Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 19:13

Комплексный подход к экологическим рискам в Пензе

Фото с сайта:
riapo.ru
Федеральные эксперты прокомментировали запуск очистных сооружений на пензенском «Маяке».

16 июля на пензенском ОАО «Маяк» была запущена новая система очистных сооружений. Это событие закономерно привлекло к себе внимание широкой общественности, в том числе – на федеральном уровне.

Напомним, в январе 2022 года, с началом строительства участка глубокой биологической очистки производственных стоков с последующей доочисткой на песчаной засыпке и УФО, был дан старт второму этапу модернизация очистных сооружений ОАО «Маяк».

В течение двух лет было проведено проектирование, начато и закончено строительство объектов недвижимости, завезено и смонтировано оборудование новых очистных сооружений.

Проектом предусмотрена организация дополнительных стадий очистки: биологическая очистка с использованием активного ила, доочистка на самопромывных фильтрах с песчаной загрузкой, а также ультрафиолетовое обеззараживание очищенных сточных вод перед выпуском в водоем.

Работы велись согласно «дорожной карте», принятой руководством предприятия и губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, при деятельном участии сенаторов Совета Федерации РФ.

Федеральные эксперты оценили используемую технологию очистки сточных вод с помощью активного ила, а также усилия региональной власти по преодолению экологического кризиса.

Сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов рассказал, что технология дорогостоящая, однако эффективная.

- История модернизации очистных сооружений «Маяка» может служить примером того, как должны решаться комплексные экологические проблемы. Их нельзя устранять «дедовским способом» или по остаточному принципу финансирования. Руководство предприятия осознало, что устранить проблему выбросов можно лишь одним путем: вложив необходимые для этого средства в полном объеме, и в первую очередь с учётом наилучших доступных технологий по водоочистке, - заявил Сергей Шахматов.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев отметил эффективность усилий губернатора Пензенской области Олега Мельниченко по нормализации экологии в регионе, особо заметных на фоне фактического провала нацпроекта «Оздоровление Волги».

- Полученный опыт наглядно подтверждает (в особенности – на фоне провала нацпроекта), что комплексные экологические проблемы регионального уровня могут успешно решаться лишь при условии наличия двух факторов: во-первых, отлаженного взаимодействия между крупным бизнесом и губернатором, во-вторых, способности регионального руководства наладить диалог с представителями федерального центра, - заявил Румянцев.

Ранее первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию Николай Доронин рассказал, что только комплексный подход поможет решить проблему с экологическими рисками в Пензе.

- Сейчас крайне важно объединение усилия руководства предприятия, представителей региональной власти, профессиональных экологов и общественников. Лишь синергия их усилий позволит максимально эффективно нивелировать вред для окружающей среды, сохранив при этом само предприятие или, другими словами, рабочие места, налоговые отчисления и темп экономического развития области, - прокомментировал Николай Доронин.

Кстати, сенатор Юлия Лазуткина, которая активно участвовала в проекте по модернизации очистных сооружений на фабрике, написала в своем телеграм-канале, что в адрес Совета Федерации от руководства ОАО «Маяк» уже поступило письмо о добровольном прохождении экологической экспертизы.
Печать
Полпред Президента в СЗФО Руденя посетил Калининградскую область20:41Иркутская область представила стратегию развития авиасообщения20:31Во Владимирской области пройдет бизнес-форум для молодежи20:21Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52Верховный суд РФ ликвидировал «Партию роста»17:48Андрей Воробьев рассказал, как использует ИИ в личных целях17:42Самый популярный потенциальный кандидат на пост президента Украины17:36Первышов: Мы должны оправдать то доверие, которое нам оказали жители17:10В Самарской области выбрали нового главу Кинельского района16:57Госдума приняла закон, лишающий иноагентов налоговых льгот16:43Путин обсудил с главой Минтранса реализацию транспортных проектов16:27Нижегородский пример особенностей городской самоидентификации16:16Прокуратура потребовала отставки мэра Владимира16:12Алтайский губернатор ответил на вопросы жителей в прямом эфире15:55Владимир Путин встретился с патриархом Кириллом15:40Партии проявляли низкую электоральную активность15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930