Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 16:45

Развитие заповедных территорий с учетом региональной специфики

Развитие заповедных территорий с учетом региональной специфики
 
Минприроды России представило экспертному сообществу проект стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 2036 года. Предполагается, что доля сухопутных ООПТ от площади всей страны увеличится с 13% до 17%, а площадь морских охраняемых зон - с 2,4% до 5%, сообщили ТАСС в пресс-службе общественного совета министерства.

"Документ должен быть внесен в правительство до 1 июля 2025 года. Сегодня в России есть более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, их площадь составляет около 245 млн га (около 13% от площади всей страны). Доля площади морской акватории, входящей в состав особо охраняемых природных территорий федерального значения, достигает 2,4% от суммарной площади морской акватории России. Согласно стратегии, эти показатели возрастут: доля площади сухопутной части ООПТ от площади всей страны увеличится до 17%, а площадь акватории охраняемых зон - до 5% соответственно", - говорится в сообщении.

Однако, как отмечают в общественном совете, заповедная система России сегодня столкнулась с некоторыми вызовами: недостаточная законодательная защищенность, отсутствие учета социально-экономического развития регионов и финансирования отрасли.

"При формировании стратегии развития заповедных территорий России необходимо учитывать региональную специфику. Следует понимать, что федеральные и региональные ООПТ, а также ООПТ местного значения находятся в совершенно разных географических и климатических зонах нашей большой страны. Природные парки, государственные заказники, ботанические сады и другие природные объекты могут быть расположены на Кавказе, в Центральной России, в Арктике, на Дальнем Востоке или в Сибири", - рассказал глава Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, чьи слова приводятся в сообщении.

Таким образом, заповедные территории находятся в изначально разных стартовых условиях с точки зрения инфраструктуры, доступности и возможности для развития этих территорий, что необходимо учитывать, подчеркнул он.
Печать
МИД РФ: Мерц запутался в нацистских ярлыках12:10Мантуров и Собянин запустили производство электромобилей11:58Губернатор Воробьев поблагодарил общественников и вручил награды11:48В Госдуме рассказали о плюсах медиации в разрешении конфликтов11:37Годовщина СВО: с чего, с кого и когда конкретно все началось11:30Приморцев приглашают стать проводниками смыслов для молодежи11:18В Анапе и Крыму подвели итоги недели борьбы с мазутом11:13В США назвали возможных преемников Трампа на выборах-202811:00Глава Хабаровского района отправится на СВО10:45Отразится ли замедление Telegram на предвыборной агитации?10:29СМИ: Дурова подозревают в содействии терроризму10:16Основная проблема Карелии – отсутствие видения будущего10:11Володин рассказал о законопроекте по миграционной политике10:03Искусственный интеллект в науке09:49Зеленский превращает вопрос выборов в предмет торга09:43Пушилин назвал СВО освободительной для ДНР операцией09:24Рейтинги власти: единороссы вернулись в июль 2025-го09:16Золото как пионер начала большого сырьевого цикла09:02Мурманский губернатор подвел итоги минувшей недели08:40Ким Чен Ын переизбран главой Трудовой партии Кореи08:19Из-за атак ВСУ за неделю погибли 14 мирных граждан России08:03ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728