Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 17:44

Экологическое поведение становится нормой

Экологическое поведение становится нормой
 
Почти каждый второй россиянин (45%) готов снизить потребление продукции или вовсе отказаться от нее, если узнает, что производитель негативно влияет на окружающую среду, свидетельствуют новые исследования. Согласно исследованию «СберСтрахования», который проводил опросы в 37 регионах России с населением выше 500 тыс. человек, выше всего этот показатель среди молодежи - 62%.

Результаты исследования прокомментировал глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.


Все больше россиян начинают оценивать влияние своего потребительского поведения на состояние окружающей среды, и это не случайно. На мой взгляд, существует несколько факторов, способствующих такому изменению взглядов. Во-первых, глобальные вызовы, такие как изменение климата и ухудшение состояния экосистем, становятся все более очевидными. Люди видят реальные последствия этих процессов и понимают, что каждый человек может внести свой вклад в решение проблем, выбирая продукцию, произведенную с учетом экологических стандартов.

Второй причиной стала молодежь, которая как бустер формирования спроса, стала активнее интересоваться вопросами устойчивого экологического развития, и готова поддерживать лишь те компании, которые действуют ответственно по отношению к природе.

Кроме того, информационное пространство сегодня насыщено материалами, посвященными проблемам экологии. Социальные сети, медиа и образовательные платформы предоставляют широкий доступ к знаниям, что позволяет людям делать более осознанный выбор. Нельзя также недооценивать роль государства. Законодательное регулирование, нацеленное на защиту окружающей среды, включая необходимые действия по реализации действующих федеральных экологических проектов: формированию экономики замкнутого цикла, охране атмосферного воздуха, реабилитации водных объектов и защите лесов, сохранению биоразнообразия и созданию особо охраняемых природных территорий. Эти инициативы формируют условия, в которых экологическое поведение становится нормой.

Материал полностью на: https://rg.ru/2024/11/27/pochti-polovina-rossiian-gotova-otkazatsia-ot-produkcii-neekologichnyh-kompanij.html
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930