Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 17:59

Поддержка семей с детьми в ДФО – хороший знак для многодетных

Поддержка семей с детьми в ДФО – хороший знак для многодетных
 
Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о новых социальных инициативах по Дальнему Востоку.

На пленарном заседании ВЭФ Владимир Путин озвучил новые социальные инициативы по Дальнему Востоку. Среди них те, которые относятся к решению жилищных проблем семей дальневосточников с детьми. Ставка по дальневосточной и арктической ипотекам в два процента годовых остается без изменений. Можно сказать, что фактически это выкуп жилья в рассрочку. И также на полгода раньше начнет действовать увеличенная выплата на погашение ипотеки для семей, в которых родился третий и последующий ребенок. В семи регионах Дальнего Востока, где суммарный коэффициент рождаемости не превышает среднего суммарного коэффициента рождаемости по Дальневосточному федеральному округу, эта сумма увеличивается с 450 тысяч до миллиона рублей за счет того, что в регионах будут приняты соответствующие нормативно-правовые акты и будет дополнительно выплачиваться субсидия в размере 550 тысяч рублей. Фактически формируется программа «Один миллион на третьего ребенка», которая является аналогом материнского семейного капитала, но только для многодетных семей.

Эти предложения содержались в специальном докладе Общественной палаты РФ «Демография-2030. Как обеспечить устойчивый рост населения Российской Федерации». Эта мера является аналогом той меры поддержки, которая действует в Сахалинской области и показала свою высокую демографическую результативность с единственной разницей, что в Сахалинской области ее размер составляет два миллиона рублей. Тем не менее даже один миллион, даже 450 тысяч, по оценкам экспертов, оказали существенное влияние на суммарный рост коэффициента рождаемости третьих и последующих детей.

Льготная дальневосточная ипотека в два процента также пользуется огромным спросом среди семей с детьми. Считаем, что это только начало, и это очень хорошее начало, хороший знак для семей с детьми в Год семьи. Надеемся, что эта мера, один миллион за третьего ребенка, также будет распространена во всех регионах Российской Федерации, поскольку на сегодняшний день практически во всех субъектах Федерации суммарный коэффициент рождаемости не обеспечивает воспроизводство населения.

Тем не менее мы понимаем, что начинать нужно с Дальнего Востока, поскольку в концепции демографической политики Дальнего Востока до 2025 года заложен принцип опережающего демографического развития. Именно начало действия новых более существенных мер на Дальнем Востоке позволяют обеспечить этот опережающий рост.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/vladimir-putin-ozvuchil-na-vef-novye-sotsialnye-initsiativy-po-dalnemu-vostoku




Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031