Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 16:45

Развитие заповедных территорий с учетом региональной специфики

Развитие заповедных территорий с учетом региональной специфики
 
Минприроды России представило экспертному сообществу проект стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 2036 года. Предполагается, что доля сухопутных ООПТ от площади всей страны увеличится с 13% до 17%, а площадь морских охраняемых зон - с 2,4% до 5%, сообщили ТАСС в пресс-службе общественного совета министерства.

"Документ должен быть внесен в правительство до 1 июля 2025 года. Сегодня в России есть более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, их площадь составляет около 245 млн га (около 13% от площади всей страны). Доля площади морской акватории, входящей в состав особо охраняемых природных территорий федерального значения, достигает 2,4% от суммарной площади морской акватории России. Согласно стратегии, эти показатели возрастут: доля площади сухопутной части ООПТ от площади всей страны увеличится до 17%, а площадь акватории охраняемых зон - до 5% соответственно", - говорится в сообщении.

Однако, как отмечают в общественном совете, заповедная система России сегодня столкнулась с некоторыми вызовами: недостаточная законодательная защищенность, отсутствие учета социально-экономического развития регионов и финансирования отрасли.

"При формировании стратегии развития заповедных территорий России необходимо учитывать региональную специфику. Следует понимать, что федеральные и региональные ООПТ, а также ООПТ местного значения находятся в совершенно разных географических и климатических зонах нашей большой страны. Природные парки, государственные заказники, ботанические сады и другие природные объекты могут быть расположены на Кавказе, в Центральной России, в Арктике, на Дальнем Востоке или в Сибири", - рассказал глава Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, чьи слова приводятся в сообщении.

Таким образом, заповедные территории находятся в изначально разных стартовых условиях с точки зрения инфраструктуры, доступности и возможности для развития этих территорий, что необходимо учитывать, подчеркнул он.
Печать
Бывший кировский министр возглавит минюст Мурманской области10:23В партии Болсонару признали поражение на президентских выборах10:1120 лет институту уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае10:00Гриб предложил отмечать День бабушек и дедушек на федеральном уровне09:52Депутаты приняли участие в открытии выставки этнического стойбища «Мань-Ускве»09:41На пост мэра Уфы претендуют 12 кандидатов09:31Предел компромиссов: Россия даёт понять, что пауза — не уступка09:27«Новые люди»: вторую неделю на максимуме09:24В Смоленской области проходит пятая смена «Волонтеров Победы»09:21Форум по профилактике экстремизма и терроризма проходит в Луганске09:10Володин отметил важность суверенного развития каждого государства08:57В Израиле началось голосование на парламентских выборах08:44Прямая линия главы Камчатки: опубликовано 100 ответов на вопросы жителей08:44Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031