Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 15:18

Богатство красок в политической палитре Карелии

Богатство красок в политической палитре Карелии
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о работе Артура Парфенчикова на посту главы Карелии.

Для главы Карелии Артура Парфенчикова месяцы второй половины 2024 года в значительной степени посвящены лоббированию помощи региону из федерального бюджета. Собственные доходы территории, увы, все еще не отвечают ее потребностям, хотя в экономическом развитии и наблюдаются определенные подвижки. Так, тяжелое высокотехнологичное машиностроение региона продемонстрировало востребованность своей продукции в дружественных странах в ходе горно-металлургического форума в Узбекистане.

Также регион продолжает работу по созданию условий для новых инвесторов и стартапов начинающих предпринимателей – заявлено о создании нового технопарка в Петрозаводске в районе Сулажгорского кирпичного завода. Понятно, что подобные решения рассчитаны на долгосрочный, можно даже сказать, отложенный эффект.

В ближайшей же перспективе региону помогут с федерального уровня, предоставив на сбалансированность бюджета 2 миллиарда рублей. Ситуация выглядит двойственно, если учесть, что сопоставимые средства, вместе с Карелией, получат воссоединенные с Россией регионы. То есть Парфенчиков таким образом демонстрирует определенные лоббистские возможности на федеральном уровне, но приравнивание Карелии к территориям, которые восстанавливаются после боевых действий, не позволяет дать высокую оценку его организаторским и управленческим талантам.

В реакции на вызовы и в решении конкретных управленческих задач Артур Парфенчиков продолжает демонстрировать личную ответственность за результат. Так, он персонально принимал решение по новому назначению здания аварийной школы на улице Волховской в Петрозаводске, курировал реконструкцию и строительство ряда объектов дорожной инфраструктуры и мостов.

На этом фоне особенно заметны просчеты органов власти в организации чувствительных для населения сферах. Например, все второе полугодие не действовало соглашение между республиканским правительством и органами МВД, наделявшее полицию полномочиями по исполнению «законов о тишине». Действие соответствующей нормы не было продлено в нужное время, а жалобы на шум от жителей карельских городов, понятное дело, не прекратились. И подобные недоработки портят имидж главы региона, понятное дело, не поспевающего с реакцией на каждую ситуацию.

Вместе с тем, как показывают результаты прошедших в республике в сентябре масштабных муниципальных выборов, политическая ситуация в Карелии сохраняет достаточно высокий уровень управляемости. Избиратели в целом подтвердили поддержку выдвиженцев правящей партии. К примеру, от «Единой России» удалось избраться всем 8-ми новым главам поселений. Доля муниципальных мандатов, взятых «единороссами» в сентябре, превышает 85%. Учитывая избрание Артура Парфенчикова секретарем регионального отделения, этот результат глава региона может смело отнести на свой позитивный счет. С другой стороны, на дополнительных выборах в горсовет республиканской столицы победу одержал кандидат от «Справедливой России».

Вообще политическая палитра Карелии по итогам выборов продемонстрировала достаточно серьезное богатство красок. В выборах участвовали, и успешно, представители большинства парламентских партий. В числе прочих, мандаты муниципальных депутатов были получены представителям «Партии Пенсионеров» и партии «Новые Люди», что можно считать признаком устойчивости политической системы региона.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/273308-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-sentjabr-oktjabr-2024-goda.html
Печать
Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линию по вопросам медицинской помощи08:34Усиление Либеральной партии Жаира Болсонару08:22Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031