Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 15:18

Богатство красок в политической палитре Карелии

Богатство красок в политической палитре Карелии
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о работе Артура Парфенчикова на посту главы Карелии.

Для главы Карелии Артура Парфенчикова месяцы второй половины 2024 года в значительной степени посвящены лоббированию помощи региону из федерального бюджета. Собственные доходы территории, увы, все еще не отвечают ее потребностям, хотя в экономическом развитии и наблюдаются определенные подвижки. Так, тяжелое высокотехнологичное машиностроение региона продемонстрировало востребованность своей продукции в дружественных странах в ходе горно-металлургического форума в Узбекистане.

Также регион продолжает работу по созданию условий для новых инвесторов и стартапов начинающих предпринимателей – заявлено о создании нового технопарка в Петрозаводске в районе Сулажгорского кирпичного завода. Понятно, что подобные решения рассчитаны на долгосрочный, можно даже сказать, отложенный эффект.

В ближайшей же перспективе региону помогут с федерального уровня, предоставив на сбалансированность бюджета 2 миллиарда рублей. Ситуация выглядит двойственно, если учесть, что сопоставимые средства, вместе с Карелией, получат воссоединенные с Россией регионы. То есть Парфенчиков таким образом демонстрирует определенные лоббистские возможности на федеральном уровне, но приравнивание Карелии к территориям, которые восстанавливаются после боевых действий, не позволяет дать высокую оценку его организаторским и управленческим талантам.

В реакции на вызовы и в решении конкретных управленческих задач Артур Парфенчиков продолжает демонстрировать личную ответственность за результат. Так, он персонально принимал решение по новому назначению здания аварийной школы на улице Волховской в Петрозаводске, курировал реконструкцию и строительство ряда объектов дорожной инфраструктуры и мостов.

На этом фоне особенно заметны просчеты органов власти в организации чувствительных для населения сферах. Например, все второе полугодие не действовало соглашение между республиканским правительством и органами МВД, наделявшее полицию полномочиями по исполнению «законов о тишине». Действие соответствующей нормы не было продлено в нужное время, а жалобы на шум от жителей карельских городов, понятное дело, не прекратились. И подобные недоработки портят имидж главы региона, понятное дело, не поспевающего с реакцией на каждую ситуацию.

Вместе с тем, как показывают результаты прошедших в республике в сентябре масштабных муниципальных выборов, политическая ситуация в Карелии сохраняет достаточно высокий уровень управляемости. Избиратели в целом подтвердили поддержку выдвиженцев правящей партии. К примеру, от «Единой России» удалось избраться всем 8-ми новым главам поселений. Доля муниципальных мандатов, взятых «единороссами» в сентябре, превышает 85%. Учитывая избрание Артура Парфенчикова секретарем регионального отделения, этот результат глава региона может смело отнести на свой позитивный счет. С другой стороны, на дополнительных выборах в горсовет республиканской столицы победу одержал кандидат от «Справедливой России».

Вообще политическая палитра Карелии по итогам выборов продемонстрировала достаточно серьезное богатство красок. В выборах участвовали, и успешно, представители большинства парламентских партий. В числе прочих, мандаты муниципальных депутатов были получены представителям «Партии Пенсионеров» и партии «Новые Люди», что можно считать признаком устойчивости политической системы региона.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/273308-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-sentjabr-oktjabr-2024-goda.html
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31