Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 09:45

Безопасность пешеходов должна быть обеспечена

Безопасность пешеходов должна быть обеспечена
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов рассуждает о том, что пешеходам советуют вызывать ГАИ при наезде самоката.

Средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры и т.д. — все больше входят в нашу жизнь. Изначально было абсолютно ясно, что со временем они станут даже неотъемлемой частью жизни некоторых россиян, так же, как смартфоны. Поэтому, конечно, правила движения на них нужно регулировать.

По закону СИМ относятся к транспортным средствам, а значит, наезд на пешеходов или любые другие столкновения считают дорожно-транспортным происшествием. Следовательно, можно вызывать наряд ГАИ, оформлять аварию по протоколу, требовать возмещения ущерба и так далее. Пешеходы должны быть защищены, так как, повторюсь, электросамокаты — это транспортные средства, средства повышенной опасности, а двигаются они, в том числе, по тротуарам и пешеходным зонам. Конечно же, безопасность пешеходов должна быть обеспечена.

Сейчас в крупных городах электросамокатам, которые люди берут в прокат, присвоены номера, такие же, как у автомобилей. Так легче найти человека, который нарушил правила движения, допустил ДТП и, например, скрылся. Пострадавший при столкновении может вызвать «скорую», чтобы зафиксировать повреждения и так далее, все, как при обычной аварии.

Меры в отношении владельцев или тех, кто взял в прокат самокат, не считаю излишними. При движении в общественных местах, на городских улицах нужно быть предельно осторожными. Конечно, в мегаполисах столкновений намного больше, чем в провинциальных городах, но безопасность для пешеходов должна быть обеспечена везде. Поэтому, может быть, и ужесточение штрафных санкций не будет излишним.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-mery-v-otnoshenii-vladelcev-ili-tex-kto-vzyal-v-prokat-samokat-ne-schitayu-izlishnimi/
Печать
Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930