Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 17:02

«Политический Восток» эффективнее «политического Запада»

Фото с сайта:
ria.ru
Известный российский академик, президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин считает, что группа стран БРИКС обладает необходимым политическим и экономическим потенциалом для внесения концептуальных изменений в цели развития ООН после 2030 года путем изменения «провальной политики» устойчивого развития на то, что он называет «ответственным развитием». Об этом сообщило иранское агентство IRNA, которому Дынкин дал эксклюзивное интервью.

Он заявил, что цели ООН в области устойчивого развития на период 2015—2030 годов не будут достигнуты, сославшись на то, что они уже доказали свою несостоятельность в борьбе с нищетой, голодом, климатом и неравенством на Глобальном Юге. Он также сослался на последний доклад ООН о человеческом развитии, в котором отмечается, что «новый комплекс неопределенности достиг беспрецедентных в истории человечества масштабов».

Российский эксперт считает, что «понятие устойчивости, которое подразумевает равновесие, плохо сочетается с понятием развития, которое подразумевает выход из равновесия».

Таким образом, утверждал он, устойчивое развитие уже оказалось несостоятельной концепцией, которую можно заменить концепцией ответственного развития, «основанной на максимально возможном использовании возобновляемых ресурсов, в том числе нематериальных».

Дынкин заявил в своем интервью, что страны БРИКС — блока развивающихся экономик, в который входят, в частности, Россия, Китай и Иран, «вполне могут формировать инновационные подходы в глобальной повестке дня, в том числе на платформе ООН», и обладают как политическими, так и экономическими возможностями для достижения этой цели.

«В экономике страны БРИКС уже играют значительную роль в развитии собственной транспортной, логистической и финансовой инфраструктуры, обеспечении продовольственной безопасности и доступа к энергетическим ресурсам», — сказал он, сославшись на недавний доклад МВФ, в котором сравнивался ВВП БРИКС с группой G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США).
«Совокупный ВВП стран БРИКС, согласно апрельским оценкам МВФ, уже на 7% превышает совокупный ВВП стран G7», — отметил Дынкин.
По его мнению, БРИКС «вполне способен продвигать свою собственную политическую повестку дня, основанную на ценностях». Блок уже сыграл ключевую роль в формировании того, что академик назвал «политическим Востоком» в качестве альтернативы «политическому Западу» в рамках глобальных усилий по созданию многополярного мира.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031