Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 17:47

Трамп не шутит: Гренландия — ключ к контролю над Арктикой

Автор:
Joshua Roberts / Reuters
Еще недавно на фоне острой борьбы между демократами и республиканцами каждый третий спекулировал на тему неизбежного краха Америки и начала там гражданской войны, а сегодня только и разговоров, что о захвате Штатами всего Северо-Американского континента. Об этом в журанле «Профиль» пишет директор Института международных исследований МГИМО Максим Сучков.

Присоединение территорий — обычный способ наращивания государствами мощи. Для лидеров — это еще и возможность запомниться потомкам, войти в историю. Эгоцентрист-государственник Дональд Трамп желает и первого, и второго. Как политик-националист, он стремится укрепить американские позиции (в международных отношениях, экономике и военной сфере) в «ближнем зарубежье» США. Как «политик на втором сроке», он хочет, чтобы каждое решение по этой части было стратегическим и долгосрочным, «оставляло наследие». А специфический образ мысли Трампа требует, чтобы это наследие обязательно было грандиозным — huuuge. Присоединение самого большого в мире острова, расположенного на стыке ключевых транспортно-логистических коммуникаций и военных расчетов, да еще и богатого полезными ископаемыми, — то, что надо для утоления амбиций и государства, и его лидера.

Прирастание новыми территориями — это еще и способ взбодрить нацию: «наши враги ждут, когда мы развалимся, но мы покажем им, что слухи о нашей кончине сильно преувеличены». В XXI веке любые территориальные изменения вызывают большой международный резонанс. Новые государства продолжают возникать, но мало кто из уже существующих прирастает новыми территориями. Когда же это случается — даже если процедура присоединения соответствовала правовым нормам, — международная реакция бывает неоднозначной. А если к делу примешиваются еще интенции вовлеченных игроков к сдерживанию или «стратегическому поражению» противоположной стороны, то реакция и вовсе резко отрицательная.

В случае с заявлениями Трампа по поводу Гренландии партнеры Америки находятся в замешательстве: зачем забирать земли у союзников, да еще в тот момент, когда они третий год подряд убеждают мир в том, что так нельзя и за это надо наказывать? Особенно негодуют французы и датчане, по иронии судьбы, некогда продавшие Соединённым Штатам свои заморские территории: французы — штат Луизиана в 1803 году (за $ 15 млн), датчане — Датскую Вест-Индию (современные Американские Виргинские Острова) в 1917-м (за $ 25 млн).

Трампа, очевидно, не сильно заботит эта реакция. По крайней мере, отказываться от своих намерений, потому что это кому-то не нравится, он не станет. Но ему, вероятно, хочется, чтобы процедура присоединения острова была оформлена красиво — с соблюдением внешних приличий и юридических правил. Горькое послевкусие у европейских партнеров станет в этом случае вишенкой на торте. Провернуть все это американцам вполне по силам: нация коммерсантов и юристов, по части способности покупать, продавать и обрамлять это изысканной правовой рамкой, равных себе не имеет.

Судя по всему, Трамп нацелен именно на этот сценарий: Трамп-младший слетал в Гренландию, где, по слухам, прощупывал местные лояльные Америке круги, выясняя их готовность организовать референдум о вхождении в состав США; республиканские законодатели в Конгрессе изучают варианты правового оформления этой инициативы; экономисты рассчитывают стоимость возможной сделки — она варьируется в диапазоне от $ 12,5 млрд до $ 77 млрд. Параллельно прорабатывается и вариант с долгосрочной арендой острова.

Собственно денежная сторона вопроса Трампа мало волнует. Он как-то обронил фразу: «Для политиков стоимость вещей не имеет большого значения, поскольку это не их, политиков, деньги». А в случае, когда речь идет о судьбе Америки, финансовые соображения вообще не должны играть существенной роли.

С середины XIX века Гренландия рассматривается США как ключ к контролю над Арктикой. Сегодня Арктика — одна из главных арен великодержавного соперничества. Традиционный инструментарий усиления в этом регионе самих американцев — виртуозно использовать нормотворчество, регламентирующее пользование Арктикой, и стремиться увеличивать площади континентального шельфа. Это они делали задолго до Трампа. Сам же Трамп убежден: в то время как конкуренты США укреплялись, Байден и его команда на протяжении четырех лет только и делали, что бездумно расточали ресурсы страны. Пришла пора собирать камни.
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031