Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 18:15

Москва стала одним из лучших мегаполисов мира

Москва стала одним из лучших мегаполисов мира
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах работы мэра Москвы в первые месяцы 2024 года.

Внутриполитическая жизнь первых месяцев 2024 года подчинена главному электоральному событию длинного цикла. В марте состоятся выборы президента России, значимость которых выходит далеко за рамки внутрироссийской повестки. Губернатор Сергей Собянин в числе первых поддержал решение Владимира Путина баллотироваться на новый срок, поставил свою подпись в его поддержку и пожелал победы на выборах.

Интенции Собянина очевидны. В период правления действующего президента и при его непосредственной поддержке Москва стала одним из лучших мегаполисов мира. По словам Собянина, стратегия президента позволяет развиваться экономике, социальной сфере, инновациям. При этом сам губернатор не скрывает, что начатые им и одобренные москвичами преобразования столицы не закончены, впереди – амбициозные проекты. Для их реализации необходима политическая и экономическая стабильность, гарантом которой Собянин видит действующего президента.

Один из таких проектов – создание на территории одного из старейших и крупнейших инженерных вузов (страны МГТУ им. Н.Э. Баумана) нового научно-исследовательского кластера по поручению президента и совместно с правительством России. Проект — часть масштабной работы по созданию в стране сети современных кампусов. 1 февраля Собянин доложил президенту об открытии двух новых корпусов – исследовательского центра и многофункционального библиотечного корпуса. Ранее были закончены четыре других объекта кластера: Центр биомедицинских систем и технологий, Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем, Многофункциональный научно-образовательный корпус и Дворец технологий.

Другое масштабное начинание – строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ-1) Москва – Санкт-Петербург. Поручение о реализации проекта было дано в ходе визита Путина в Свердловскую область. Участвовавший в профильном совещании в Верхней Пышме Собянин сообщил, что правительство Москвы обеспечит интеграцию всей городской транспортной инфраструктуры с будущими остановками высокоскоростного поезда, которые планируются на Ленинградском вокзале, городских вокзалах Рижская, Петровско-Разумовская и Зеленоград-Крюково. Реализация проекта создаст десятки тысяч новых рабочих мест и кардинально улучшит качество жизни более чем для 30 млн жителей областей, через которые пройдёт магистраль.

14 февраля губернатор Москвы представил президенту достижения московской медицины – Путин и Собянин посетили московский Центр диагностики и телемедицины. За впечатляющими цифрами, демонстрирующими модернизацию медицинской инфраструктуры столицы, стоят главные результаты: средняя ожидаемая продолжительность жизни москвичей выросла с 74,2 года в 2010 году до 78,7 года в 2023-м. Кроме того, в 2023-м показатель общей смертности населения достиг исторического минимума.

Традиционно достижения столицы становятся достоянием всей России – Москва по поручению президента будет делиться технологиями компьютерного зрения и бесплатно откроет доступ к лучшим ИИ-сервисам столицы для всех медицинских организаций и регионов страны. Медики из других регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, применяемых в Москве.

Этот же подход реализуется и в сфере работы с военнослужащими по контракту. 5 февраля Собянин вместе с министром обороны Шойгу встретились с контрактниками в Едином пункте отбора на военную службу на улице Яблочкова, который стал эталоном новых стандартов работы и примером для регионов страны.

В остальном Собянин занят тем, чем успешно занимается с 2010 г., – кропотливо и последовательно делает жизнь москвичей удобнее и безопаснее: строит новые станции метро, модернизирует поликлиники и возводит новые социальные объекты, занимается комплексным благоустройством районов города. Иными словами, уже сегодня формирует будущее столицы.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/257740-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-fevral-2024-goda.html
Печать
Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником18:49Тамбовчан приглашают присоединиться к проекту «СВОи. Разговоры с Героями»18:43В Воронеже открылся новый корпус лаборатории биологической безопасности18:35ЛДПР прочно закрепилась в нишах защиты Русского мира18:29Конвертировать деньги в несистемную политику уже невозможно18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930