Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2026, 20:02

Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области

Автор:
Пресс-служба Заксобрания Нижегородской области
На июньском заседании регионального парламента депутаты приняли ключевое постановление «О назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области», сообщил председатель областного парламента Евгений Люлин.

Главный день голосования за кандидатов в заксобрание 8-го созыва назначен на воскресенье, 20 сентября 2026 года. Традиционно эти выборы пройдут в рамках Единого дня голосования одновременно с масштабными выборами депутатов Государственной думы РФ.

Структура нового созыва областного парламента останется неизменной – нижегородцам предстоит сформировать корпус из 50 народных избранников. Схема распределения мандатов построена по смешанной системе:

25 парламентариев будут избираться по одномандатным избирательным округам;
25 депутатов пройдут в Заксобрание по партийным спискам.

Спикер регионального парламента Евгений Люлин особо подчеркнул, что принятое постановление строго укладывается в жесткие временные рамки, прописанные в действующем избирательном праве. Согласно нормам, запуск региональных выборов должен производиться не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до даты непосредственного плебисцита.

«Нижегородцам предстоит решить, кто будет представлять их интересы в областном парламенте. Депутаты нового созыва будут работать над законодательными решениями, которые определят качество жизни в каждом районе. Убежден, что активная гражданская позиция каждого избирателя – это залог устойчивого развития Нижегородской области», – резюмировал Евгений Люлин.
Печать
В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:15Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30Удар по Нетаньяху17:16Жителей Томской области предупредили о фейковом «указе» о защите от БПЛА17:12Украине потребуются серьезные реформы для вступления в ЕС17:00Объявлена дата выборов в заксобрание Омской области16:55Назначены выборы депутатов Народного Собрания Дагестана16:44Эпикфейл европейской промышленности в сфере ВИЭ16:26Выборы в Мособлдуму назначены на 20 сентября16:13Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930