Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 14:05

Самое главное в муниципальной власти — служение малой Родине

Самое главное в муниципальной власти — служение малой Родине
 
На этой неделе в Москве прошел Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Он объединил 7,5 тысячи представителей муниципальных образований из всех регионов нашей страны.

В регионах есть множество успешных практик самоуправления, отметил политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.


Исторически сложилось, что тема с муниципальным управлением достаточно сложная для понимания, там было много изменений, связанных с выборностью различных позиций, там хватало разных историй, и наши граждане не всегда до конца понимают, что это, а ведь это, по сути, про участие людей непосредственно в управлении страной. С уровня окружающей их действительности окружающего их пространства.

Это очень важно, поскольку именно там и есть жизнь, она не в высоких кабинетах, она находится, как выражаются, на земле. И решения, связанные и с проблемами, и с помощью, и с какими-то важными изменениями принимают люди, которые работают на земле.

Самое главное в муниципальной власти – это желание, фактически служение людей государства через изменения пространства вокруг себя и служение своей малой Родине. И важность проведения подобного форума назрела давно.

Форум провели на выставке «Россия», которая находится на ВДНХ. Это шикарная площадка для обмена опытом, для обсуждения лучших практик, поскольку мы знаем шикарные истории, как известные, так малоизвестные. Знаем Териберку в Мурманской области, но не знаем сравнимый по туристическому и другим таким важным культурным элементам Ковдор, который рядом находится, мы знаем про Мышкин, знаем про Рыбинск, знаем про Суздаль, знаем много небольших муниципалитетов, которые имеют историческое и культурное значение, развиваются, находят новые практики, новые способы.

Это в принципе применимо в дальнейшем по всей стране. Безусловно, одним из инструментов является ассоциация ВАРМСУ, которая объединяет усилия всех организаций общественных и региональных советов, муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2024/01/15/politolog/
Печать
Нужен баланс между безопасностью и правами граждан16:14Зохран Мамдани: Каждый должен вносить свой вклад в наш город16:02Прорыв в десятку лучших: образовательный успех Вологодчины15:49Владимир Путин выступил на форуме «Малая родина – сила России»15:39Экс-сенатор Андрей Климов пойдет в Госдуму от Прикамья15:19Международные эксперты объединились для объективной оценки выборов15:06Медведев: США не вступятся за Европу в случае конфликта с Россией14:48На Вологодчине к майским праздникам ликвидируют все «наливайки»14:36В ОП РФ объявили результаты первого ESG-рейтинга вузов БРИКС14:25Предвыборная Армения – за рамками политической конкуренции  14:10В Запорожской области к выборам в Госдуму готовят 599 УИК13:57Делегации обменяются любезностями и разбегутся13:43Владимир Путин примет в Кремле президента Сейшел13:27Не хочешь служить – российский паспорт на стол13:14Как природный газ приходит в дома жителей Якутии12:57Путин анонсировал открытие моста из России в КНДР в 2026 году12:52Дмитрий Медведев предложил защитить муниципальных служащих12:44Какие меры поддержки получают многодетные семьи в Приморье12:27Мэр Мариуполя Кольцов удостоился почетной грамоты президента РФ12:17Потеря города Сумы за брянской границей станет катастрофой для ВСУ12:11Игорь Бабушкин рассказал о помощи ветеранам СВО на Всероссийском форуме12:06В Приморском крае ждут «Земских работников культуры»11:58Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930