Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 21:03

Как Дональд Трамп усилил рубль, и как он же может его обвалить

Фото с сайта:
kremlin.ru
Главная новость вчерашнего дня — победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США. И несмотря на то, что инаугурация пройдёт только во второй половине января, реакция последовала незамедлительно.

В России сразу укрепился рубль. Накануне ЦБ установил его официальный курс на уровне 98 единиц за доллар. Но в течение 6 ноября российская валюта уже стоила 96 за «бакс».

Правда, на сегодня регулятор снова поставил курс на прежнем уровне — чуть выше 98 рублей.

Позитивно на новость о победе Трампа отреагировала и биржа. Она сначала набрала сразу 3%, но потом стала снижаться. Суть процесса в том, что индекс отражает совокупность котировок акций 50 крупнейших компаний РФ.

Значит, услышав о победе Трампа, российские игроки на радостях сначала начали активно покупать акции крупных отечественных компаний, а потом подумали-подумали, да и стали их продавать.

То есть случилась некая эйфория.

Но почему это произошло? Почему фигура Трампа позитивно влияет на настроения внутри российских рынков? Чего вообще от него стоит ожидать? И как новый американский президент повлияет на экономическую ситуацию в России?

Кто на свете всех милее?

Стоит напомнить, что ещё в первый раз, в 2017 году, избрание Дональда Трампа президентом США вызвало оптимистичный отклик внутри России. Так произошло и сейчас.

«Трамп эксцентричен, но это лишь внешнее. На деле это прагматик и бизнесмен, а значит его решения будут логичны и в определённой степени предсказуемы. В этом смысле его фигура на посту главы Белого дома действительно может вызывать позитивную реакцию внутри России. К этому стоит добавить, что вообще с республиканцами нам всегда было проще иметь дело», — отметил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

В противовес, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев отметил, что радости по поводу избрания Трампа президентом США испытывать не стоит.

«Ну хотя бы потому, что в "Стратегии национальной безопасности США" (новая редакция была утверждена в 2022 году — прим. ред.) основным противником Америки назван Китай, но и о России там тоже не забыли. Поэтому вообще не важно, кто стоит у руля Штатов: Трамп, Байден, да хоть свиной хвост, — эта позиция не изменится», — отметил аналитик.

По его словам, большое заблуждение состоит в том, что Дональд Трамп быстро закончит конфликт на Украине, случится снятие санкций в России, а с Америкой настанет дружба и любовь.

«Аналогичная ситуация ведь уже наблюдалась при первом избрании Трампа. Но я не думаю, что будет какое-то серьёзное снятие санкций. Тогда что может быть? Ну, против Мосбиржи могут снять санкции. Тут Трамп будет исходить из того, что доллар является главной мировой валютой и важной составляющей могущества США. Но в остальном, я не разделяю позитивного настроя», — аргументировал Александр Разуваев.

Он напомнил, что в прошлый раз при Трампе происходили серьёзные обострения на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове. Причём ситуация была настолько острой, что «мир стоял на пороге ядерной войны в апреле 2018 года».

Рубль будет слабеть

Если перейти от общего к частному, то укрепление российской валюты после новостей о победе Трампа — это скорее следствие краткосрочной эйфории, которое никак не изменит соотношение рубля и доллара в цене.

«Информационный шум может отклонять курсы, причём довольно существенно, но при этом чаще всего очень краткосрочно. Но фундаментально новости на курсы валют не влияют. А влияет состояние экономик стран-эмитентов. Экономика США сейчас чувствует себя вполне устойчиво. Российская же — снижает темпы роста», — высказал мнение экономист Михаил Беляев.

Иными словами, это значит, что при Трампе общая тенденция постепенной девальвации рубля продолжится, считает эксперт.

А может и рухнуть

Александр Разуваев, в свою очередь, отметил, что политика Трампа может нести в себе очень серьёзный риск для российской валюты.

«Трамп намерен сбить мировые цены на нефть. Это выгодно американской экономике и будет поддерживать промышленность Штатов. Пока не понятно, сможет ли он "продавить" саудитов. Этого никто не знает. Но для России это плохо. Мы ведь и так продаём свою нефть с дисконтом. Снижение мировых цен приведёт к падению российских экспортных доходов в валюте. А это означает, что для покрытия дефицита бюджета придётся девальвировать рубль. Тут нужно ещё и напомнить, что налоги в России уже подняли, так что вряд ли власти пойдут на это, — поэтому выбор будет небольшой», — пояснил аналитик.

К слову, одной из первых реакций на победу Трампа было сообщение в телеграм-канале российского олигарха Олега Дерипаски, который написал:

«Трампа начали поздравлять... Доброе утро, новый мир… Нефть к $50 к маю, мир будет, похоже, везде…» (сегодня Brent стоит около 76 долларов за баррель, а Urals — 68 — прим. ред.).

Но если слова про «мир во всём мире» воспринимаются как ирония или даже сарказм (ну где Америка, а где мир), то мнение о стоимости нефти вполне кажется проекцией ближайшего будущего.

Андрей Мединский
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930