Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 21:03

Как Дональд Трамп усилил рубль, и как он же может его обвалить

Фото с сайта:
kremlin.ru
Главная новость вчерашнего дня — победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США. И несмотря на то, что инаугурация пройдёт только во второй половине января, реакция последовала незамедлительно.

В России сразу укрепился рубль. Накануне ЦБ установил его официальный курс на уровне 98 единиц за доллар. Но в течение 6 ноября российская валюта уже стоила 96 за «бакс».

Правда, на сегодня регулятор снова поставил курс на прежнем уровне — чуть выше 98 рублей.

Позитивно на новость о победе Трампа отреагировала и биржа. Она сначала набрала сразу 3%, но потом стала снижаться. Суть процесса в том, что индекс отражает совокупность котировок акций 50 крупнейших компаний РФ.

Значит, услышав о победе Трампа, российские игроки на радостях сначала начали активно покупать акции крупных отечественных компаний, а потом подумали-подумали, да и стали их продавать.

То есть случилась некая эйфория.

Но почему это произошло? Почему фигура Трампа позитивно влияет на настроения внутри российских рынков? Чего вообще от него стоит ожидать? И как новый американский президент повлияет на экономическую ситуацию в России?

Кто на свете всех милее?

Стоит напомнить, что ещё в первый раз, в 2017 году, избрание Дональда Трампа президентом США вызвало оптимистичный отклик внутри России. Так произошло и сейчас.

«Трамп эксцентричен, но это лишь внешнее. На деле это прагматик и бизнесмен, а значит его решения будут логичны и в определённой степени предсказуемы. В этом смысле его фигура на посту главы Белого дома действительно может вызывать позитивную реакцию внутри России. К этому стоит добавить, что вообще с республиканцами нам всегда было проще иметь дело», — отметил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

В противовес, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев отметил, что радости по поводу избрания Трампа президентом США испытывать не стоит.

«Ну хотя бы потому, что в "Стратегии национальной безопасности США" (новая редакция была утверждена в 2022 году — прим. ред.) основным противником Америки назван Китай, но и о России там тоже не забыли. Поэтому вообще не важно, кто стоит у руля Штатов: Трамп, Байден, да хоть свиной хвост, — эта позиция не изменится», — отметил аналитик.

По его словам, большое заблуждение состоит в том, что Дональд Трамп быстро закончит конфликт на Украине, случится снятие санкций в России, а с Америкой настанет дружба и любовь.

«Аналогичная ситуация ведь уже наблюдалась при первом избрании Трампа. Но я не думаю, что будет какое-то серьёзное снятие санкций. Тогда что может быть? Ну, против Мосбиржи могут снять санкции. Тут Трамп будет исходить из того, что доллар является главной мировой валютой и важной составляющей могущества США. Но в остальном, я не разделяю позитивного настроя», — аргументировал Александр Разуваев.

Он напомнил, что в прошлый раз при Трампе происходили серьёзные обострения на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове. Причём ситуация была настолько острой, что «мир стоял на пороге ядерной войны в апреле 2018 года».

Рубль будет слабеть

Если перейти от общего к частному, то укрепление российской валюты после новостей о победе Трампа — это скорее следствие краткосрочной эйфории, которое никак не изменит соотношение рубля и доллара в цене.

«Информационный шум может отклонять курсы, причём довольно существенно, но при этом чаще всего очень краткосрочно. Но фундаментально новости на курсы валют не влияют. А влияет состояние экономик стран-эмитентов. Экономика США сейчас чувствует себя вполне устойчиво. Российская же — снижает темпы роста», — высказал мнение экономист Михаил Беляев.

Иными словами, это значит, что при Трампе общая тенденция постепенной девальвации рубля продолжится, считает эксперт.

А может и рухнуть

Александр Разуваев, в свою очередь, отметил, что политика Трампа может нести в себе очень серьёзный риск для российской валюты.

«Трамп намерен сбить мировые цены на нефть. Это выгодно американской экономике и будет поддерживать промышленность Штатов. Пока не понятно, сможет ли он "продавить" саудитов. Этого никто не знает. Но для России это плохо. Мы ведь и так продаём свою нефть с дисконтом. Снижение мировых цен приведёт к падению российских экспортных доходов в валюте. А это означает, что для покрытия дефицита бюджета придётся девальвировать рубль. Тут нужно ещё и напомнить, что налоги в России уже подняли, так что вряд ли власти пойдут на это, — поэтому выбор будет небольшой», — пояснил аналитик.

К слову, одной из первых реакций на победу Трампа было сообщение в телеграм-канале российского олигарха Олега Дерипаски, который написал:

«Трампа начали поздравлять... Доброе утро, новый мир… Нефть к $50 к маю, мир будет, похоже, везде…» (сегодня Brent стоит около 76 долларов за баррель, а Urals — 68 — прим. ред.).

Но если слова про «мир во всём мире» воспринимаются как ирония или даже сарказм (ну где Америка, а где мир), то мнение о стоимости нефти вполне кажется проекцией ближайшего будущего.

Андрей Мединский
Печать
ЛДПР мобилизует сторонников и работает над образом партии16:04Более 1,6 тысячи участников СВО выдвинулись на выборы-202616:00Русский язык в странах Центральной Азии15:50Свердловское ноу-хау по наблюдению за выборами в Госдуму15:44В Красноярске открылся Международный форум коренных народов мира15:31Телефонные мошенники активизировались в преддверии ЕДГ-202615:16В Свердловской области зарегистрированы 139 кандидатов в ЗС15:04Выборы в Великобритании: Фарадж против «Графа Урнолицего»14:45Индия выступит партнером Российской энергетической недели-202614:31На выборы в Госдуму от Татарстана зарегистрированы 33 кандидата14:14Глава Поморья обсудил сотрудничество с делегацией из Индии14:01Британцы - известные специалисты по подстрекательству13:47С 1 по 14 августа проходит тренировка системы ГАС «Выборы»13:30На выборах в Госдуму партии выдвинули 186 участников СВО13:17Для человека главное, чтобы власть справлялась с трудностями12:56Кузбасс получит дополнительно почти 6 млрд рублей на соцрасходы12:56Армия России освободила Петровку в ДНР12:52Республика Коми готовится к новому учебному году12:48Глава Бурятии открыл новый медицинский центр хирургии и ЭКО12:42Историк Усик обвинил СМИ в дешевых спекуляциях на Мамаевом кургане12:39Премьер Ингушетии обсудил с Александром Бродом готовность к выборам12:33Ховалыг представил очень сильную тройку кандидатов в сенаторы12:26Юрий Бурлачко назвал плодородие земель драйвером экономики Кубани12:22В России впервые создали плазменный двигатель, работающий на криптоне12:15Чем запомнилась первая поездка Путина на Курильские острова12:11Энергетики Севастополя восстанавливают подключение по резервной схеме12:05В Марий Эл прошло профилактическое мероприятие в рамках проекта «Тренер»11:54Бизнес-омбудсмен Ставрополья рассказал о послаблениях по кредитам для МСП11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31