Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 17:39

Экстремизм не искоренить без уничтожения анклавов

Автор:
Пресс-служба Госдумы
22 марта четверо вооруженных мужчин открыли стрельбу по посетителям «Крокус Сити Холла». По данным Следственного комитета на 25 марта, погибли как минимум 137 человек, еще 180 человек пострадали. 25 марта суд арестовал всех четырех обвиняемых по делу о теракте. Граждан России среди них нет. У двоих фигурантов уголовного дела отсутствует обязательная регистрация в стране. Еще двое были официально трудоустроены: один стриг людей в барбершопе в Иваново, но затем уволился, второй работал на фабрике в Подольске, сообщили СМИ. Что необходимо изменить в миграционной политике России, чтобы предотвратить подобные трагедии в дальнейшем, «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин.

- Геннадий Юрьевич, после теракта в «Крокус Сити Холле» в обществе заговорили о том, что пора изменить подходы к работе с мигрантами. Вы говорили об этом давно. Что нужно сделать, чтобы подобного больше не происходило?

- Я неоднократно предупреждал о потенциальной угрозе криминализации в среде мигрантов. 22 марта произошла страшная трагедия: иностранцы, находящиеся в нашей стране, взялись за оружие. Слабый контроль в этой сфере привел к тому, что западные спецслужбы с легкостью использовали их в чудовищном террористическом акте.

У меня есть вопросы к работе правоохранительных органов. Именно они должны были регулировать и незаконный оборот оружия, и незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации. Что на территории нашей страны делали эти люди, чем они занимались? Официально трудоустроены лишь некоторых из обвиняемых. Но и с ними должно было быть налажено взаимодействие. Работа правоохранительных органов в этом направлении должна быть скорректирована и усилена, и несомненно, это будет сделано.  

Чтобы подобных трагедий больше не происходило, нужно последовательно заниматься миграционной политикой. Я уверен, что в самое ближайшее время руководство страны примет эффективные и жесткие меры в сфере национальной безопасности и миграционной политики.

- Возможно ли выявлять экстремистов заранее, в самой диаспоре? Как наладить такую работу?

- Не только возможно, но и необходимо. В «Концепции национальной политики России» предложено в обязательном порядке создавать цифровой профиль иностранного гражданина с его биометрическими данными. В профиле должны быть сведения о том, чем человек занимался на родине, насколько хорошо знает русский язык, где прописан, получил ли патент и вся остальная информация. Мы должны знать, кто приезжает в нашу страну, и иметь верифицированные и полные данные по каждому человеку. 

Все мигранты должны быть трудоустроены официально. И здесь необходим строгий контроль за работодателями, которые пытаются уйти от уплаты налогов, выдавая зарплаты в конвертах. По разным данным, цифры неуплаченных налогов составляют до 500 миллиардов рублей.

Экстремизм не искоренить без уничтожения анклавов. Приезжие из стран СНГ селятся на определенной территории и создают свои гетто с иерархической вертикалью власти. Они ходят в подпольные молельные дома, где могут проповедовать в том числе и радикальный исламизм. За этим следуют шествия и митинги, а следующий шаг — оружие в руках. Необходима и социально-культурная адаптация, и работа по недопущению анклавов, и наведение порядка.

- Какие изменения в законодательстве в сфере миграции вы считаете необходимыми?

- Я неоднократно говорил о необходимости модернизации нормативно-правовой базы в этой сфере. Целостная позиция по миграционной политике представлена в документе «О мерах по развитию государственной национальной политики России (Дорожной карте)». Ее представили широкой общественности 21 марта.

К 1 января 2025 года будет принят обновленный вариант Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Правительство должно представить его уже этой осенью. Необходимо принять и одноименный закон, в котором страна нуждается уже тридцать лет.

В России нужны законы по борьбе с анклавами, в том числе реестр подобных объединений. Я убежден, что пора реанимировать Федеральную миграционную службу, упраздненную в 2016 году. Мы видим, к чему привело отсутствие единого координирующего государственного органа.

Особо хочу подчеркнуть, что заказчики теракта пытаются поднять в нашей стране волну межнациональной и межконфессиональной розни. В том числе используют и понятное недовольство людей миграционной политикой. Этого допустить ни в коем случае нельзя, нужно исключить любые межнациональные конфликты. Ведь у терроризма нет национальности.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031