Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 17:02

«Политический Восток» эффективнее «политического Запада»

Фото с сайта:
ria.ru
Известный российский академик, президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин считает, что группа стран БРИКС обладает необходимым политическим и экономическим потенциалом для внесения концептуальных изменений в цели развития ООН после 2030 года путем изменения «провальной политики» устойчивого развития на то, что он называет «ответственным развитием». Об этом сообщило иранское агентство IRNA, которому Дынкин дал эксклюзивное интервью.

Он заявил, что цели ООН в области устойчивого развития на период 2015—2030 годов не будут достигнуты, сославшись на то, что они уже доказали свою несостоятельность в борьбе с нищетой, голодом, климатом и неравенством на Глобальном Юге. Он также сослался на последний доклад ООН о человеческом развитии, в котором отмечается, что «новый комплекс неопределенности достиг беспрецедентных в истории человечества масштабов».

Российский эксперт считает, что «понятие устойчивости, которое подразумевает равновесие, плохо сочетается с понятием развития, которое подразумевает выход из равновесия».

Таким образом, утверждал он, устойчивое развитие уже оказалось несостоятельной концепцией, которую можно заменить концепцией ответственного развития, «основанной на максимально возможном использовании возобновляемых ресурсов, в том числе нематериальных».

Дынкин заявил в своем интервью, что страны БРИКС — блока развивающихся экономик, в который входят, в частности, Россия, Китай и Иран, «вполне могут формировать инновационные подходы в глобальной повестке дня, в том числе на платформе ООН», и обладают как политическими, так и экономическими возможностями для достижения этой цели.

«В экономике страны БРИКС уже играют значительную роль в развитии собственной транспортной, логистической и финансовой инфраструктуры, обеспечении продовольственной безопасности и доступа к энергетическим ресурсам», — сказал он, сославшись на недавний доклад МВФ, в котором сравнивался ВВП БРИКС с группой G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США).
«Совокупный ВВП стран БРИКС, согласно апрельским оценкам МВФ, уже на 7% превышает совокупный ВВП стран G7», — отметил Дынкин.
По его мнению, БРИКС «вполне способен продвигать свою собственную политическую повестку дня, основанную на ценностях». Блок уже сыграл ключевую роль в формировании того, что академик назвал «политическим Востоком» в качестве альтернативы «политическому Западу» в рамках глобальных усилий по созданию многополярного мира.
Печать
Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728