Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 17:44

Экологическое поведение становится нормой

Экологическое поведение становится нормой
 
Почти каждый второй россиянин (45%) готов снизить потребление продукции или вовсе отказаться от нее, если узнает, что производитель негативно влияет на окружающую среду, свидетельствуют новые исследования. Согласно исследованию «СберСтрахования», который проводил опросы в 37 регионах России с населением выше 500 тыс. человек, выше всего этот показатель среди молодежи - 62%.

Результаты исследования прокомментировал глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.


Все больше россиян начинают оценивать влияние своего потребительского поведения на состояние окружающей среды, и это не случайно. На мой взгляд, существует несколько факторов, способствующих такому изменению взглядов. Во-первых, глобальные вызовы, такие как изменение климата и ухудшение состояния экосистем, становятся все более очевидными. Люди видят реальные последствия этих процессов и понимают, что каждый человек может внести свой вклад в решение проблем, выбирая продукцию, произведенную с учетом экологических стандартов.

Второй причиной стала молодежь, которая как бустер формирования спроса, стала активнее интересоваться вопросами устойчивого экологического развития, и готова поддерживать лишь те компании, которые действуют ответственно по отношению к природе.

Кроме того, информационное пространство сегодня насыщено материалами, посвященными проблемам экологии. Социальные сети, медиа и образовательные платформы предоставляют широкий доступ к знаниям, что позволяет людям делать более осознанный выбор. Нельзя также недооценивать роль государства. Законодательное регулирование, нацеленное на защиту окружающей среды, включая необходимые действия по реализации действующих федеральных экологических проектов: формированию экономики замкнутого цикла, охране атмосферного воздуха, реабилитации водных объектов и защите лесов, сохранению биоразнообразия и созданию особо охраняемых природных территорий. Эти инициативы формируют условия, в которых экологическое поведение становится нормой.

Материал полностью на: https://rg.ru/2024/11/27/pochti-polovina-rossiian-gotova-otkazatsia-ot-produkcii-neekologichnyh-kompanij.html
Печать
Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19«Партия реальных дел» — тема, которая работает уже четверть века10:09Российский самолет Ил-114-300 начнет обновлять авиапарк ДФО с 2028 года10:01На Камчатке построят терминал по перевалке грузов с судов ледового класса09:48Андрей Турчак встретился с жителями Черги09:36Пашинян заявил, что референдума в Армении по ЕС не будет09:25На ВЭФ запустили энергоснабжение Куранахского рудного поля Якутии09:17Хабаровский край задает новые направления развития ДФО на ВЭФ09:07Новый кластер профобразования «Цифровой Кузбасс» открылся в регионе08:56В Самарской области умер глава регионального минцифры08:47Павильон Центра «ВОИН» начал работу на ВЭФ08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930