Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 13:16

России нужно продумать меры защиты Русских домов за рубежом

России нужно продумать меры защиты Русских домов за рубежом
 
России необходимо продумать меры защиты своих культурных центров за рубежом, а уже принятые решения о закрытии Русских домов нужно обжаловать в судах и придавать огласке. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, комментируя ТАСС решение МИД Молдавии закрыть Российский культурный центр в Кишиневе.

Собеседник агентства сказал, что закрытие русских культурных центров стало опасной тенденцией последних лет. Сперва их закрыли в ряде стран Западной Европы, а теперь это происходит и в бывших республиках Советского Союза. По мнению Брода, можно ожидать повторения таких событий.

"Поэтому, во-первых, стоит подумать над тем, насколько устойчив юридический статус этих объектов с тем, чтобы не было претензий со стороны органов власти, что объект не зарегистрирован или есть еще какие-то нарушения. И, во-вторых, нужно принимать меры по обжалованию подобных решений в судах тех стран, где происходят события, либо в международных судах. Также нужна серьезная информационная огласка", - сказал Брод.

Кроме того, он считает, что можно подумать и о мерах дипломатического реагирования - это и ноты протеста, и зеркальные меры по отношению к объектам недвижимости этих стран в Москве и в других российских регионах.

"В любом случае реагировать на подобные закрытия Русских домов необходимо - это важные объекты, которые развивают и культурное сотрудничество, и являются проводниками общественной дипломатии, являются местами сбора наших соотечественников, где проходят различные культурные программы. Поэтому закрытие Русского культурного центра в Кишиневе - это весьма недружественный шаг, который осложняет российско-молдавские отношения", - добавил Брод.

МИД Молдавии заявил 13 февраля о расторжении соглашения с РФ о функционировании культурных центров, возложив на Москву ответственность за падение ряда беспилотников на территории республики. В заявлении, опубликованном в телеграм-канале министерства, говорится, что после завершения процедуры расторжения соглашения Российский культурный центр прекратит свою деятельность в республике. Посол РФ Олег Озеров назвал эти обвинения безосновательными. Он призвал власти Молдавии и прессу не делать скоропалительных выводов, дождаться результатов расследования и установления принадлежности упавших летательных аппаратов. Дипломат также заявил, что Москва не заинтересована в обострении отношений.
Печать
Экс-глава правительства Кузбасса проведет за колючей проволокой 12 лет11:13Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:05Правящая партия Турции вновь выдвинет Эрдогана в президенты10:55Ленизбирком откроет участки для россиян, приехавших из-за рубежа10:44За неделю от ударов ВСУ пострадали более 290 мирных жителей10:33Гибатдинов вновь станет сенатором от Ульяновской области10:25Нарушение конституционного принципа светскости государства10:14Парламент Румынии не смог утвердить назначение правительства Вешти10:00Сергей Рыбальченко подвел итоги работы Комиссии ОП РФ в Год семьи09:49Выпускник программы «Муравьев-Амурский» назначен первым замминистра ЖКХ09:37Столица Колымы отмечает 97-ю годовщину со дня основания09:32На месте будущего «Хабаровск-Сити» установили пробную сваю09:29Бердский горсовет назначил дату выборов депутатов нового созыва09:13Суд отправил в отставку мэра Тулуна из-за утраты доверия08:57На Чукотку прибыли первые суда Единого морского оператора08:45Топливо в России есть и производится в достаточном количестве08:31Миссия Казахстана – соединять континенты и страны08:20Дан старт кампании по выборам в заксобрание Нижегородчины08:08В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930