Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 09:47

Саратовский губернатор продемонстрировал слабость своей команды

Саратовский губернатор продемонстрировал слабость своей команды
 
Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о запрете губернатором Саратовской области видеозаписи на личном приеме у чиновников.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин пересмотрел решение запретить вести видеозапись на личном приеме у чиновников. С таким заявлением он выступил в ходе прямой линии. Ранее было опубликовано постановление главы региона, в котором говорилось, что «видеозапись личного приема гражданином может осуществляться исключительно с согласия должностного лица, проводящего личный прием». Запрет вызвал широкий общественный резонанс.

Странно, что во времена, когда всячески проповедуется и приветствуется открытость, Роман Бусаргин решил эту открытость ограничить. Все, что делает чиновник, по умолчанию должно быть открыто и публично, в том числе личный прием. Именно поэтому запрет противоречит тем нормам, которые сегодня вводятся. Хочется понять, с чем было связано желание главы региона. Вариантов много. Во-первых, у нас далеко не все чиновники идеальны в коммуникации с людьми. Жители приходят на прием с очень разными вопросами, которые иногда имеют решение, иногда нет, иногда приходят с провокациями, иногда просто поговорить. И со всем этим нужно уметь работать. И нужно уметь следить за тем, что и как говоришь. Поэтому своим запретом Бусаргин мог обострить это вековое противостояние между чиновничеством и простым народом. Если раньше запись вели далеко не все, кто приходил на прием, а, возможно, люди с повышенной скандальностью или тревожностью, то теперь об этом подумает практически каждый. Любой запрет рождает противодействие, и граждане, а они у нас со смекалкой, стали бы искать, как запрет можно обойти.

Стоит подумать, для чего людям делать видеозапись приема. Возможно, чтобы потом доказать, что чиновник не помог, или что он был груб, или что не стал вникать в проблему. Поэтому задачу нужно решать не запретами, а прокачкой, обучением, тренингами чиновников, которых, видимо, пытался защитить, обезопасить Бусаргин. Решение о запрете не соответствует трендам развития нашего общества, трендам взаимодействия власти с жителями, оно показывает слабость системы, сложившейся в регионе. Это не очень грамотный подход к решению проблемы, если она есть. Сегодня есть достаточное количество консультантов, которые могут разложить проблему на составляющие и предложить решение. Вот сейчас начались снегопады, они у нас, как обычно, приходят неожиданно. Бусаргин издаст приказ о том, чтобы снегу не идти, вместо того чтобы выпустить коммунальную технику на улицы? Его изначальное решение с запретом выглядело именно таким нелогичным подходом к проблеме.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/problemy-kommunikatsii-vlasti-s-zhitelyami-nuzhno-reshat-ne-zapretami-a-obucheniem-chinovnikov/
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031