Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 09:45

Безопасность пешеходов должна быть обеспечена

Безопасность пешеходов должна быть обеспечена
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов рассуждает о том, что пешеходам советуют вызывать ГАИ при наезде самоката.

Средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры и т.д. — все больше входят в нашу жизнь. Изначально было абсолютно ясно, что со временем они станут даже неотъемлемой частью жизни некоторых россиян, так же, как смартфоны. Поэтому, конечно, правила движения на них нужно регулировать.

По закону СИМ относятся к транспортным средствам, а значит, наезд на пешеходов или любые другие столкновения считают дорожно-транспортным происшествием. Следовательно, можно вызывать наряд ГАИ, оформлять аварию по протоколу, требовать возмещения ущерба и так далее. Пешеходы должны быть защищены, так как, повторюсь, электросамокаты — это транспортные средства, средства повышенной опасности, а двигаются они, в том числе, по тротуарам и пешеходным зонам. Конечно же, безопасность пешеходов должна быть обеспечена.

Сейчас в крупных городах электросамокатам, которые люди берут в прокат, присвоены номера, такие же, как у автомобилей. Так легче найти человека, который нарушил правила движения, допустил ДТП и, например, скрылся. Пострадавший при столкновении может вызвать «скорую», чтобы зафиксировать повреждения и так далее, все, как при обычной аварии.

Меры в отношении владельцев или тех, кто взял в прокат самокат, не считаю излишними. При движении в общественных местах, на городских улицах нужно быть предельно осторожными. Конечно, в мегаполисах столкновений намного больше, чем в провинциальных городах, но безопасность для пешеходов должна быть обеспечена везде. Поэтому, может быть, и ужесточение штрафных санкций не будет излишним.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-mery-v-otnoshenii-vladelcev-ili-tex-kto-vzyal-v-prokat-samokat-ne-schitayu-izlishnimi/
Печать
В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40Вологда может стать «Культурной столицей России» в 2028 году22:27В Оренбуржье определена численность избирателей на 1 июля 2026 года22:15Ирина Гехт обсудила с Анной Цивилевой трудоустройство ветеранов22:03Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50В Воронежской области началась регистрация кандидатов в Госдуму21:50Шестым кандидатом в главы Белгородской области стал Сергей Еськов21:37В больницах Алтайского крае будет образовано 11 избирательных участков21:25Литва вводит политическую цензуру на выборах всех уровней21:14Коммунисты Амурской области представили документы в избирком21:02В Калмыкии главы избиркома и МЧС обсудили безопасность выборов20:50Банковская карта: все плюсы, минусы и подводные камни20:40Волгоградская облдума примет закон о мемориальном комплексе героям СВО20:29В Архангельске стартовала «Школа волонтера»20:17Историк Калинчук объяснил позицию Болгарии и Италии по санкциям20:05Георгий Филимонов: На заправках будут дежурить волонтеры и полиция19:54Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031