Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 17:02

«Политический Восток» эффективнее «политического Запада»

Фото с сайта:
ria.ru
Известный российский академик, президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин считает, что группа стран БРИКС обладает необходимым политическим и экономическим потенциалом для внесения концептуальных изменений в цели развития ООН после 2030 года путем изменения «провальной политики» устойчивого развития на то, что он называет «ответственным развитием». Об этом сообщило иранское агентство IRNA, которому Дынкин дал эксклюзивное интервью.

Он заявил, что цели ООН в области устойчивого развития на период 2015—2030 годов не будут достигнуты, сославшись на то, что они уже доказали свою несостоятельность в борьбе с нищетой, голодом, климатом и неравенством на Глобальном Юге. Он также сослался на последний доклад ООН о человеческом развитии, в котором отмечается, что «новый комплекс неопределенности достиг беспрецедентных в истории человечества масштабов».

Российский эксперт считает, что «понятие устойчивости, которое подразумевает равновесие, плохо сочетается с понятием развития, которое подразумевает выход из равновесия».

Таким образом, утверждал он, устойчивое развитие уже оказалось несостоятельной концепцией, которую можно заменить концепцией ответственного развития, «основанной на максимально возможном использовании возобновляемых ресурсов, в том числе нематериальных».

Дынкин заявил в своем интервью, что страны БРИКС — блока развивающихся экономик, в который входят, в частности, Россия, Китай и Иран, «вполне могут формировать инновационные подходы в глобальной повестке дня, в том числе на платформе ООН», и обладают как политическими, так и экономическими возможностями для достижения этой цели.

«В экономике страны БРИКС уже играют значительную роль в развитии собственной транспортной, логистической и финансовой инфраструктуры, обеспечении продовольственной безопасности и доступа к энергетическим ресурсам», — сказал он, сославшись на недавний доклад МВФ, в котором сравнивался ВВП БРИКС с группой G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США).
«Совокупный ВВП стран БРИКС, согласно апрельским оценкам МВФ, уже на 7% превышает совокупный ВВП стран G7», — отметил Дынкин.
По его мнению, БРИКС «вполне способен продвигать свою собственную политическую повестку дня, основанную на ценностях». Блок уже сыграл ключевую роль в формировании того, что академик назвал «политическим Востоком» в качестве альтернативы «политическому Западу» в рамках глобальных усилий по созданию многополярного мира.
Печать
Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930