Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 19:09

Популизм больше не работает

Популизм больше не работает
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о внутриполитических итогах прошедшего года и задачах наступившего.

Думаю, все партии сделают выводы из электорального цикла 2024 года, отработают их, как модели, гипотезы и новые инструменты в 2025 году для того, чтобы нормально подготовиться к кампании 2026 года.

Все пять парламентских партий постараются войти в следующий цикл подготовленными, с пересмотром своих подходов к электорату, с реализацией запроса на обновление, и все это будет сделано с учетом изменившегося характера медиапотребления избирателей. Это актуальные вызовы для всех партий.

Нужно отметить: популизм больше не работает. И это осознают все партии – даже те, у которых популизм был активной частью идеологической стратегии. Вопрос не в том, что ты пообещал. Вопрос в том, что сделал. Избиратель говорит политику: «Какие результаты ты можешь показать, чтобы я тебе снова поверил?».

Политическое предложение в чистом виде перестало работать. Допустим, вы за социализм. Возникают вопросы: а зачем нам социализм и что он даст конкретно мне? Тем самым избиратель выражает запрос на общение с политиками.

Также в 2025 году пройдут кампании по выборам высших должностных лиц регионов, выборы в заксобрания. Будет создано электоральное пространство, где партии смогут проверить новые подходы.

Какие треки внутренней политики будут наиболее значимы в новом году? Я думаю, что они достаточно очевидно изложены, например, в указе президента №309 о национальных целях. Также осевым для российской внутренней политики в следующем году будет исполнение указа президента №1014 об оценке эффективности высших должностных лиц и исполнительных органов в регионах. Дело в том, что теперь оценка имеет в своей основе не только численные показатели, но и удовлетворенность людей решениями властей, причем с базового муниципального уровня.

Материал полностью на: https://vz.ru/politics/2025/1/9/1305159.html
Печать
Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930