Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2024, 15:18

Богатство красок в политической палитре Карелии

Богатство красок в политической палитре Карелии
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о работе Артура Парфенчикова на посту главы Карелии.

Для главы Карелии Артура Парфенчикова месяцы второй половины 2024 года в значительной степени посвящены лоббированию помощи региону из федерального бюджета. Собственные доходы территории, увы, все еще не отвечают ее потребностям, хотя в экономическом развитии и наблюдаются определенные подвижки. Так, тяжелое высокотехнологичное машиностроение региона продемонстрировало востребованность своей продукции в дружественных странах в ходе горно-металлургического форума в Узбекистане.

Также регион продолжает работу по созданию условий для новых инвесторов и стартапов начинающих предпринимателей – заявлено о создании нового технопарка в Петрозаводске в районе Сулажгорского кирпичного завода. Понятно, что подобные решения рассчитаны на долгосрочный, можно даже сказать, отложенный эффект.

В ближайшей же перспективе региону помогут с федерального уровня, предоставив на сбалансированность бюджета 2 миллиарда рублей. Ситуация выглядит двойственно, если учесть, что сопоставимые средства, вместе с Карелией, получат воссоединенные с Россией регионы. То есть Парфенчиков таким образом демонстрирует определенные лоббистские возможности на федеральном уровне, но приравнивание Карелии к территориям, которые восстанавливаются после боевых действий, не позволяет дать высокую оценку его организаторским и управленческим талантам.

В реакции на вызовы и в решении конкретных управленческих задач Артур Парфенчиков продолжает демонстрировать личную ответственность за результат. Так, он персонально принимал решение по новому назначению здания аварийной школы на улице Волховской в Петрозаводске, курировал реконструкцию и строительство ряда объектов дорожной инфраструктуры и мостов.

На этом фоне особенно заметны просчеты органов власти в организации чувствительных для населения сферах. Например, все второе полугодие не действовало соглашение между республиканским правительством и органами МВД, наделявшее полицию полномочиями по исполнению «законов о тишине». Действие соответствующей нормы не было продлено в нужное время, а жалобы на шум от жителей карельских городов, понятное дело, не прекратились. И подобные недоработки портят имидж главы региона, понятное дело, не поспевающего с реакцией на каждую ситуацию.

Вместе с тем, как показывают результаты прошедших в республике в сентябре масштабных муниципальных выборов, политическая ситуация в Карелии сохраняет достаточно высокий уровень управляемости. Избиратели в целом подтвердили поддержку выдвиженцев правящей партии. К примеру, от «Единой России» удалось избраться всем 8-ми новым главам поселений. Доля муниципальных мандатов, взятых «единороссами» в сентябре, превышает 85%. Учитывая избрание Артура Парфенчикова секретарем регионального отделения, этот результат глава региона может смело отнести на свой позитивный счет. С другой стороны, на дополнительных выборах в горсовет республиканской столицы победу одержал кандидат от «Справедливой России».

Вообще политическая палитра Карелии по итогам выборов продемонстрировала достаточно серьезное богатство красок. В выборах участвовали, и успешно, представители большинства парламентских партий. В числе прочих, мандаты муниципальных депутатов были получены представителям «Партии Пенсионеров» и партии «Новые Люди», что можно считать признаком устойчивости политической системы региона.

Материал полностью на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/273308-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-sentjabr-oktjabr-2024-goda.html
Печать
Для выборов главы Приангарья изготовили 1829100 бюллетеней14:35Елена Недочукова назначена вице-губернатором НАО14:15Владимир Путин встретился с врио губернатора Ростовской области14:00Мурманский губернатор - о реализации проекта Арктическая школа13:46Владимир Путин рассказал лидеру ЮАР о переговорах на Аляске13:30Алексей Шувалов вновь стал и.о. главы Красноярска13:16Зеленский пытается переложить ответственность на американцев13:05Владимир Путин объявил благодарность семи воронежцам12:54Россиянам нужно для счастья около 227 тысяч рублей в месяц12:48В Тамбовской области стартовала всероссийская акция «Окна России»12:44Путин умеет выдержать паузу и отстоять ключевые интересы страны12:43Объем незаконного вывоза наличных денег из России достиг рекорда12:39Депутат гордумы Наталья Гвоздева встретились с жителями Краснодара12:30На Урале стартовала креативная неделя12:24Трамп уважает Путина, хотя и проигрывает12:20Хинштейн потребовал наказать подрядчиков за некачественный ремонт домов12:14Более 5 миллиардов получит Карелия на расселение аварийных домов12:01Спорт будущего в Югре: в Радужном строят инновационный фиджитал-центр11:43Германия может лишится мощных финансовых ресурсов11:35В отношения США и России вернулся «просто бизнес»11:2743% немцев считают, что АдГ победит на следующих выборах в Бундестаг11:10На Камчатке отметили 80-ю годовщину начала Курильской операции11:07Названы наиболее сложные губернаторские кампании-202510:54Нет ничего хуже, чем борьба с культурой10:46В российских регионах стартует проект ИнформУИК10:38Трамп призвал Зеленского отказаться от Крыма и вступления в НАТО10:3018 августа в Рязанской области объявлен днем траура10:22Республика Алтай получит дополнительные средства из бюджета РФ10:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031