Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 10:04

Строительство колонии может обернуться негативом для Цыденова

Строительство колонии может обернуться негативом для Цыденова
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о строительстве мультиколонии в Бурятии.

В Бурятии обостряется конфликт из-за поиска места для строительства новой колонии гибридного типа. Жители микрорайонов Улан-Удэ – в одном из них власти хотят разместить объект – выступают категорически против такого соседства. Они обеспокоены снижением привлекательности района для бизнесменов и застройщиков, ухудшением криминогенной обстановки. Общественные слушания, проведенные властями, не помогли прийти к общему решению и вызвали новые протесты.

Основная проблема властей в нашей реальности – это нежелание, неготовность общаться с гражданами. Это касается не только Бурятии, но и других регионов: коммуникация с гражданами не производится, их считают аборигенами, которые все стерпят. А власти, в свою очередь, зачастую занимаются произволом, не решают конфликтные ситуации, не пытаются выстраивать диалог, работают в приказном порядке.

Эту ситуацию мы встречаем и в Бурятии. Власти решили строить СИЗО, но у людей не спросили, с ними не поговорили, не убедили в важности проекта, не выслушали их сторону, то есть просто проигнорировали сам факт общения с жителями. Ситуация накаляется, разгорается, и это большая проблема.

Конфликт в Бурятии региональная власть никак не пытается сгладить, урегулировать. Самое опасное в этой ситуации, что идет заражение: люди понимают, что от их мнения ничего не зависит, начинают злиться, это перетекает в СМИ, в Telegram-каналы, а затем начинает воздействовать на других граждан. И в итоге это окажется как недолеченная болезнь, которая рано или поздно даст о себе знать.

Почему не удается найти компромиссного варианта? В первую очередь потому, что документы, скорее всего, уже согласованы и подписаны, стыдно врубать заднюю перед федеральным центром. Власть в России априори не способна признавать ошибки, общество у нас так устроено. Передоговориться – это воспринимается в нашем обществе, тем более в национальных республиках, как слабость. Поэтому, скорее всего, здесь губернатор будет подключать в ближайшее время какие-то команды переговорщиков, специалистов по урегулированию конфликтных ситуаций с населением. В противном случае там будет нарастать напряженность. И это не единственный обостряющийся проблемный вопрос в республике. Это может негативно повлиять на политическую карьеру губернатора Алексея Цыденова. Как говорят многие эксперты, изменения уже напрашиваются, они назрели, к этому уже готова верховная власть. То есть сейчас губернатор либо остается в обойме, либо своими же руками создает такие условия в республике, при которых его будут вынуждены попросить сменить свое политическое видение развития региона.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/obostryayushhayasya-v-buryatii-situatsiya-so-stroitelstvom-multikolonii-mozhet-negativno-povliyat-na-kareru-tsydenova/
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930