Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 17:44

Экологическое поведение становится нормой

Экологическое поведение становится нормой
 
Почти каждый второй россиянин (45%) готов снизить потребление продукции или вовсе отказаться от нее, если узнает, что производитель негативно влияет на окружающую среду, свидетельствуют новые исследования. Согласно исследованию «СберСтрахования», который проводил опросы в 37 регионах России с населением выше 500 тыс. человек, выше всего этот показатель среди молодежи - 62%.

Результаты исследования прокомментировал глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.


Все больше россиян начинают оценивать влияние своего потребительского поведения на состояние окружающей среды, и это не случайно. На мой взгляд, существует несколько факторов, способствующих такому изменению взглядов. Во-первых, глобальные вызовы, такие как изменение климата и ухудшение состояния экосистем, становятся все более очевидными. Люди видят реальные последствия этих процессов и понимают, что каждый человек может внести свой вклад в решение проблем, выбирая продукцию, произведенную с учетом экологических стандартов.

Второй причиной стала молодежь, которая как бустер формирования спроса, стала активнее интересоваться вопросами устойчивого экологического развития, и готова поддерживать лишь те компании, которые действуют ответственно по отношению к природе.

Кроме того, информационное пространство сегодня насыщено материалами, посвященными проблемам экологии. Социальные сети, медиа и образовательные платформы предоставляют широкий доступ к знаниям, что позволяет людям делать более осознанный выбор. Нельзя также недооценивать роль государства. Законодательное регулирование, нацеленное на защиту окружающей среды, включая необходимые действия по реализации действующих федеральных экологических проектов: формированию экономики замкнутого цикла, охране атмосферного воздуха, реабилитации водных объектов и защите лесов, сохранению биоразнообразия и созданию особо охраняемых природных территорий. Эти инициативы формируют условия, в которых экологическое поведение становится нормой.

Материал полностью на: https://rg.ru/2024/11/27/pochti-polovina-rossiian-gotova-otkazatsia-ot-produkcii-neekologichnyh-kompanij.html
Печать
Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930