Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2023, 13:27

Новгородская область: передовой опыт развития рынка труда

Новгородская область: передовой опыт развития рынка труда
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о прошедшем в Великом Новгороде расширенном заседании Госсовета, посвященном развитию рынка труда.

Расширенное заседание Госсовета, посвященное развитию рынка труда, стало ключевым событием в мощной серии мероприятий, связанных с Международным чемпионатом высоких технологий, который на этой неделе проходит в Великом Новгороде. Это первый подобный чемпионат в стране, который собрал ребят не только из России, но и из дружественных стран ближнего и дальнего зарубежья. Участники соревнуются в умении управлять беспилотниками, взаимодействовать с современными протезами, работать с нейросетями. Уже стало известно, что первое место на международном чемпионате занял воспитанник одного из новгородских колледжей. Это тоже повод провести заседание Госсовета по вопросам развития рынка труда именно в Новгородской области.

Проведение международного чемпионата и заседания Госсовета в Новгороде – это результат большой работы региональной власти в течение нескольких лет, в том числе развитие инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника Валдай», помещение которого стало площадкой для проведения расширенного заседания Госсовета. Это место, куда в последнее время стекаются представители лучших кадров в различных направлениях. В этом году здесь проходил Международный форум молодых изобретателей, где губернатор Андрей Никитин обратил внимание на ряд разработок, а в этот раз, во время двусторонней встречи с президентом, рассказывал, как регион планирует сделать цифровым дом престарелых, где реализуются те самые разработки: окна с голосовым управлением, летающие ионизаторы и многое другое, что облегчает жизнь престарелым и людям с ограниченными возможностями здоровья.

На вопросах комплексного подхода к развитию рынка труда губернатор Андрей Никитин остановился во время выступления на заседании Госсовета и в ходе встречи с президентом. В Новгородской области уже развивается поддержка молодых врачей. В регионе, как и во многих других субъектах, не хватает медицинских кадров, поэтому было принято решение выделять квартиры молодым врачам и врачам, переезжающим в Новгородскую область. Отработав в системе государственного здравоохранения семь лет, медики смогут получить эти квартиры в собственность. Это тоже про рынок труда.

Как справедливо заметил президент РФ Владимир Путин, когда мы говорим о развитии рынка труда, мы затрагиваем множество различных аспектов: социальные вопросы, развитие высоких технологий и предпринимательства, о чем также говорил на заседании Госсовета Андрей Никитин, предлагая включить в систему ранней профориентации центры «Мой бизнес», чтобы со школьной скамьи определялись потенциальные предприниматели. Андрей Никитин предлагает это, ссылаясь на новгородский опыт, где в сентябре стартовал масштабный просветительский проект «Шаг вперед», в рамках которого действующие предприниматели обучают студентов колледжей и техникумов. Все это реализуется Новгородским областным домом молодежи, комитетом по молодежной политике под эгидой Росмолодежи совместно с деловыми объединениями. Сюда же отсылает опыт Школы высоких технологий Сбербанка, которую в Великом Новгороде посетил Владимир Путин. На Северо-Западе это единственная такая школа. Ее особенность в том, что там занимаются переподготовкой людей любого возраста. Можно перепрофилироваться в соответствии с изменениями рынка труда. Еще один пример – это социальные контракты, когда гражданин тоже может перепрофилироваться и получить востребованную профессию либо открыть свое дело.

Губернатор Андрей Никитин и его команда вместе с деловыми объединениями и научной общественностью постоянно нарабатывают передовой опыт, который можно и нужно масштабировать в развитии современного рынка труда. Андрей Никитин соединяет работу по различным направлениям – развитие предпринимательства и строительства, например. За счет такого комплексного подхода задача решается гораздо эффективнее. Наверное, именно поэтому расширенное заседание и прошло в Великом Новгороде.

Благодаря проведению таких мероприятий инициативы, которые рождаются в Новгородской области, получают впоследствии федеральную поддержку. Например, в этот раз Владимир Путин встретился с финалистами Международного чемпионата высоких технологий и отметил, что нужно выделить средства и создать направления в государственных программах по ремонту зданий колледжей и их общежитий. Учебные заведения становятся популярны, приезжают учиться ребята из других городов и регионов, а здания оставляют желать лучшего. А на встрече Путина и Никитина, когда обсуждалась поддержка врачей, новгородский губернатор отметил, что эта инициатива – региональная, все расходы ложатся на областной бюджет. Глава государства отметил инициативу как эффективную, и мы надеемся, что в ее реализации будет оказана федеральная помощь, причем не только в Новгородской области, но и в других регионах.

На заседание Госсовета приехало множество губернаторов, у них своя обширная программа – знакомство с новгородскими брендами, посещение интересных им учреждений. В итоге на базе этого выстраиваются горизонтальные связи, появляются межрегиональные кооперации. Поэтому любое федеральное мероприятие подобного уровня полезно для региона.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/v-novgorodskoj-oblasti-narabatyvayut-peredovoj-opyt-razvitiya-rynka-truda-poetomu-zdes-proshlo-zasedanie-gossoveta/
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930