Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 19:13

Комплексный подход к экологическим рискам в Пензе

Фото с сайта:
riapo.ru
Федеральные эксперты прокомментировали запуск очистных сооружений на пензенском «Маяке».

16 июля на пензенском ОАО «Маяк» была запущена новая система очистных сооружений. Это событие закономерно привлекло к себе внимание широкой общественности, в том числе – на федеральном уровне.

Напомним, в январе 2022 года, с началом строительства участка глубокой биологической очистки производственных стоков с последующей доочисткой на песчаной засыпке и УФО, был дан старт второму этапу модернизация очистных сооружений ОАО «Маяк».

В течение двух лет было проведено проектирование, начато и закончено строительство объектов недвижимости, завезено и смонтировано оборудование новых очистных сооружений.

Проектом предусмотрена организация дополнительных стадий очистки: биологическая очистка с использованием активного ила, доочистка на самопромывных фильтрах с песчаной загрузкой, а также ультрафиолетовое обеззараживание очищенных сточных вод перед выпуском в водоем.

Работы велись согласно «дорожной карте», принятой руководством предприятия и губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, при деятельном участии сенаторов Совета Федерации РФ.

Федеральные эксперты оценили используемую технологию очистки сточных вод с помощью активного ила, а также усилия региональной власти по преодолению экологического кризиса.

Сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов рассказал, что технология дорогостоящая, однако эффективная.

- История модернизации очистных сооружений «Маяка» может служить примером того, как должны решаться комплексные экологические проблемы. Их нельзя устранять «дедовским способом» или по остаточному принципу финансирования. Руководство предприятия осознало, что устранить проблему выбросов можно лишь одним путем: вложив необходимые для этого средства в полном объеме, и в первую очередь с учётом наилучших доступных технологий по водоочистке, - заявил Сергей Шахматов.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев отметил эффективность усилий губернатора Пензенской области Олега Мельниченко по нормализации экологии в регионе, особо заметных на фоне фактического провала нацпроекта «Оздоровление Волги».

- Полученный опыт наглядно подтверждает (в особенности – на фоне провала нацпроекта), что комплексные экологические проблемы регионального уровня могут успешно решаться лишь при условии наличия двух факторов: во-первых, отлаженного взаимодействия между крупным бизнесом и губернатором, во-вторых, способности регионального руководства наладить диалог с представителями федерального центра, - заявил Румянцев.

Ранее первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию Николай Доронин рассказал, что только комплексный подход поможет решить проблему с экологическими рисками в Пензе.

- Сейчас крайне важно объединение усилия руководства предприятия, представителей региональной власти, профессиональных экологов и общественников. Лишь синергия их усилий позволит максимально эффективно нивелировать вред для окружающей среды, сохранив при этом само предприятие или, другими словами, рабочие места, налоговые отчисления и темп экономического развития области, - прокомментировал Николай Доронин.

Кстати, сенатор Юлия Лазуткина, которая активно участвовала в проекте по модернизации очистных сооружений на фабрике, написала в своем телеграм-канале, что в адрес Совета Федерации от руководства ОАО «Маяк» уже поступило письмо о добровольном прохождении экологической экспертизы.
Печать
Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930