Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 19:09

Популизм больше не работает

Популизм больше не работает
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о внутриполитических итогах прошедшего года и задачах наступившего.

Думаю, все партии сделают выводы из электорального цикла 2024 года, отработают их, как модели, гипотезы и новые инструменты в 2025 году для того, чтобы нормально подготовиться к кампании 2026 года.

Все пять парламентских партий постараются войти в следующий цикл подготовленными, с пересмотром своих подходов к электорату, с реализацией запроса на обновление, и все это будет сделано с учетом изменившегося характера медиапотребления избирателей. Это актуальные вызовы для всех партий.

Нужно отметить: популизм больше не работает. И это осознают все партии – даже те, у которых популизм был активной частью идеологической стратегии. Вопрос не в том, что ты пообещал. Вопрос в том, что сделал. Избиратель говорит политику: «Какие результаты ты можешь показать, чтобы я тебе снова поверил?».

Политическое предложение в чистом виде перестало работать. Допустим, вы за социализм. Возникают вопросы: а зачем нам социализм и что он даст конкретно мне? Тем самым избиратель выражает запрос на общение с политиками.

Также в 2025 году пройдут кампании по выборам высших должностных лиц регионов, выборы в заксобрания. Будет создано электоральное пространство, где партии смогут проверить новые подходы.

Какие треки внутренней политики будут наиболее значимы в новом году? Я думаю, что они достаточно очевидно изложены, например, в указе президента №309 о национальных целях. Также осевым для российской внутренней политики в следующем году будет исполнение указа президента №1014 об оценке эффективности высших должностных лиц и исполнительных органов в регионах. Дело в том, что теперь оценка имеет в своей основе не только численные показатели, но и удовлетворенность людей решениями властей, причем с базового муниципального уровня.

Материал полностью на: https://vz.ru/politics/2025/1/9/1305159.html
Печать
Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55Беглов сообщил, что строительство ВСМ идет по графику17:47Абу-Даби vs Эр-Рияд. Зачем Эмираты провоцируют конфликт?17:41Александр Моор принял участие в личном приеме граждан полпредом17:38Несколько слов о Владимире Жириновском17:15Парламент Румынии рассмотрит вотум недоверия правительству17:00Петр Терлеев стал главой Колосовского района Омской области16:51Польша освободила российского археолога Александра Бутягина16:39Эпоха раннего интернета окончена16:32Путину доложили о ситуации с пожарами в Туапсе16:27Министерство ЖКХ Крыма возглавила Оксана Механичева16:13Решив задачу на Ближнем Востоке, США связали себе руки в Тихом океане16:05Президент ясно высказался: Безопасность граждан прежде всего15:59ОАЭ выйдут из Организации стран-экспортеров нефти15:42В Татарстане вводят квоты на рабочие места для ветеранов СВО15:27В Красноярском крае на праймериз ЕР заявились 340 кандидатов15:10Мишустин назвал направления, способные изменить мировую экономику14:51Глава Кузбасса встретился с министром промышленности Беларуси14:37В Ленобласти снесли мемориал, посвященный пособникам Гитлера14:28На Ставрополье стартовал Кавказский инвестиционный форум14:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930