Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 17:49

Чемпионы национального бизнеса

Чемпионы национального бизнеса
 
На днях состоялась церемония объявления результатов отбора новых компаний в проект «Национальные чемпионы», который проходил при поддержке компании «Иннопрактика» и Российской венчурной компании.

Политолог, публицист Александр Механик – о церемонии объявления результатов отбора компаний в проект «Национальные чемпионы».


В результате очередного раунда экспертного отбора, организованного Российской венчурной компанией и компанией «Иннопрактика», 16 компаний получили статус национальных чемпионов. На сегодняшний день насчитывается 105 компаний, обладающих таким статусом, сообщили в пресс-службе негосударственного института развития «Иннопрактика».

Экспертный отбор проходил при поддержке Ассоциации национальных чемпионов с декабря 2022 года по апрель 2023-го. Как рассказали в «Иннопрактике», 16 новых участников демонстрируют значительные темпы роста, их совокупная выручка выросла с 18,3 млрд рублей в 2019 году до 28,7 млрд в 2022-м.

Новые национальные чемпионы работают в самых разных сферах — это разработка программного обеспечения, производство вычислительной техники и ее компонентов, разработка комплексных решений в области медицины и биотехнологий, разработка и производство протезного и реабилитационного оборудования, производство инфраструктуры для электротранспорта высокой мощности.

Каждая из компаний подтвердила на деле свой статус отраслевого локомотива технологического и экономического развития. С учетом широкого спектра деятельности их объединяет активная работа над важнейшими задачами импортозамещения и повышения уровня технологического развития российской экономики.

Отобранные компании работают в 11 регионах Российской Федерации — в Москве и Московской области, Нижегородской, Ростовской областях, Санкт-Петербурге, Республика Удмуртия и т. д.

Так, компания «Юпитер» («Яблочков») из Санкт-Петербурга — крупнейший российский разработчик и производитель передовых зарядных станций для электротранспорта. Московская компания «Моторика» является проектировщиком и производителем многофункциональных протезов для рук и систем реабилитации, а компания «Беспилотные системы» из Ижевска разрабатывает и создает беспилотные летательные аппараты.

Статус национальных чемпионов получили также компании «Аквариус», ИВКС, Zecurion, «Медицинские системы визуализации», «Некс-Т», «Аурига», «Биотехно», «Световые технологии», «Мадин» «Амбрелла Альянс», «Киберпротект», «Аэрогаз», «ВижнЛабс».

Церемония награждения прошла в кластере «Ломоносов» ИНТЦ «Воробьевы горы». Ведущий церемонии руководитель экспертного совета Ассоциации национальных чемпионов, директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ и главный редактор журнала «Стимул» Дан Медовников напомнил, что отбор проходит уже в пятый раз. Он отметил постоянное и активное сотрудничество ассоциации с компанией «Иннопрактика» и роль РВК в проведении последнего отбора компаний. Ведущий также отметил, что за последнее время серьезно активизировалось сотрудничество ассоциации с Минэкономразвития, выступившим инициатором учреждения статуса «национальный чемпион» еще в 2016 году.

Вручать дипломы были приглашены первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», общественный омбудсмен по защите прав высокотехнологичных компаний Наталья Попова, генеральный директор Российской венчурной компании Анатолий Браверман, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В своем выступлении Наталья Попова отметила, что «нынешний раунд отбора получился действительно конкурентным: конкурс составил четыре компании на место. Сегмент национальных чемпионов пополнили компании с высоким потенциалом решения важнейших задач в области импортозамещения. Благодаря высоким темпам роста и научно-техническим заделам именно подобные компании сейчас предлагают инновационные решения для ряда стратегических отраслей, создают высококвалифицированные рабочие места и увеличивают налоговые поступления в бюджет. Надеемся, что новый статус даст хороший импульс для их развития, в том числе через активное вовлечение в работу с крупным бизнесом в части внедрения передовых отечественных технологий. В итоге все это будет способствовать достижению совокупного суверенитета России»

Выступавший следующим Анатолий Браверман поздравил новых национальных чемпионов и отметил, что РВК продолжит активно работать с этими компаниями, в том числе через их ассоциацию.

Предоставляя слово Алексею Фурсину, ведущий отметил, что около трети национальных чемпионов — это московские компании, а Фурсин обратил внимание на то, что эти компании, несмотря на все риски сегодняшнего времени, продолжают творить свой бизнес, создавать новые высокотехнологичные продукты, изобретать и становиться национальными чемпионами. И пожелал им всем успехов, новых продуктов, а также не останавливаться на достигнутом и стать не просто национальными, а всемирными чемпионами.

Ранее опубликовано на: https://stimul.online/articles/kompaniya/na-shestnadtsat-chempionov-bolshe/
Печать
ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930