Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 11:28

Как Европа делает хорошую мину при плохой игре

Автор:
Арина Розанова
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил об энергетическом самоубийстве Европы, риске очередного ценового шока и появлении нового перспективного для России газового региона в пределах Южной и Центральной Азии, Кавказа и Дальнего Востока.

На этом фоне Европа очевидно делает хорошую мину при плохой игре. Ну или, по крайней мере, пытается. На днях один из еврокомиссаров высказался в том смысле, что Евросоюз готов обходиться без газа из Российской Федерации, ныне поставляемого посредством того самого «украинского транзита».

Причём, высказывается он на эту тему на фоне того, как в кризис погружаются целые отрасли экономики самых развитых европейских стран.

Например, немецкий автопром, который всё более очевидно оказывается в экономическом болоте. До такой степени, что это в принципе ставит под сомнение его будущее. При том, что он — важнейшая отрасль Германии.

В частности, концерн БМВ предупреждает, что его прибыль в ближайшее время очень пострадает. Проблемы также у «Фольксвагена», который больше официально не гарантирует дальнейшей занятости своим сотрудникам.

Совершенно понятно, что новые проблемы с транзитом наносят новый удар германской экономике, и так уже находящейся в нокдауне после прекращения Россией поставок дешёвого газа (как они говорят).

Помимо этого, германские автопроизводители оказались ещё и перед фактом трудностей перехода на электромобили, навязываемого экологической повесточкой. Те же БМВ заявляли, что слабый уровень спроса на их машины в КНР — это дополнительная угроза для их экономической стабильности. И это они ещё очень мягко выразились.

А тут ещё и новые газовые сюрпризы.

Украина вообще известна своей «надёжностью» в качестве транзитёра. Ещё со времён Юлии Тимошенко. А сейчас масштабы грабежа уж точно меньше не стали. Однако вопрос в другом.

Буквально накануне г-н Зеленский встречался с итальянским премьер-министром Джорджей Мелони, в ходе которой принёс ей «благую весть» о том, что именно Италии выпадет «счастье» заниматься восстановлением энергетической инфраструктуры Украины. Не факт, что за деньги.

Полагаю, г-жу Мелони это уже тогда изрядно «осчастливило», а теперь уже она «счастлива» окончательно.

Но даже её скромное итальянское «счастье» меркнет на фоне того, что сейчас ощущают немцы. Упомянутые БМВ и «Фольксваген» это может добить окончательно. Их положение откровенно плачевно.

Впрочем, утверждения о том, что экономика ФРГ пошатнулась из-за того, что наша страна «прекратила поставлять дешёвый газ», мягко говоря, выглядят странно.

Потому что наша страна не прекращала ничего. А прекратил эти поставки тот, кто подорвал «Северные потоки». И именно он вместе с ними подорвал будущее Германии как первой экономики Европы. А, может, и не только это будущее.

И вот теперь еврокомиссары рассказывают, что «ЕС может обойтись без российского газа». ЕС, может, и может (брюссельские бюрократы в принципе ни за что не отвечают). А могут ли немцы — вот вопрос.

И не только немцы.

Павел Кухмиров
Печать
Необходимо создание единой системы госрегулирования ИИ15:2210 февраля - 80 лет выборам в Верховный Совет СССР15:09Ни один из пяти президентов Киргизии не покинул свое кресло добровольно14:52Главой Новоорского района Оренбуржья избран Александр Ващенко14:42Русский язык остается официальным в Казахстане14:33Глава Росимущества доложил президенту об итогах года14:15Африка засверкает во второй половине этого века14:08В Общественной палате РФ подняли тему платформ для знакомств13:56Выборы главы Татарстана обошлись в 458,4 млн рублей13:40Путин дал поручения по вопросам подготовки кадров для экономики13:25К дискуссии по поводу выступления Владимира Бортко13:14В семи муниципалитетах Приморья благоустроят парки, скверы и площади13:00Президент наградил Валерия Фадеева знаком отличия «За благодеяние»12:49Социальная архитектура России: наука и тренды будущего12:39В Мордовии начали выдавать квартиры за рождение детей12:20Сенатор считает, что нужно активнее привлекать психологов в школы12:10Папуашвили: В ЕС готовы ввести в Грузию танки12:01Каждый шестой человек в мире бесплоден, заявили в Сеченовском университете11:51В Приморском крае благодаря господдержке развивается турбизнес11:46Акт символического насилия над удобством11:45МОК продает футболки с символикой Олимпиады времен Гитлера11:35Глава Ингушетии провел очередной прием граждан11:22Ростовская область готова применить ДЭГ на выборах в Госдуму10:59В Якутске изменили порядок выборов главы города10:45ЦИК предложила кандидатов в члены Тамбовского облизбиркома10:35Спикер Верховного совета Киргизии подал в отставку10:21Из каналов передачи информации – в активных участников конфликта10:10«Герои Тывы» провели патриотическую встречу со студентами10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728