Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 10:13

Участие в выборах – это возможность громко о себе заявить

Участие в выборах – это возможность громко о себе заявить
 
23 политические партии воспользовались правом выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы в регионах. Де-факто это все действующие в России избирательные объединения. Наиболее активно партийцы участвуют в выборах губернаторов и депутатов горсоветов региональных столиц.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Участие в выборах – не только право партий, но их обязанность. Если партия несколько лет не участвует в выборах, ее могут закрыть. Это периодически и происходит, поэтому партии используют возможности избирательной кампании для того, чтобы выдвинуть своих кандидатов, проявить политическую активность и таким образом сохранить свое существование. Для многих это бизнес, и партия существует не просто так – а потому, что это кому-то нужно. Так что, если все зарегистрированные партии пытаются участвовать в выборах, это нормально. Ведь если бы они не участвовали, их бы уже не было.

Партии делятся на группы. Есть среди них те, которые имеют представительство в законодательных органах власти и на уровне страны, и на уровне субъектов Федерации. Для них участие в кампании – это продвижение собственной повестки, борьба за реальные мандаты, реальное влияние на бюджет, на распределение финансовых потоков. И это нормальная деятельность, приносящая в том числе финансовое благополучие участников кампании и дающая возможность реализовывать свои проекты.

Для части партий участие в выборах – это попытка громко о себе заявить в надежде, что в ближайшее время они смогут стать реальной политической силой, не только зарегистрированной, но и принимающей участие в политических процессах. А какие-то партии – это своего рода консервы, лежащие про запас, до тех пор, когда они понадобятся. Их задача – просто не слететь с регистрации. Для этого достаточно раз в год-два заявляться на каких-нибудь выборах. Никаких амбиций на сегодняшний день они не имеют и не стремятся ни к реальному участию, ни даже к попыткам реального участия в политических процессах.

В нынешней избирательной кампании мы видим все три составляющие, и за каждой из них можно смотреть с большим или меньшим интересом. Первые две составляющие действительно интересны, а третья любопытна только тем, что если партию из этой категории запретят, в целом партий станет меньше. Ничего сверхъестественного на выборах в этом году не происходит, и нельзя сказать, что компания 2024 года года в ЕДГ в чем-то принципиально отличается от кампании 2023 или 2022 годов.

Думаю, что все выборы в рамках проведения СВО проходят примерно по одному сценарию, и участие партий в них примерно тоже одинаково. Вот после победы России в СВО, когда начнется новое партстроительство, у партий, наверное, будет реальная возможность как-то влиять на на слияние и объединение, дружественное и недружественное поглощение. Тут и начнется реальная игра, а пока задача у партий куда более скромная.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/dmitrij-solonnikov-sankt-peterburg-posle-pobedy-rossii-v-svo-nachnetsya-realnaya-igra-a-poka-zadacha-u-partij-kuda-bolee-skromnaya/
Печать
Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения15:17В Армении назвали дату следующих парламентских выборов15:10Россия приступила к передаче тел погибших Украине14:56Глобализация в языковых нормах14:44Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям ВПК Украины13:52Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30