Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 17:27

Вопрос об отмене ЕГЭ требует глубокого анализа и изучения

Вопрос об отмене ЕГЭ требует глубокого анализа и изучения
 
В Госдуму в ближайшее время внесут законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщил председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР). Изменения предполагаются в закон «Об образовании в России».

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предложении депутатов Госдумы об отмене ЕГЭ.

В обществе и образовательной среде существуют разные мнения относительно государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена. Предложение об отмене ЕГЭ и возвращении к итоговой аттестации находит поддержку у определённого числа людей.

Однако при более детальном рассмотрении возникают вопросы о том, сколько времени займёт этот процесс и как он будет реализован. На эти вопросы инициаторы законопроекта ответа не дают. Приближается Единый день голосования, поэтому их стремление объяснимо. Необходимо выдвигать инициативы, которые имеют электоральное содержание. Поэтому данное предложение не имеет отношение ни к реальности, ни к педагогике, ни к образованию. Оно является популистским.

В данный момент всерьёз рассматривать отмену или сохранение ЕГЭ не имеет особого смысла, поскольку цель инициаторов законопроекта лежит в электоральной плоскости, а не в плоскости заботы о будущих поколениях и развитии образования. У вопроса об отмене ЕГЭ должна быть серьёзная подготовительная работа, которую должны провести Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования России.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/3893747
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930