Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2025, 14:12

Нужно правовое регулирование выдвижения участников СВО на выборы

Нужно правовое регулирование выдвижения участников СВО на выборы
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о предложении упростить для участников СВО выдвижение на выборы.

Госсовет Татарстана предложил упростить для участников СВО выдвижение на выборы.

Необходимо сделать не это или не только это. Нужно отрегулировать порядок выполнения обязанностей (на постоянной или непостоянной основе) избранного должностного лица гражданином, находящимся на военной службе, тем более в зоне СВО. Как действующий военнослужащий может использовать свое пассивное избирательное право, в каких случаях не может использовать и т.д.

Ведь уже есть ситуации, когда военнослужащего избрали на выборную должность, он приступил к обязанностям, а по месту службы его считают СОЧ. Причем такие и аналогичные действия могут совершаться военнослужащими как из лучших побуждений, так и из желания незаконно покинуть зону СВО.

Необходимо публичное правовое регулирование этих вопросов, иначе возникают коллизии,  которые пусть косвенно, но могут негативно сказаться и на восприятии действующей программы «Время героев», что абсолютно недопустимо ввиду ее важности.
Печать
«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»13:47Ростовский губернатор назначил нового главу минприроды региона13:36Ветеран СВО избран мэром Биробиджана13:12Тюменская область признана креативным регионом12:59Экс-главу дипслужбы ЕС Могерини освободили после задержания12:54Участники «Школы фермера» в Коми получили дипломы12:45Валерий Фадеев: Необходимо вовлечь людей с инвалидностью в работу12:37«Схема Долиной» стала самым негативным событием в Рунете за 2025 год12:19#МЫВМЕСТЕ и социальные архитекторы будут сотрудничать12:10Выборы в Гондурасе: запрос на популистов и быстрые решения12:03Вологодская область продолжает бороться с алкоголизацией населения11:55Занятость инвалидов в России: вызовы и возможности11:47Трансформация лидерства и конфликт выбора11:42Россия стала мировым центром добрых дел11:32Чесноков: Чтобы повысить рождаемость, нужно ввести акцизы на презервативы11:21На Тамбовщине подвели итоги акции «Коробка храбрости»11:08Ушел в отставку глава Камышлинского района Самарской области11:04В Чувашии избран глава Новочебоксарска10:54На Конгрессе РАПК обсуждают изменение роли губернаторства в РФ10:41Сложная задача: как сделать процедуру медосмотра объективной10:33Хоценко продлил полномочия министра образования Омской области10:20Увидеть логику и собрать процессы в систему10:09В Кирове прошел II Региональный форум КСВО10:01Лимаренко вручил награды лучшим серебряным добровольцам09:55Участник программы «Доблесть Хингана» возглавил РО РСО в ЕАО09:44В Тыве «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан09:33На местных выборах на Камчатке завершилось выдвижение кандидатов09:21В Чувашии создадут муниципальные центры управления09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031