Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 11:06

Брод: Кавказ нуждается в кадровой перезагрузке

Брод: Кавказ нуждается в кадровой перезагрузке
 
Некоторые регионы Северного Кавказа нуждаются в серьезной перезагрузке, в том числе кадровой. Это позволит лучше интегрировать местных жителей в общероссийское правовое и культурное пространство. Об этом изданию «Гражданские силы.ру» рассказал член Совета по правам человека и президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод.

В начале июля в Сети появилось видео, на котором родители учащихся в одной из школ Нальчика при включении гимна России на мероприятии не встали, а некоторые продолжили сидеть в смартфонах. На это обратил внимание глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. В Кабардино-Балкарии уже заявили, что установили тех, кто не проявил к гимну страны должного уважения, школьников среди них не было, но один дошкольник при прослушивании гимна закрывал уши. В региональном Минпросвещения сообщили, что в настоящий момент «ситуация находится в работе у правоохранительных органов, после чего к родителям будут применены меры в рамках действующего законодательства».

Говоря об инциденте в Нальчике, член СПЧ при президенте РФ Александр Брод вспомнил трагические события в Дагестане.

«Причины последних событий на Кавказе кроются в тех кризисных явлениях на Северном Кавказе, которые накапливаются не первый год. Это проблемы соблюдения законодательства, рост недоверия к местным чиновникам разного уровня из-за коррупции и клановости, отрыва от интересов граждан. Дают о себе знать и настроения национальной обособленности, исламизации, которые свойственны некоторым северокавказским регионам вместо следования общероссийским гражданским ценностям. Тут сказываются пробелы правового просвещения, полноценного образования, кризиса культуры. Получается так, что часть населения выбивается из общероссийского правового и культурного пространства, когда государственный гимн, правовые и этические нормы, общероссийская повестка для некоторых — пустой звук. А эта категория жителей — питательная среда для радикалов всех мастей. Убеждён, что в некоторых регионах СКФО необходима серьезная перезагрузка, в том числе в кадровой сфере с целью укрепления законности и полноценной интеграции населения в общероссийское правовое и культурное пространство. Разумеется, при сохранении национального своеобразия регионов», — отметил Александр Брод.

Юрист Егор Федоров рассказал, какие меры ответственности могут быть приняты по закону к родителям, которые проявили неуважении к государственному гимну России.

«Есть федеральный конституционный закон «О Государственном гимне РФ», по которому при официальном исполнении Государственного гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов. За нарушение этого требования виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 17.10 КоАП о нарушение порядка официального использования государственных символов РФ. По ней гражданин может получить штраф в 2-3 тыс. рублей, должностное лицо – 5-7 тыс. рублей, а юрлицо – 100-150 тыс. рублей», — пояснил юрист.

Ранее «Московская газета» писала о том, как изменятся бытовые реалии российской жизни после теракта, который произошел 22 марта этого года перед концертом группы «Пикник» в подмосковном «Крокус Сити Холле».
Печать
В Кызыле отмечают День тувинского языка14:49Фермеров Хабаровского края научат работать с дронами14:36Самия Сулуху Хассан переизбрана президентом Танзании14:24В Тюменской области избраны главы трех муниципальных округов14:11Правительство РФ разрешило заселяться в отели по загранпаспорту13:54В Якутске подвели итоги республиканского форума #МЫВМЕСТЕ13:40Ветеран спецназа в Петербурге обучает детей патриотизму и выживанию13:23РЭО: 77% мусоровозов в России передают данные ГЛОНАСС13:00В Тюмени открылась мобильная выставка героев СВО12:52В Химках чествовали волонтеров, активистов и ветеранов боевых действий12:48Комиссия ГД обсудит вопрос о лишении неприкосновенности Вороновского12:43Бывшего главу Севастополя осудили за «госизмену»12:38Лукашенко: В будущем Европа будет платить Белоруссии за чистый воздух12:33Кабмин ограничит передачу федеральной земли муниципалитетам12:27Единая площадка для развития института общественного наблюдения12:23Названа причина таджикского побоища в Новой Москве12:14Ученые представили первый в России полигон водородных технологий12:09В ДНР проведут конференцию «Дороги Донбасса»12:05Молодежь Подмосковья учится цифровой гигиене на православных фестивалях12:01В Башкирии экс-мэр города предстанет перед судом за ряд преступлений11:55Губернатор Первышов поздравил тамбовских аграриев с рекордным достижением11:50Пора уже возвращаться к своим национальным истокам и традициям11:43День народного единства — история, традиции и значение праздника11:33Помочь заксобранию включиться в законотворческий процесс11:20Глава Башкирии подписал в октябре ряд важных указов11:19Кабмин расширит поддержку промышленных СЭЗ в новых регионах11:11Депутаты Запорожья учли позицию ЦИК при принятии закона об избиркомах11:01Аграрии Херсонской области пройдут обучение в «Школе фермеров»10:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930