Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 09:47

Саратовский губернатор продемонстрировал слабость своей команды

Саратовский губернатор продемонстрировал слабость своей команды
 
Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о запрете губернатором Саратовской области видеозаписи на личном приеме у чиновников.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин пересмотрел решение запретить вести видеозапись на личном приеме у чиновников. С таким заявлением он выступил в ходе прямой линии. Ранее было опубликовано постановление главы региона, в котором говорилось, что «видеозапись личного приема гражданином может осуществляться исключительно с согласия должностного лица, проводящего личный прием». Запрет вызвал широкий общественный резонанс.

Странно, что во времена, когда всячески проповедуется и приветствуется открытость, Роман Бусаргин решил эту открытость ограничить. Все, что делает чиновник, по умолчанию должно быть открыто и публично, в том числе личный прием. Именно поэтому запрет противоречит тем нормам, которые сегодня вводятся. Хочется понять, с чем было связано желание главы региона. Вариантов много. Во-первых, у нас далеко не все чиновники идеальны в коммуникации с людьми. Жители приходят на прием с очень разными вопросами, которые иногда имеют решение, иногда нет, иногда приходят с провокациями, иногда просто поговорить. И со всем этим нужно уметь работать. И нужно уметь следить за тем, что и как говоришь. Поэтому своим запретом Бусаргин мог обострить это вековое противостояние между чиновничеством и простым народом. Если раньше запись вели далеко не все, кто приходил на прием, а, возможно, люди с повышенной скандальностью или тревожностью, то теперь об этом подумает практически каждый. Любой запрет рождает противодействие, и граждане, а они у нас со смекалкой, стали бы искать, как запрет можно обойти.

Стоит подумать, для чего людям делать видеозапись приема. Возможно, чтобы потом доказать, что чиновник не помог, или что он был груб, или что не стал вникать в проблему. Поэтому задачу нужно решать не запретами, а прокачкой, обучением, тренингами чиновников, которых, видимо, пытался защитить, обезопасить Бусаргин. Решение о запрете не соответствует трендам развития нашего общества, трендам взаимодействия власти с жителями, оно показывает слабость системы, сложившейся в регионе. Это не очень грамотный подход к решению проблемы, если она есть. Сегодня есть достаточное количество консультантов, которые могут разложить проблему на составляющие и предложить решение. Вот сейчас начались снегопады, они у нас, как обычно, приходят неожиданно. Бусаргин издаст приказ о том, чтобы снегу не идти, вместо того чтобы выпустить коммунальную технику на улицы? Его изначальное решение с запретом выглядело именно таким нелогичным подходом к проблеме.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/problemy-kommunikatsii-vlasti-s-zhitelyami-nuzhno-reshat-ne-zapretami-a-obucheniem-chinovnikov/
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930