Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 17:49

Чемпионы национального бизнеса

Чемпионы национального бизнеса
 
На днях состоялась церемония объявления результатов отбора новых компаний в проект «Национальные чемпионы», который проходил при поддержке компании «Иннопрактика» и Российской венчурной компании.

Политолог, публицист Александр Механик – о церемонии объявления результатов отбора компаний в проект «Национальные чемпионы».


В результате очередного раунда экспертного отбора, организованного Российской венчурной компанией и компанией «Иннопрактика», 16 компаний получили статус национальных чемпионов. На сегодняшний день насчитывается 105 компаний, обладающих таким статусом, сообщили в пресс-службе негосударственного института развития «Иннопрактика».

Экспертный отбор проходил при поддержке Ассоциации национальных чемпионов с декабря 2022 года по апрель 2023-го. Как рассказали в «Иннопрактике», 16 новых участников демонстрируют значительные темпы роста, их совокупная выручка выросла с 18,3 млрд рублей в 2019 году до 28,7 млрд в 2022-м.

Новые национальные чемпионы работают в самых разных сферах — это разработка программного обеспечения, производство вычислительной техники и ее компонентов, разработка комплексных решений в области медицины и биотехнологий, разработка и производство протезного и реабилитационного оборудования, производство инфраструктуры для электротранспорта высокой мощности.

Каждая из компаний подтвердила на деле свой статус отраслевого локомотива технологического и экономического развития. С учетом широкого спектра деятельности их объединяет активная работа над важнейшими задачами импортозамещения и повышения уровня технологического развития российской экономики.

Отобранные компании работают в 11 регионах Российской Федерации — в Москве и Московской области, Нижегородской, Ростовской областях, Санкт-Петербурге, Республика Удмуртия и т. д.

Так, компания «Юпитер» («Яблочков») из Санкт-Петербурга — крупнейший российский разработчик и производитель передовых зарядных станций для электротранспорта. Московская компания «Моторика» является проектировщиком и производителем многофункциональных протезов для рук и систем реабилитации, а компания «Беспилотные системы» из Ижевска разрабатывает и создает беспилотные летательные аппараты.

Статус национальных чемпионов получили также компании «Аквариус», ИВКС, Zecurion, «Медицинские системы визуализации», «Некс-Т», «Аурига», «Биотехно», «Световые технологии», «Мадин» «Амбрелла Альянс», «Киберпротект», «Аэрогаз», «ВижнЛабс».

Церемония награждения прошла в кластере «Ломоносов» ИНТЦ «Воробьевы горы». Ведущий церемонии руководитель экспертного совета Ассоциации национальных чемпионов, директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ и главный редактор журнала «Стимул» Дан Медовников напомнил, что отбор проходит уже в пятый раз. Он отметил постоянное и активное сотрудничество ассоциации с компанией «Иннопрактика» и роль РВК в проведении последнего отбора компаний. Ведущий также отметил, что за последнее время серьезно активизировалось сотрудничество ассоциации с Минэкономразвития, выступившим инициатором учреждения статуса «национальный чемпион» еще в 2016 году.

Вручать дипломы были приглашены первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», общественный омбудсмен по защите прав высокотехнологичных компаний Наталья Попова, генеральный директор Российской венчурной компании Анатолий Браверман, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В своем выступлении Наталья Попова отметила, что «нынешний раунд отбора получился действительно конкурентным: конкурс составил четыре компании на место. Сегмент национальных чемпионов пополнили компании с высоким потенциалом решения важнейших задач в области импортозамещения. Благодаря высоким темпам роста и научно-техническим заделам именно подобные компании сейчас предлагают инновационные решения для ряда стратегических отраслей, создают высококвалифицированные рабочие места и увеличивают налоговые поступления в бюджет. Надеемся, что новый статус даст хороший импульс для их развития, в том числе через активное вовлечение в работу с крупным бизнесом в части внедрения передовых отечественных технологий. В итоге все это будет способствовать достижению совокупного суверенитета России»

Выступавший следующим Анатолий Браверман поздравил новых национальных чемпионов и отметил, что РВК продолжит активно работать с этими компаниями, в том числе через их ассоциацию.

Предоставляя слово Алексею Фурсину, ведущий отметил, что около трети национальных чемпионов — это московские компании, а Фурсин обратил внимание на то, что эти компании, несмотря на все риски сегодняшнего времени, продолжают творить свой бизнес, создавать новые высокотехнологичные продукты, изобретать и становиться национальными чемпионами. И пожелал им всем успехов, новых продуктов, а также не останавливаться на достигнутом и стать не просто национальными, а всемирными чемпионами.

Ранее опубликовано на: https://stimul.online/articles/kompaniya/na-shestnadtsat-chempionov-bolshe/
Печать
Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930