Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 19:13

Комплексный подход к экологическим рискам в Пензе

Фото с сайта:
riapo.ru
Федеральные эксперты прокомментировали запуск очистных сооружений на пензенском «Маяке».

16 июля на пензенском ОАО «Маяк» была запущена новая система очистных сооружений. Это событие закономерно привлекло к себе внимание широкой общественности, в том числе – на федеральном уровне.

Напомним, в январе 2022 года, с началом строительства участка глубокой биологической очистки производственных стоков с последующей доочисткой на песчаной засыпке и УФО, был дан старт второму этапу модернизация очистных сооружений ОАО «Маяк».

В течение двух лет было проведено проектирование, начато и закончено строительство объектов недвижимости, завезено и смонтировано оборудование новых очистных сооружений.

Проектом предусмотрена организация дополнительных стадий очистки: биологическая очистка с использованием активного ила, доочистка на самопромывных фильтрах с песчаной загрузкой, а также ультрафиолетовое обеззараживание очищенных сточных вод перед выпуском в водоем.

Работы велись согласно «дорожной карте», принятой руководством предприятия и губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко, при деятельном участии сенаторов Совета Федерации РФ.

Федеральные эксперты оценили используемую технологию очистки сточных вод с помощью активного ила, а также усилия региональной власти по преодолению экологического кризиса.

Сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов рассказал, что технология дорогостоящая, однако эффективная.

- История модернизации очистных сооружений «Маяка» может служить примером того, как должны решаться комплексные экологические проблемы. Их нельзя устранять «дедовским способом» или по остаточному принципу финансирования. Руководство предприятия осознало, что устранить проблему выбросов можно лишь одним путем: вложив необходимые для этого средства в полном объеме, и в первую очередь с учётом наилучших доступных технологий по водоочистке, - заявил Сергей Шахматов.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев отметил эффективность усилий губернатора Пензенской области Олега Мельниченко по нормализации экологии в регионе, особо заметных на фоне фактического провала нацпроекта «Оздоровление Волги».

- Полученный опыт наглядно подтверждает (в особенности – на фоне провала нацпроекта), что комплексные экологические проблемы регионального уровня могут успешно решаться лишь при условии наличия двух факторов: во-первых, отлаженного взаимодействия между крупным бизнесом и губернатором, во-вторых, способности регионального руководства наладить диалог с представителями федерального центра, - заявил Румянцев.

Ранее первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию Николай Доронин рассказал, что только комплексный подход поможет решить проблему с экологическими рисками в Пензе.

- Сейчас крайне важно объединение усилия руководства предприятия, представителей региональной власти, профессиональных экологов и общественников. Лишь синергия их усилий позволит максимально эффективно нивелировать вред для окружающей среды, сохранив при этом само предприятие или, другими словами, рабочие места, налоговые отчисления и темп экономического развития области, - прокомментировал Николай Доронин.

Кстати, сенатор Юлия Лазуткина, которая активно участвовала в проекте по модернизации очистных сооружений на фабрике, написала в своем телеграм-канале, что в адрес Совета Федерации от руководства ОАО «Маяк» уже поступило письмо о добровольном прохождении экологической экспертизы.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031