Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 10:21

У химической отрасли проблем не предвидится

У химической отрасли проблем не предвидится
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о промышленных успехах и трудностях Вологодской области.

В Вологодской области есть два основных вида промышленности: химическая и металлургическая. Химическая промышленность в регионе представлена предприятием «ФосАгро». Здесь все хорошо: у «химиков» есть экспорт удобрений в Европу и Африку, никаких проблем не предвидится.

Но при этом стоить отметить, что происходит с металлургической промышленностью в Вологодской области, представленной группой компаний «Северсталь», и даже в отвязке от внутренней политики региона. В Китае сокращается спрос на промышленную сталь. А у «Северстали» были поставки, в том числе в Китай. И сейчас у металлургов происходит замедление темпов роста производства. К тому же в России замедляется строительство нового жилья, массовой льготной ипотеки больше нет. Сталь становится менее востребованной в промышленных объемах. Металлурги теряют спрос на свою продукцию, и это может привести к сокращению производства и персонала.

Если говорить о деревообрабатывающей промышленности региона, то она на подъеме. Вологодская область обладает значительными лесными ресурсами. Но есть и тревожные звоночки, когда лесосеки, арендуемые давно и на длительное время, уходят от одних предпринимателей к другим. Это вызывает тревогу в лесопромышленном сообществе и вносит противоречия в отношения между бизнесом и властью, инвестиции в лесной сектор снижаются. В связи с этой ситуацией могут возникнуть и судебные процессы. В лесном секторе происходит замедление роста, потому что пока непонятны правила игры, которые изменились благодаря импульсам из правительства региона.

Что касается пищевого производства, здесь все отлично: производители в плюсе, развиваются локальные региональные и районные бренды, очень востребовано масло, молоко, мясо птицы. Пищевое производство растет как в Вологде, так и в районах области и даже идет на экспорт. Вологда и Великий Устюг становятся туристическими столицами, куда россияне со всей страны могут приехать на 2-3 дня.

Материал полностью на: https://mskgazeta.ru/ekonomika/promyshlennost-ispol-zuet-svoj-zapas-prochnosti-14439.html
Печать
Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031