Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 11:28

Как Европа делает хорошую мину при плохой игре

Автор:
Арина Розанова
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил об энергетическом самоубийстве Европы, риске очередного ценового шока и появлении нового перспективного для России газового региона в пределах Южной и Центральной Азии, Кавказа и Дальнего Востока.

На этом фоне Европа очевидно делает хорошую мину при плохой игре. Ну или, по крайней мере, пытается. На днях один из еврокомиссаров высказался в том смысле, что Евросоюз готов обходиться без газа из Российской Федерации, ныне поставляемого посредством того самого «украинского транзита».

Причём, высказывается он на эту тему на фоне того, как в кризис погружаются целые отрасли экономики самых развитых европейских стран.

Например, немецкий автопром, который всё более очевидно оказывается в экономическом болоте. До такой степени, что это в принципе ставит под сомнение его будущее. При том, что он — важнейшая отрасль Германии.

В частности, концерн БМВ предупреждает, что его прибыль в ближайшее время очень пострадает. Проблемы также у «Фольксвагена», который больше официально не гарантирует дальнейшей занятости своим сотрудникам.

Совершенно понятно, что новые проблемы с транзитом наносят новый удар германской экономике, и так уже находящейся в нокдауне после прекращения Россией поставок дешёвого газа (как они говорят).

Помимо этого, германские автопроизводители оказались ещё и перед фактом трудностей перехода на электромобили, навязываемого экологической повесточкой. Те же БМВ заявляли, что слабый уровень спроса на их машины в КНР — это дополнительная угроза для их экономической стабильности. И это они ещё очень мягко выразились.

А тут ещё и новые газовые сюрпризы.

Украина вообще известна своей «надёжностью» в качестве транзитёра. Ещё со времён Юлии Тимошенко. А сейчас масштабы грабежа уж точно меньше не стали. Однако вопрос в другом.

Буквально накануне г-н Зеленский встречался с итальянским премьер-министром Джорджей Мелони, в ходе которой принёс ей «благую весть» о том, что именно Италии выпадет «счастье» заниматься восстановлением энергетической инфраструктуры Украины. Не факт, что за деньги.

Полагаю, г-жу Мелони это уже тогда изрядно «осчастливило», а теперь уже она «счастлива» окончательно.

Но даже её скромное итальянское «счастье» меркнет на фоне того, что сейчас ощущают немцы. Упомянутые БМВ и «Фольксваген» это может добить окончательно. Их положение откровенно плачевно.

Впрочем, утверждения о том, что экономика ФРГ пошатнулась из-за того, что наша страна «прекратила поставлять дешёвый газ», мягко говоря, выглядят странно.

Потому что наша страна не прекращала ничего. А прекратил эти поставки тот, кто подорвал «Северные потоки». И именно он вместе с ними подорвал будущее Германии как первой экономики Европы. А, может, и не только это будущее.

И вот теперь еврокомиссары рассказывают, что «ЕС может обойтись без российского газа». ЕС, может, и может (брюссельские бюрократы в принципе ни за что не отвечают). А могут ли немцы — вот вопрос.

И не только немцы.

Павел Кухмиров
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031