Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 11:37

Серафим Саровский - один из самых почитаемых русских святых

Серафим Саровский - один из самых почитаемых русских святых
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников - о дне памяти преподобного Серафима Саровского.

Сегодня день памяти преподобного Серафима Саровского — одного из самых почитаемых русских святых. Говорят, что он отвечает всем, кто к нему обращается с искренней молитвой или с вопросом. Конечно, отвечает он не в виде слов, а в виде меняющихся обстоятельств жизни, которые приносят утешение, исцеление или изменение нашего отношения к ситуации.

За одной из таких историй отправимся в Москву, в далёкий 1970-й. Тогда свой диплом защищала выпускница ВГИКа Валентина Гуркаленко — будущий художественный руководитель студий «Леннаучфильм» и «Инсталлтехно». Эту защиту до сих пор вспоминают старожилы советского кинематографа. И вот почему.

В тот день Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) сначала посмотрела два фильма о Ленине. Следом — фильм о Ленинграде, снятый выпускником из Колумбии. А потом была показана «Древнерусская живопись» — кинокартина, сделанная дипломанткой Гуркаленко по заказу Студии зарубежного обмена Центрального телевидения. Фильм этот создавался для проката за пределами СССР, а для внутренней аудитории показ не планировался — в 1970-е Союз считался «страной победившего атеизма». Неожиданное сочетание разных идеологических платформ привело к скандалу: домонгольские иконы Древней Руси, Нерукотворный Спас, Троица, образы Богородицы и разных святых резко контрастировали с агрессивной революционной хроникой фильмов о Владимире Ильиче. Председатель ГЭКа, Марк Семёнович Донской, задал дипломантке резкий вопрос:
- Верите ли Вы, что этот человек — как его там, и мать его — существовали?
Зал, что называется, охнул.
- Да, я верю, что Они существовали.
Донской продолжил:
- Я коммунист! Но и я читал, что Они существовали. Продолжайте!
В процессе защиты председатель ещё несколько раз перебивал дипломантку и, наконец, отпустил. Комиссия удалилась на совещание. А когда вернулась с решением, Донской сказал:
- Мы вынуждены поставить Вам «отлично». Но Ваш патриотизм нам не нужен.

Такие вот признание и резолюция. Впоследствии «Древнерусскую живопись» удавалось показывать только в закрытых аудиториях — в основном, в домах учёных и музеях, где имелось кинооборудование. И первый просмотр этого фильма всегда вызывал у людей шок. Наступала тишина. Потом задавались вопросы и поступала просьба показать картину еще раз. «Спасибо вам. Впервые за сорок лет я чувствую себя русским» (ученый-химик, после просмотра в Черноголовке), «Ваш фильм — первая ласточка православия» (отец Александр Ильин, настоятель Никольского собора в Новгороде, после просмотра в Эрмитаже).

С этой дипломной работы начался творческий путь Валентины Ивановны Гуркаленко. И каким же неожиданным он оказался. В нашем канале мы расскажем об опыте открытия России и её героев, который приобрела Валентина Ивановна более чем за полвека работы режиссёром. Сама она сравнивает свою профессию с работой реставратора — человека, очищающего подлинник от последующих наслоений.

А теперь предлагаем посмотреть «Древнерусскую живопись» — киноленту, известную также под вторым, рабочим названием «Россия в её иконе».
Печать
В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930