Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 16:45

Развитие заповедных территорий с учетом региональной специфики

Развитие заповедных территорий с учетом региональной специфики
 
Минприроды России представило экспертному сообществу проект стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 2036 года. Предполагается, что доля сухопутных ООПТ от площади всей страны увеличится с 13% до 17%, а площадь морских охраняемых зон - с 2,4% до 5%, сообщили ТАСС в пресс-службе общественного совета министерства.

"Документ должен быть внесен в правительство до 1 июля 2025 года. Сегодня в России есть более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, их площадь составляет около 245 млн га (около 13% от площади всей страны). Доля площади морской акватории, входящей в состав особо охраняемых природных территорий федерального значения, достигает 2,4% от суммарной площади морской акватории России. Согласно стратегии, эти показатели возрастут: доля площади сухопутной части ООПТ от площади всей страны увеличится до 17%, а площадь акватории охраняемых зон - до 5% соответственно", - говорится в сообщении.

Однако, как отмечают в общественном совете, заповедная система России сегодня столкнулась с некоторыми вызовами: недостаточная законодательная защищенность, отсутствие учета социально-экономического развития регионов и финансирования отрасли.

"При формировании стратегии развития заповедных территорий России необходимо учитывать региональную специфику. Следует понимать, что федеральные и региональные ООПТ, а также ООПТ местного значения находятся в совершенно разных географических и климатических зонах нашей большой страны. Природные парки, государственные заказники, ботанические сады и другие природные объекты могут быть расположены на Кавказе, в Центральной России, в Арктике, на Дальнем Востоке или в Сибири", - рассказал глава Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, чьи слова приводятся в сообщении.

Таким образом, заповедные территории находятся в изначально разных стартовых условиях с точки зрения инфраструктуры, доступности и возможности для развития этих территорий, что необходимо учитывать, подчеркнул он.
Печать
ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43Выравнивание инновационного ландшафта России09:34Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым09:28Фонду развития Хакасии исполнилось 12 лет09:16Мирошник объяснил назначение Драпатого главкомом ВСУ09:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031