, и собирается выдвигаться на выборную должность, на место депутата, место главы какого-нибудь образования. Такой человек имеет возможность ногами дойти до избирательной комиссии, подать документы. Понятно, что ребята находятся «за ленточкой», на линии боевого соприкосновения и оставить службу не могут. Вполне логично, при их желании выдвигаться на выборы дать им возможность какого-то исключительного порядка предоставления документов через доверенное лицо.

Сейчас в России формируется новая элита. Это как раз люди, которые «за лентой» доказывают верность стране, верность государству и своему народу. Они точно не могут бросить фронт ради того, чтобы ехать куда-то к себе на родину и там готовить и подавать документы. Но если они считают, что могут представлять интересы жителей своего города, поселения, поселка, региона, как угодно, чувствуют к этому силы, то нужно дать им эту возможность.

Но есть у инициативы и определенные риски. Этот шаг откроет новые возможности для инсинуаций относительно выборов в России. Риски, я думаю, тут те же самые, что мы видим в последние годы вокруг выборов: всякого рода «либерота» начинает кричать о том, что в нашей стране все не то и не так. Но сегодня мы особенно четко понимаем, кто нам друг, а кто – враг. Кто свой, а кто чужой.

Сам президент называет участников СВО «мои ребята», что говорит о высокой степени доверия к бойцам. Поэтому их участие в выборах возможно даже через подачу документов третьими лицами. Это действительно наши ребята, а нашим ребятам должен быть прямой путь в политику, в госуправление при их желании. И нужно продумать просто, как эта траектория будет работать через линию СВО.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/article/3365099
Печать
ВС РФ рассмотрит иск к Центризбиркому о порядке проведения ДЭГ15:14В ЛНР зарегистрированы 25 участников праймериз «Единой России»15:00Кузбассу списали почти 16 млрд рублей по бюджетным кредитам14:47Госдума рассмотрит увеличение налоговых пошлин для мигрантов14:30В Дагестане рассказали о порядке избрания главы республики14:13В Пензенской области «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате14:03Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44Лучшие практики развития городской среды представили в ОП РФ13:31Владимир Путин назначил Щукина врио главы Дагестана13:14В США отмечают рост рейтинга Трампа13:11Бывший мэр Алапаевска решил побороться за место в ЗСО Свердловской области12:55Волгоградский миллиардер Олег Савченко передумал возвращаться в Госдуму12:48Скандал года: Илон Маск подал в суд на «ChatGPT»12:41Мишустин объявил о субсидиях наукоградам Дубна и Королев12:38Дагестан стал лидером среди регионов РФ по числу молодых матерей12:29До 1 миллиона рублей получат победители конкурса «Росмолодёжь.Гранты»12:20В Улан-Удэ осталось всего девять ветеранов Великой Отечественной войны12:08Стратегию развития Дальнего Востока примут с учётом мнения приморцев12:00Россия применила на СВО новый беспилотник, вдохновленный «Царь-танком»11:50В Свердловской области сохраняется острый дефицит врачей11:41Прибалты покупают спецтуры, чтобы посмотреть День Победы в России11:35Председатель Верховного суда Дагестана Щукин ушел в отставку11:26Специальный отдел для участников СВО открыла в Приморье служба занятости11:14Доступная медицина и поддержка семей стали ключевыми инициативами ЕР11:09На Вологодчине активизируют борьбу с незаконной торговлей спиртным11:01Верной дорогой идете, товарищи10:53Правительство спишет 21 региону долги на 114 млрд рублей10:47Умер председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031