Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 09:47

Саратовский губернатор продемонстрировал слабость своей команды

Саратовский губернатор продемонстрировал слабость своей команды
 
Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о запрете губернатором Саратовской области видеозаписи на личном приеме у чиновников.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин пересмотрел решение запретить вести видеозапись на личном приеме у чиновников. С таким заявлением он выступил в ходе прямой линии. Ранее было опубликовано постановление главы региона, в котором говорилось, что «видеозапись личного приема гражданином может осуществляться исключительно с согласия должностного лица, проводящего личный прием». Запрет вызвал широкий общественный резонанс.

Странно, что во времена, когда всячески проповедуется и приветствуется открытость, Роман Бусаргин решил эту открытость ограничить. Все, что делает чиновник, по умолчанию должно быть открыто и публично, в том числе личный прием. Именно поэтому запрет противоречит тем нормам, которые сегодня вводятся. Хочется понять, с чем было связано желание главы региона. Вариантов много. Во-первых, у нас далеко не все чиновники идеальны в коммуникации с людьми. Жители приходят на прием с очень разными вопросами, которые иногда имеют решение, иногда нет, иногда приходят с провокациями, иногда просто поговорить. И со всем этим нужно уметь работать. И нужно уметь следить за тем, что и как говоришь. Поэтому своим запретом Бусаргин мог обострить это вековое противостояние между чиновничеством и простым народом. Если раньше запись вели далеко не все, кто приходил на прием, а, возможно, люди с повышенной скандальностью или тревожностью, то теперь об этом подумает практически каждый. Любой запрет рождает противодействие, и граждане, а они у нас со смекалкой, стали бы искать, как запрет можно обойти.

Стоит подумать, для чего людям делать видеозапись приема. Возможно, чтобы потом доказать, что чиновник не помог, или что он был груб, или что не стал вникать в проблему. Поэтому задачу нужно решать не запретами, а прокачкой, обучением, тренингами чиновников, которых, видимо, пытался защитить, обезопасить Бусаргин. Решение о запрете не соответствует трендам развития нашего общества, трендам взаимодействия власти с жителями, оно показывает слабость системы, сложившейся в регионе. Это не очень грамотный подход к решению проблемы, если она есть. Сегодня есть достаточное количество консультантов, которые могут разложить проблему на составляющие и предложить решение. Вот сейчас начались снегопады, они у нас, как обычно, приходят неожиданно. Бусаргин издаст приказ о том, чтобы снегу не идти, вместо того чтобы выпустить коммунальную технику на улицы? Его изначальное решение с запретом выглядело именно таким нелогичным подходом к проблеме.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/problemy-kommunikatsii-vlasti-s-zhitelyami-nuzhno-reshat-ne-zapretami-a-obucheniem-chinovnikov/
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930