Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 16:45

Развитие заповедных территорий с учетом региональной специфики

Развитие заповедных территорий с учетом региональной специфики
 
Минприроды России представило экспертному сообществу проект стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 2036 года. Предполагается, что доля сухопутных ООПТ от площади всей страны увеличится с 13% до 17%, а площадь морских охраняемых зон - с 2,4% до 5%, сообщили ТАСС в пресс-службе общественного совета министерства.

"Документ должен быть внесен в правительство до 1 июля 2025 года. Сегодня в России есть более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, их площадь составляет около 245 млн га (около 13% от площади всей страны). Доля площади морской акватории, входящей в состав особо охраняемых природных территорий федерального значения, достигает 2,4% от суммарной площади морской акватории России. Согласно стратегии, эти показатели возрастут: доля площади сухопутной части ООПТ от площади всей страны увеличится до 17%, а площадь акватории охраняемых зон - до 5% соответственно", - говорится в сообщении.

Однако, как отмечают в общественном совете, заповедная система России сегодня столкнулась с некоторыми вызовами: недостаточная законодательная защищенность, отсутствие учета социально-экономического развития регионов и финансирования отрасли.

"При формировании стратегии развития заповедных территорий России необходимо учитывать региональную специфику. Следует понимать, что федеральные и региональные ООПТ, а также ООПТ местного значения находятся в совершенно разных географических и климатических зонах нашей большой страны. Природные парки, государственные заказники, ботанические сады и другие природные объекты могут быть расположены на Кавказе, в Центральной России, в Арктике, на Дальнем Востоке или в Сибири", - рассказал глава Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, чьи слова приводятся в сообщении.

Таким образом, заповедные территории находятся в изначально разных стартовых условиях с точки зрения инфраструктуры, доступности и возможности для развития этих территорий, что необходимо учитывать, подчеркнул он.
Печать
Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031