Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 09:45

Безопасность пешеходов должна быть обеспечена

Безопасность пешеходов должна быть обеспечена
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов рассуждает о том, что пешеходам советуют вызывать ГАИ при наезде самоката.

Средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры и т.д. — все больше входят в нашу жизнь. Изначально было абсолютно ясно, что со временем они станут даже неотъемлемой частью жизни некоторых россиян, так же, как смартфоны. Поэтому, конечно, правила движения на них нужно регулировать.

По закону СИМ относятся к транспортным средствам, а значит, наезд на пешеходов или любые другие столкновения считают дорожно-транспортным происшествием. Следовательно, можно вызывать наряд ГАИ, оформлять аварию по протоколу, требовать возмещения ущерба и так далее. Пешеходы должны быть защищены, так как, повторюсь, электросамокаты — это транспортные средства, средства повышенной опасности, а двигаются они, в том числе, по тротуарам и пешеходным зонам. Конечно же, безопасность пешеходов должна быть обеспечена.

Сейчас в крупных городах электросамокатам, которые люди берут в прокат, присвоены номера, такие же, как у автомобилей. Так легче найти человека, который нарушил правила движения, допустил ДТП и, например, скрылся. Пострадавший при столкновении может вызвать «скорую», чтобы зафиксировать повреждения и так далее, все, как при обычной аварии.

Меры в отношении владельцев или тех, кто взял в прокат самокат, не считаю излишними. При движении в общественных местах, на городских улицах нужно быть предельно осторожными. Конечно, в мегаполисах столкновений намного больше, чем в провинциальных городах, но безопасность для пешеходов должна быть обеспечена везде. Поэтому, может быть, и ужесточение штрафных санкций не будет излишним.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-mery-v-otnoshenii-vladelcev-ili-tex-kto-vzyal-v-prokat-samokat-ne-schitayu-izlishnimi/
Печать
На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35Медведев подвел итоги предварительного голосования «Единой России»18:35Парламент для генерала18:16Молодые операторы БПЛА из Приморья показали мастерство на соревнованиях18:03Тест на доверие партии17:49Лейбористы сохраняют власть, оппозиция наступает на пятки17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930