Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 17:02

«Политический Восток» эффективнее «политического Запада»

Фото с сайта:
ria.ru
Известный российский академик, президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин считает, что группа стран БРИКС обладает необходимым политическим и экономическим потенциалом для внесения концептуальных изменений в цели развития ООН после 2030 года путем изменения «провальной политики» устойчивого развития на то, что он называет «ответственным развитием». Об этом сообщило иранское агентство IRNA, которому Дынкин дал эксклюзивное интервью.

Он заявил, что цели ООН в области устойчивого развития на период 2015—2030 годов не будут достигнуты, сославшись на то, что они уже доказали свою несостоятельность в борьбе с нищетой, голодом, климатом и неравенством на Глобальном Юге. Он также сослался на последний доклад ООН о человеческом развитии, в котором отмечается, что «новый комплекс неопределенности достиг беспрецедентных в истории человечества масштабов».

Российский эксперт считает, что «понятие устойчивости, которое подразумевает равновесие, плохо сочетается с понятием развития, которое подразумевает выход из равновесия».

Таким образом, утверждал он, устойчивое развитие уже оказалось несостоятельной концепцией, которую можно заменить концепцией ответственного развития, «основанной на максимально возможном использовании возобновляемых ресурсов, в том числе нематериальных».

Дынкин заявил в своем интервью, что страны БРИКС — блока развивающихся экономик, в который входят, в частности, Россия, Китай и Иран, «вполне могут формировать инновационные подходы в глобальной повестке дня, в том числе на платформе ООН», и обладают как политическими, так и экономическими возможностями для достижения этой цели.

«В экономике страны БРИКС уже играют значительную роль в развитии собственной транспортной, логистической и финансовой инфраструктуры, обеспечении продовольственной безопасности и доступа к энергетическим ресурсам», — сказал он, сославшись на недавний доклад МВФ, в котором сравнивался ВВП БРИКС с группой G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США).
«Совокупный ВВП стран БРИКС, согласно апрельским оценкам МВФ, уже на 7% превышает совокупный ВВП стран G7», — отметил Дынкин.
По его мнению, БРИКС «вполне способен продвигать свою собственную политическую повестку дня, основанную на ценностях». Блок уже сыграл ключевую роль в формировании того, что академик назвал «политическим Востоком» в качестве альтернативы «политическому Западу» в рамках глобальных усилий по созданию многополярного мира.
Печать
В правительстве Забайкалья произошли кадровые изменения14:59В Швеции начинается досрочное голосование на выборах в Риксдаг14:44Владимир Путин принял в Кремле главу МИД Индии14:32Единороссы отрабатывают cвою целевую аудиторию конкретикой14:19Мэр Яранска покинул пост после критики главы региона14:06В Москве к ЕДГ-2026 подготовят более 13 тысяч наблюдателей13:55Минх говорил о работе президента с Госдумой13:42Наблюдатели СНГ оценили парламентские выборы в Казахстане13:30Выбор поставлен не нами, а обстоятельствами13:13В Хабаровском крае приступили к изготовлению бюллетеней для голосования13:01Пушилин заявил о существенных изменениях ситуации на фронте под Добропольем12:46Члены ЦИК почтили память Бориса Эбзеева12:38Иран пригрозил перекрыть экспорт нефти через Ормуз12:04Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12 человек11:54У Швейцарии больше нет нейтралитета — посольство России11:50Делегация Тюменской области представит промышленный потенциал на выставке11:45Четыре избирательных участка Салехарда сменили прописку перед выборами11:39В Коми ведется ремонт 113 км дорог11:26На Дону за минувшую неделю ликвидировали 63 пожара11:16Правительство выделило 3,5 млрд рублей на ОЭЗ и моногорода11:02ЦИК Казахстана объявил предварительные итоги выборов в парламент10:54В Приморье назначили нового главу минэкономразвития10:43В Старом Свете все еще верят в мифы энергии солнца и ветра10:31Лидер Мьянмы высоко оценил туристический потенциал Тувы10:21Зеленский объявил войну российским мультфильмам10:11В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное первому президенту ЧР10:01На Камчатке прошла масштабная реконструкция Курильского десанта09:51Губернатор Алтайского края проведет прямую линию 4 сентября09:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31