Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 10:40

Говорить с роботом может быть интересно, но не долго

Говорить с роботом может быть интересно, но не долго
 
В сервисах по поиску работы буквально каждый день обновляются вакансии «Яндекса», связанные с обучением нейросетей. От соискателей требуется гуманитарное образование, опыт написания статей, фактчекинга, сбора информации.

По мнению политолога, главы «Политической экспертной группы» Константина Калачева, «Яндекс» готовит экспансию на площадке традиционных СМИ.


Искусственный интеллект вполне может писать новости, только у него проблемы с осмыслением фактов, а некоторые «факты» ИИ может вовсе придумывать. В журналистике подобное категорически неприемлемо.

В любом случае, нейросети вряд ли смогут писать интересные статьи на вкусном для читателя языке. Пока без помощи человека это не получается все равно. ИИ может заменить «среднего» человека, может заменить носителя энциклопедических знаний, но не может заменить человека творческого.

Допускаю что в формировании лент новостей люди со временем будут нужны меньше и меньше. Очевидно, что медиарынок будет меняться. Правда не факт, что в сторону качества и глубины текста. С другой стороны, за качество и глубину будут отвечать по-настоящему профессиональные журналисты и мастера слога. А многочисленной армии копирайтеров уготована судьба отправиться на заводы.

Заменить ноунеймов можно, а заменить тех, кто способен на полет мысли, кто может рассуждать нетривиально, кто может мыслить парадоксально, способен делать что-то выше среднего уровня, мне кажется, проблематично.

Надо обратить внимание и на психологический аспект замены журналистов роботами. Любой текст – это всегда форма общения между живыми людьми, пусть даже путем текстового монолога. Если текст авторский, за ним всегда чувствуется сам автор, тогда как говорить с роботом может быть интересно, но точно не долго.

Настоящего писателя, настоящего философа, журналиста с большой буквы ИИ не заменит.

Ранее опубликовано на: https://www.infox.ru/news/251/310037-nejroseti-zamenat-internet-smi-zacem-andeks-ucit-ii-pisat-novosti
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031