Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 09:47

Саратовский губернатор продемонстрировал слабость своей команды

Саратовский губернатор продемонстрировал слабость своей команды
 
Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о запрете губернатором Саратовской области видеозаписи на личном приеме у чиновников.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин пересмотрел решение запретить вести видеозапись на личном приеме у чиновников. С таким заявлением он выступил в ходе прямой линии. Ранее было опубликовано постановление главы региона, в котором говорилось, что «видеозапись личного приема гражданином может осуществляться исключительно с согласия должностного лица, проводящего личный прием». Запрет вызвал широкий общественный резонанс.

Странно, что во времена, когда всячески проповедуется и приветствуется открытость, Роман Бусаргин решил эту открытость ограничить. Все, что делает чиновник, по умолчанию должно быть открыто и публично, в том числе личный прием. Именно поэтому запрет противоречит тем нормам, которые сегодня вводятся. Хочется понять, с чем было связано желание главы региона. Вариантов много. Во-первых, у нас далеко не все чиновники идеальны в коммуникации с людьми. Жители приходят на прием с очень разными вопросами, которые иногда имеют решение, иногда нет, иногда приходят с провокациями, иногда просто поговорить. И со всем этим нужно уметь работать. И нужно уметь следить за тем, что и как говоришь. Поэтому своим запретом Бусаргин мог обострить это вековое противостояние между чиновничеством и простым народом. Если раньше запись вели далеко не все, кто приходил на прием, а, возможно, люди с повышенной скандальностью или тревожностью, то теперь об этом подумает практически каждый. Любой запрет рождает противодействие, и граждане, а они у нас со смекалкой, стали бы искать, как запрет можно обойти.

Стоит подумать, для чего людям делать видеозапись приема. Возможно, чтобы потом доказать, что чиновник не помог, или что он был груб, или что не стал вникать в проблему. Поэтому задачу нужно решать не запретами, а прокачкой, обучением, тренингами чиновников, которых, видимо, пытался защитить, обезопасить Бусаргин. Решение о запрете не соответствует трендам развития нашего общества, трендам взаимодействия власти с жителями, оно показывает слабость системы, сложившейся в регионе. Это не очень грамотный подход к решению проблемы, если она есть. Сегодня есть достаточное количество консультантов, которые могут разложить проблему на составляющие и предложить решение. Вот сейчас начались снегопады, они у нас, как обычно, приходят неожиданно. Бусаргин издаст приказ о том, чтобы снегу не идти, вместо того чтобы выпустить коммунальную технику на улицы? Его изначальное решение с запретом выглядело именно таким нелогичным подходом к проблеме.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/problemy-kommunikatsii-vlasti-s-zhitelyami-nuzhno-reshat-ne-zapretami-a-obucheniem-chinovnikov/
Печать
СМИ: лидер «Родины» будет выдвигаться в Госдуму от Башкирии10:53Возвращение к принципу «спорт вне политики»?10:4230 иностранных организаций пригласили наблюдать за выборами в ГД10:33КПРФ определилась с кандидатом в губернаторы Тверской области10:20Когда предупреждение становится оружием10:10Коммунисты предлагают вернуться к однодневному голосованию10:01В Орловской области открылся первый сельский кабинет госуслуг09:50В Алтайском крае сформирован новый состав Общественный палаты09:41В партии «Яблоко» сообщили об устранении всех замечаний ЦИК09:30Ленобласть выбирает лучшие социальные проекты НКО за 2025 год09:21В Госдуме предложили отменить осеннюю индексацию тарифов ЖКХ09:10«Справедливая Россия» подала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму08:57В 2026 году в Приморье 63 иностранца стали россиянами08:53Артем Здунов выдвинут кандидатом на пост главы Мордовии08:42На Ямале стартовал VII поток карьерного проекта «ЯМОЛОД.Стажировка»08:30Рамзан Кадыров стал первым кандидатом на пост главы Чечни08:20ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от КПРФ08:05Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031