Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 17:49

Чемпионы национального бизнеса

Чемпионы национального бизнеса
 
На днях состоялась церемония объявления результатов отбора новых компаний в проект «Национальные чемпионы», который проходил при поддержке компании «Иннопрактика» и Российской венчурной компании.

Политолог, публицист Александр Механик – о церемонии объявления результатов отбора компаний в проект «Национальные чемпионы».


В результате очередного раунда экспертного отбора, организованного Российской венчурной компанией и компанией «Иннопрактика», 16 компаний получили статус национальных чемпионов. На сегодняшний день насчитывается 105 компаний, обладающих таким статусом, сообщили в пресс-службе негосударственного института развития «Иннопрактика».

Экспертный отбор проходил при поддержке Ассоциации национальных чемпионов с декабря 2022 года по апрель 2023-го. Как рассказали в «Иннопрактике», 16 новых участников демонстрируют значительные темпы роста, их совокупная выручка выросла с 18,3 млрд рублей в 2019 году до 28,7 млрд в 2022-м.

Новые национальные чемпионы работают в самых разных сферах — это разработка программного обеспечения, производство вычислительной техники и ее компонентов, разработка комплексных решений в области медицины и биотехнологий, разработка и производство протезного и реабилитационного оборудования, производство инфраструктуры для электротранспорта высокой мощности.

Каждая из компаний подтвердила на деле свой статус отраслевого локомотива технологического и экономического развития. С учетом широкого спектра деятельности их объединяет активная работа над важнейшими задачами импортозамещения и повышения уровня технологического развития российской экономики.

Отобранные компании работают в 11 регионах Российской Федерации — в Москве и Московской области, Нижегородской, Ростовской областях, Санкт-Петербурге, Республика Удмуртия и т. д.

Так, компания «Юпитер» («Яблочков») из Санкт-Петербурга — крупнейший российский разработчик и производитель передовых зарядных станций для электротранспорта. Московская компания «Моторика» является проектировщиком и производителем многофункциональных протезов для рук и систем реабилитации, а компания «Беспилотные системы» из Ижевска разрабатывает и создает беспилотные летательные аппараты.

Статус национальных чемпионов получили также компании «Аквариус», ИВКС, Zecurion, «Медицинские системы визуализации», «Некс-Т», «Аурига», «Биотехно», «Световые технологии», «Мадин» «Амбрелла Альянс», «Киберпротект», «Аэрогаз», «ВижнЛабс».

Церемония награждения прошла в кластере «Ломоносов» ИНТЦ «Воробьевы горы». Ведущий церемонии руководитель экспертного совета Ассоциации национальных чемпионов, директор Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ и главный редактор журнала «Стимул» Дан Медовников напомнил, что отбор проходит уже в пятый раз. Он отметил постоянное и активное сотрудничество ассоциации с компанией «Иннопрактика» и роль РВК в проведении последнего отбора компаний. Ведущий также отметил, что за последнее время серьезно активизировалось сотрудничество ассоциации с Минэкономразвития, выступившим инициатором учреждения статуса «национальный чемпион» еще в 2016 году.

Вручать дипломы были приглашены первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», общественный омбудсмен по защите прав высокотехнологичных компаний Наталья Попова, генеральный директор Российской венчурной компании Анатолий Браверман, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В своем выступлении Наталья Попова отметила, что «нынешний раунд отбора получился действительно конкурентным: конкурс составил четыре компании на место. Сегмент национальных чемпионов пополнили компании с высоким потенциалом решения важнейших задач в области импортозамещения. Благодаря высоким темпам роста и научно-техническим заделам именно подобные компании сейчас предлагают инновационные решения для ряда стратегических отраслей, создают высококвалифицированные рабочие места и увеличивают налоговые поступления в бюджет. Надеемся, что новый статус даст хороший импульс для их развития, в том числе через активное вовлечение в работу с крупным бизнесом в части внедрения передовых отечественных технологий. В итоге все это будет способствовать достижению совокупного суверенитета России»

Выступавший следующим Анатолий Браверман поздравил новых национальных чемпионов и отметил, что РВК продолжит активно работать с этими компаниями, в том числе через их ассоциацию.

Предоставляя слово Алексею Фурсину, ведущий отметил, что около трети национальных чемпионов — это московские компании, а Фурсин обратил внимание на то, что эти компании, несмотря на все риски сегодняшнего времени, продолжают творить свой бизнес, создавать новые высокотехнологичные продукты, изобретать и становиться национальными чемпионами. И пожелал им всем успехов, новых продуктов, а также не останавливаться на достигнутом и стать не просто национальными, а всемирными чемпионами.

Ранее опубликовано на: https://stimul.online/articles/kompaniya/na-shestnadtsat-chempionov-bolshe/
Печать
Политический гандикап для кандидатов от парламентских партий16:17Ямал – богатый регион, но жизнь не стоит на месте16:01Чем Филимонов «зацепит» публику? В ожидании 28 мая15:49Томская облдума за 30 лет приняла почти 5,5 тысяч законов15:21Повод посетить Ставрополье14:58Презумпция виновности Иванова14:35Фадеев: Я скептически отношусь к процессам цифровизации14:19Ждем, что (и кто) будет дальше14:06В Москве появятся новые муниципальные образования13:45Никакого перемирия в ближайшее время можно не ждать13:29Путин приветствовал участников встречи по безопасности13:11Представитель ОП РФ оценил инфраструктуру отелей в Кирове13:02Арктическая проблематика становится все более актуальной12:39Первый акцент форума «Экология»12:11В ближайший месяц можно ожидать до трех губернаторских отставок11:59В Волгограде подвели итоги общественного наблюдения на выборах11:22Журналистов призывают уравнять в правах с военными11:01История памяти о поколении военного времени10:50Контроль избирательных кампаний, начиная со старта10:42Кабмин РФ утвердил план реновации ЗАТО Заполярья10:28Власти Югры начинают масштабную реформу МСУ10:15Областной суд отстранил от должности мэра Тайшетского района09:56Избирком Индонезии утвердил победу Прабово Субианто на выборах09:46Заксобрание Приморья поддержало создание Михайловского МО09:34Миллионы украинцев фактически станут бесправными09:24Колымский омбудсмен отчитался о работе за 2023 год09:18В Северной Македонии стартовали президентские выборы09:07На «Прямую линию» главы Якутии поступило более 400 вопросов08:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930