Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 17:02

«Политический Восток» эффективнее «политического Запада»

Фото с сайта:
ria.ru
Известный российский академик, президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин считает, что группа стран БРИКС обладает необходимым политическим и экономическим потенциалом для внесения концептуальных изменений в цели развития ООН после 2030 года путем изменения «провальной политики» устойчивого развития на то, что он называет «ответственным развитием». Об этом сообщило иранское агентство IRNA, которому Дынкин дал эксклюзивное интервью.

Он заявил, что цели ООН в области устойчивого развития на период 2015—2030 годов не будут достигнуты, сославшись на то, что они уже доказали свою несостоятельность в борьбе с нищетой, голодом, климатом и неравенством на Глобальном Юге. Он также сослался на последний доклад ООН о человеческом развитии, в котором отмечается, что «новый комплекс неопределенности достиг беспрецедентных в истории человечества масштабов».

Российский эксперт считает, что «понятие устойчивости, которое подразумевает равновесие, плохо сочетается с понятием развития, которое подразумевает выход из равновесия».

Таким образом, утверждал он, устойчивое развитие уже оказалось несостоятельной концепцией, которую можно заменить концепцией ответственного развития, «основанной на максимально возможном использовании возобновляемых ресурсов, в том числе нематериальных».

Дынкин заявил в своем интервью, что страны БРИКС — блока развивающихся экономик, в который входят, в частности, Россия, Китай и Иран, «вполне могут формировать инновационные подходы в глобальной повестке дня, в том числе на платформе ООН», и обладают как политическими, так и экономическими возможностями для достижения этой цели.

«В экономике страны БРИКС уже играют значительную роль в развитии собственной транспортной, логистической и финансовой инфраструктуры, обеспечении продовольственной безопасности и доступа к энергетическим ресурсам», — сказал он, сославшись на недавний доклад МВФ, в котором сравнивался ВВП БРИКС с группой G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США).
«Совокупный ВВП стран БРИКС, согласно апрельским оценкам МВФ, уже на 7% превышает совокупный ВВП стран G7», — отметил Дынкин.
По его мнению, БРИКС «вполне способен продвигать свою собственную политическую повестку дня, основанную на ценностях». Блок уже сыграл ключевую роль в формировании того, что академик назвал «политическим Востоком» в качестве альтернативы «политическому Западу» в рамках глобальных усилий по созданию многополярного мира.
Печать
В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26Дума Героев09:22Миляев встретился с победителями проекта «СВОи в деле»09:11В Перми пройдет XIV Пермский форум общественности и добровольчества08:59Власти Италии отправят в Милан военных из-за беспорядков08:49Более 500 млрд рублей вложили резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ в проекты в 2026 году08:45Франция: протест, который перестал быть просто социальным конфликтом08:34Европейская улица осваивает неуправляемый протест08:26Щукин назначил Омарова госсекретарем Дагестана08:20ЛДПР поддержит всех кандидатов на должности в правительстве08:04В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031