Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 17:53

Существует ряд проблем при создании ведомства по делам мигрантов

Фото с сайта:
yakutia.info
В России обсуждается вопрос о создании нового ведомства, которое будет отвечать за миграционную политику в стране. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Как будет устроена его работа, какие функции на него возложены – пока неясно. Политолог Александр Суханов поделился своим мнением о том, чем должен заняться новый орган:

«Стоит отметить, что на сегодняшний день государственной миграционной политики как таковой у нас нет. Создание ведомства, занимающегося мигрантами, – дело хорошее. Но есть проблема – оно не будет знать, чем оно должно заниматься.

Государство сначала должно определить свою политику, цели, задачи, сроки в этом вопросе. Под них создать законодательство, которое будет определять: кого, каким образом, на каких условиях мы берем в миграционные потоки, а также кто за это отвечает. Только после этого может появиться миграционное ведомство, которое сможет что-то реализовывать. При этом ни в коем случае проблему миграционной политики нельзя использовать для разжигания межнациональной вражды.

Политика в сфере миграции, которая сложилась сейчас, сформировалась после развала СССР. Однако же проблемы начались после 2010-2015 гг., когда экономика России встала на рельсы развития.

За последние годы население России уменьшилось, специальная военная операция потребовала новых трудовых резервов, а их нет, идет естественная убыль населения из-за демографической ямы в 90-х годов.

Мигранты, с одной стороны, нам нужны. И их число растет. Например, в России в 2021 году было зарегистрировано 6 млн мигрантов, из которых 2,6 млн были легально трудоустроены. Но, по моим оценкам, их в два раза больше, ведь надо учесть членов семей, включая детей.

Иностранцы едут с женами и детьми, получают такие же социальные выплаты (маткапитал, пособия на детей). Это стало возможно после подписания договора о создании Содружества независимых государств. Каждый его участник брал на себя обязательства выплачивать социальные страховые выплаты гражданам стран СНГ по месту фактического проживания. Естественно, люди поехали валом не просто как трудовые мигранты, а с целью получить гражданство, выплаты и закрепить многочисленную родню в РФ. Плюс большую часть заработанных денег они перечисляли в родную республику, развивая не нашу экономику, а свою.

К этому добавилась проблема создания диаспор, которые не желают адаптироваться к нашей культуре даже после получения гражданства. К чему это приводит, мы можем увидеть на примере Франции, которая сегодня скорее стала Алжиром, чем Французской республикой. Нам это тоже угрожает.

Сегодня есть потребность в высококвалифицированных мигрантах, а едут люди с низкой квалификацией, целью которых является не развитие экономики РФ, а собственное обогащение и благополучие. Такая миграция нужна только крупному бизнесу, потому что это дешевая рабочая сила.

Да, высококвалифицированные иностранцы появляются. К примеру, в Нижегородскую область приехал ряд специалистов с супругами и детьми из европейских стран. И уже сегодня одна из немецких семей строит целое поселение для соотечественников. Вот такие мигранты нам нужны. Более того, в нашем регионе ищут варианты пополнения трудовых ресурсов далеко за рубежом – в Центральной Азии. Появляются мигранты из Шри-Ланки, и в отличие от среднеазиатских, они не везут с собой семьи. Приезжают на два-три года, работают, возвращаются к себе, не претендуя на социальные блага. Нижегородская область стала одним из первых субъектов, где была отработана долгосрочная кадровая стратегия.

Нужен и другой вид мигрантов – репатрианты, которые на разных этапах выехали из России, но хотели бы вернуться. Парадокс, что они долго мучаются, не могут получить гражданство, а выходец из Средней Азии благодаря криминальным связям покупает его в течение трех месяцев, даже не зная языка. Факт: не желая работать над автоматическим признанием репатриантов гражданами РФ, наносится вред самой стране.

Еще один резерв, который также пытаются закрыть за счет мигрантов – это пенсионеры, имеющие профессиональный опыт. Они могли бы быть вовлечены в работу внутри российской экономики. Но таким работникам не индексируют пенсию. В результате пенсионер, вроде бы принося пользу государству, становится его сверхбогатым «врагом». Люди в возрасте либо уходят, либо работают по серым схемам, а значит, государство недополучает налоги.

Все же, на мой взгляд, на первом месте стоит не создание министерства, это телега впереди лошади. Допустим, вместо полиции миграционной политикой начнут заниматься чиновники. Какие решения они должны будут принимать? Кого принимать, откуда, как… Такой стратегии пока нет. Параллельно созданию ведомства необходимо дать основные наметки стратегии миграционной политики. Вместе с этим назревает необходимость разработки миграционного законодательства. В противном случае будет то же самое, что и сейчас».
Печать
Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930