Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 09:45

Безопасность пешеходов должна быть обеспечена

Безопасность пешеходов должна быть обеспечена
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов рассуждает о том, что пешеходам советуют вызывать ГАИ при наезде самоката.

Средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры и т.д. — все больше входят в нашу жизнь. Изначально было абсолютно ясно, что со временем они станут даже неотъемлемой частью жизни некоторых россиян, так же, как смартфоны. Поэтому, конечно, правила движения на них нужно регулировать.

По закону СИМ относятся к транспортным средствам, а значит, наезд на пешеходов или любые другие столкновения считают дорожно-транспортным происшествием. Следовательно, можно вызывать наряд ГАИ, оформлять аварию по протоколу, требовать возмещения ущерба и так далее. Пешеходы должны быть защищены, так как, повторюсь, электросамокаты — это транспортные средства, средства повышенной опасности, а двигаются они, в том числе, по тротуарам и пешеходным зонам. Конечно же, безопасность пешеходов должна быть обеспечена.

Сейчас в крупных городах электросамокатам, которые люди берут в прокат, присвоены номера, такие же, как у автомобилей. Так легче найти человека, который нарушил правила движения, допустил ДТП и, например, скрылся. Пострадавший при столкновении может вызвать «скорую», чтобы зафиксировать повреждения и так далее, все, как при обычной аварии.

Меры в отношении владельцев или тех, кто взял в прокат самокат, не считаю излишними. При движении в общественных местах, на городских улицах нужно быть предельно осторожными. Конечно, в мегаполисах столкновений намного больше, чем в провинциальных городах, но безопасность для пешеходов должна быть обеспечена везде. Поэтому, может быть, и ужесточение штрафных санкций не будет излишним.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-mery-v-otnoshenii-vladelcev-ili-tex-kto-vzyal-v-prokat-samokat-ne-schitayu-izlishnimi/
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30