Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 10:40

Говорить с роботом может быть интересно, но не долго

Говорить с роботом может быть интересно, но не долго
 
В сервисах по поиску работы буквально каждый день обновляются вакансии «Яндекса», связанные с обучением нейросетей. От соискателей требуется гуманитарное образование, опыт написания статей, фактчекинга, сбора информации.

По мнению политолога, главы «Политической экспертной группы» Константина Калачева, «Яндекс» готовит экспансию на площадке традиционных СМИ.


Искусственный интеллект вполне может писать новости, только у него проблемы с осмыслением фактов, а некоторые «факты» ИИ может вовсе придумывать. В журналистике подобное категорически неприемлемо.

В любом случае, нейросети вряд ли смогут писать интересные статьи на вкусном для читателя языке. Пока без помощи человека это не получается все равно. ИИ может заменить «среднего» человека, может заменить носителя энциклопедических знаний, но не может заменить человека творческого.

Допускаю что в формировании лент новостей люди со временем будут нужны меньше и меньше. Очевидно, что медиарынок будет меняться. Правда не факт, что в сторону качества и глубины текста. С другой стороны, за качество и глубину будут отвечать по-настоящему профессиональные журналисты и мастера слога. А многочисленной армии копирайтеров уготована судьба отправиться на заводы.

Заменить ноунеймов можно, а заменить тех, кто способен на полет мысли, кто может рассуждать нетривиально, кто может мыслить парадоксально, способен делать что-то выше среднего уровня, мне кажется, проблематично.

Надо обратить внимание и на психологический аспект замены журналистов роботами. Любой текст – это всегда форма общения между живыми людьми, пусть даже путем текстового монолога. Если текст авторский, за ним всегда чувствуется сам автор, тогда как говорить с роботом может быть интересно, но точно не долго.

Настоящего писателя, настоящего философа, журналиста с большой буквы ИИ не заменит.

Ранее опубликовано на: https://www.infox.ru/news/251/310037-nejroseti-zamenat-internet-smi-zacem-andeks-ucit-ii-pisat-novosti
Печать
«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04Бумажная агитация как дань традиции, а не инструмент победы17:42Число многодетных семей в Якутии выросло на 15% за пять лет17:40В Москве вручили ежегодную премию «За развитие Дальнего Востока и Арктики»17:34Стартует новый сезон молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области»17:29Госдума приняла закон о новых правилах развития территорий17:25В Сочи раскрыли хищение 8 млрд рублей при стройке центра гимнастики17:17Съезд РСПП состоится 26 марта в Национальном центре «Россия»17:13В МИД Ирана сообщили о ранении верховного лидера страны17:05Дом разделенный16:59Образцово-показательный процесс16:34В Саратовской области уволили министра образования16:22Игорь Русских избран главой Чойского района Республики Алтай16:1015 пожизненных сроков: нулевая толерантность к террористам15:54БРИКС может завершить формирование многополярного мира15:39Ветеран СВО стал вице-мэром Уфы по строительству15:24Счетная палата отчитается перед Госдумой 19 марта15:08«Новые люди» умеют разговаривать на человеческом языке14:50В Санкт-Петербурге открылся избирательный штаб ЛДПР14:35Коммунальное хозяйство как старое ведро без дна14:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031