Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 10:21

У химической отрасли проблем не предвидится

У химической отрасли проблем не предвидится
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о промышленных успехах и трудностях Вологодской области.

В Вологодской области есть два основных вида промышленности: химическая и металлургическая. Химическая промышленность в регионе представлена предприятием «ФосАгро». Здесь все хорошо: у «химиков» есть экспорт удобрений в Европу и Африку, никаких проблем не предвидится.

Но при этом стоить отметить, что происходит с металлургической промышленностью в Вологодской области, представленной группой компаний «Северсталь», и даже в отвязке от внутренней политики региона. В Китае сокращается спрос на промышленную сталь. А у «Северстали» были поставки, в том числе в Китай. И сейчас у металлургов происходит замедление темпов роста производства. К тому же в России замедляется строительство нового жилья, массовой льготной ипотеки больше нет. Сталь становится менее востребованной в промышленных объемах. Металлурги теряют спрос на свою продукцию, и это может привести к сокращению производства и персонала.

Если говорить о деревообрабатывающей промышленности региона, то она на подъеме. Вологодская область обладает значительными лесными ресурсами. Но есть и тревожные звоночки, когда лесосеки, арендуемые давно и на длительное время, уходят от одних предпринимателей к другим. Это вызывает тревогу в лесопромышленном сообществе и вносит противоречия в отношения между бизнесом и властью, инвестиции в лесной сектор снижаются. В связи с этой ситуацией могут возникнуть и судебные процессы. В лесном секторе происходит замедление роста, потому что пока непонятны правила игры, которые изменились благодаря импульсам из правительства региона.

Что касается пищевого производства, здесь все отлично: производители в плюсе, развиваются локальные региональные и районные бренды, очень востребовано масло, молоко, мясо птицы. Пищевое производство растет как в Вологде, так и в районах области и даже идет на экспорт. Вологда и Великий Устюг становятся туристическими столицами, куда россияне со всей страны могут приехать на 2-3 дня.

Материал полностью на: https://mskgazeta.ru/ekonomika/promyshlennost-ispol-zuet-svoj-zapas-prochnosti-14439.html
Печать
В Москве вручили ежегодную премию «За развитие Дальнего Востока и Арктики»17:34Стартует новый сезон молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области»17:29Госдума приняла закон о новых правилах развития территорий17:25В Сочи раскрыли хищение 8 млрд рублей при стройке центра гимнастики17:17Съезд РСПП состоится 26 марта в Национальном центре «Россия»17:13В МИД Ирана сообщили о ранении верховного лидера страны17:05Дом разделенный16:59Возвращение центральной роли ренты16:47Образцово-показательный процесс16:34В Саратовской области уволили министра образования16:22Игорь Русских избран главой Чойского района Республики Алтай16:1015 пожизненных сроков: нулевая толерантность к террористам15:54БРИКС может завершить формирование многополярного мира15:39Ветеран СВО стал вице-мэром Уфы по строительству15:24Счетная палата отчитается перед Госдумой 19 марта15:08«Новые люди» умеют разговаривать на человеческом языке14:50В Санкт-Петербурге открылся избирательный штаб ЛДПР14:35Коммунальное хозяйство как старое ведро без дна14:18Владимир Путин встретился с губернатором Оренбуржья Солнцевым14:03Горсобрание Курска утвердило отставку Владимира Токарева13:49Бунт молодежи и крах старых элит13:37Экс-глава Сургута признался в совершении 13 преступлений13:26Недовольство может отразиться на результатах выборов13:16Россияне смогут пожаловаться на звонки кредиторов на «Госуслугах»12:54Единственный в мире арктический лекторий на колесах прибыл в Новый Уренгой12:41Приморский край возьмёт на себя половину затрат на создание промпарков12:34Основателю Readovka предъявили обвинение12:28В Европарламенте растёт недовольство Урсулой фон дер Ляйен12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031