Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2023, 17:36

Почему некоторые патриотические идеи вредны для России

Фото с сайта:
sevastopol.su
Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилась к главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести в России шестидневную рабочую неделю.

Авторы инициативы обосновывают её необходимостью укрепления экономики и ссылаются на опыт Великой Отечественной войны, когда граждане СССР ради Великой Победы трудились не то что по шесть, но иногда и по семь дней в неделю.

ForPost пообщался с экспертами на тему введения «шестидневки».

Не военная экономика

После начала СВО и тотальных санкций российская экономика испытала на себе серьёзные потрясения. Об этом пишут авторы инициативы, одновременно указывая на опыт Великой Отечественной войны, когда общими усилиями советских людей поднималась военная экономика СССР.

Впрочем, по мнению экспертов, подобное сравнение нерелевантно.

«Никакого аналога с Великой Отечественной войной сейчас быть не может. Да, у нас проходит СВО, которая требует значительных ресурсов, но, тем не менее, экономика РФ не переведена на военные рельсы. Что значит военная экономика? Это когда на социальные потребности оставляется минимум, а всё остальное идёт на вооружение. Но в России бюджет как был социальным, так и остался. Продолжается реализация госпрограмм во всех сферах, потому о военной или мобилизационной экономике речи вообще не может идти», — пояснил в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Со времён Великой Отечественной войны условия производства сильно поменялись, а поэтому никакой необходимости увеличивать рабочее время попросту нет, отметил в комментарии агентству Прайм предприниматель Владимир Жиганов.

«Человечество прошло разные периоды промышленных революций — механизацию, электрификацию, автоматизацию, не так давно наступила индустрия 4.0 с «интернетом вещей» и умным производством», — добавил он.

Упражнение в патриотизме

Крайне негативно о предложении «шестидневки» в разговоре с ForPost высказался доктор экономических наук, заместитель председателя научного совета ВЦИОМ Иосиф Дискин.

«Сегодня поддержание стабильности и сплочённости российского общества является ключевым вопросом. Любые обсуждения, которые способны вызвать острые социальные споры, попросту вредны. А это предложение обязательно вызовет такую дискуссию», — отметил экономист и социолог Дискин.

По словам эксперта, сейчас в РФ сложился общественный консенсус относительно проведения СВО. При этом кто-то работает на производстве для победы, кто-то помогает добровольно, участвуя в волонтёрском движении. Подробнее о «Донбасском консенсусе» в российском обществе читайте в материале ForPost «Что такое «феномен Путина», и при чём тут СВО?».

«Но для чего в период СВО нужна дискуссия о «шестидневке», которая способна расколоть общество? Люди соревнуются в патриотической риторике, но при этом нужно прямо и чётко им дать понять, что они делают это совершенно безответственно», — пояснил Дискин.

Экономика не готова

Кроме того, по мнению экономиста Иосифа Дискина, сама по себе экономика РФ не готова к введению шестидневной рабочей недели.

«Для шестидневной рабочей недели ничего не готово: ни организационно, ни производственные мощности, ни сырьё и так далее», — отметил он.

Эту мысль развил экономист Михаил Беляев. По его словам, для введения шестидневки мало будет просто внести изменения в трудовое законодательство. Если посмотреть на проблему глубже, то довольно просто обнаруживаются негативные последствия для экономики от такого решения.

«Авторы предложения думают, что если люди будут работать больше, то они будут выдавать больше продукта, тем самым увеличивая ВВП. Но в структуре экономики базовые отрасли, которые наибольшим образом участвуют в формировании ВВП, и так работают семь дней в неделю. Это все отрасли тяжёлой индустрии, в том числе горнодобывающая промышленность, металлургия, а также транспорт и многие другие. Иными словами, если в других отраслях будет введена шестидневная рабочая неделя, это никак существенно не повлияет на рост ВВП», — пояснил он.

Более того, «шестидневка», по мнению Беляева, приведёт к угнетению развития других отраслей, прежде всего тех, что связаны с потребительской активностью населения.

«У людей, от которых и так немного зависит в создании ВВП, станет меньше свободного времени. Как это скажется на сфере услуг, развлечений, здравоохранении, кафе и ресторанах, работе детских садов и школ, и так далее? Очевидно, что авторы инициативы даже не думают об этом. Хотя введение «шестидневки» отразится негативно даже на продуктовых торговых сетях — ведь у людей будет меньше времени, чтобы ходить в супермаркеты», — отметил он.

К слову, введение «шестидневки» способно породить не только острую социальную дискуссию, но и другие общественные проблемы, вплоть до увеличения числа разводов.

«Не секрет, что для большинства соотечественников выходные — это время для отдыха с семьёй. Такой фактор может спровоцировать рост числа разводов и обострить без того острую демографическую проблему в стране», — высказал мнение омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрий Порочкин.

Это регресс

Экономист Иосиф Дискин напомнил, что сейчас во всём мире обсуждается вопрос о сокращении рабочего времени, переходе на четырёхдневную рабочую неделю за счёт увеличения производительности труда. В России об этом не раз заявлял экс-премьер, а ныне зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

С этим согласен и представитель собственника международной сети интерактивных развлечений «Клаустрофобия» Владимир Жиганов.

«Сейчас мы стоим на пороге индустрии 5.0, предполагающей синергию между людьми и автономными машинами. Последние выполняют множество рутинных функций гораздо быстрее и эффективнее, высвобождая время для человека», — отметил он.

Экономист Михаил Беляев назвал предложение о шестидневной рабочей неделе регрессивным и направленным не на увеличение производительности труда, а на повышение его интенсивности.

«Не нужно думать, что люди на патриотизме будут эффективно работать с переработкой. Значит, их нужно мотивировать оплатой труда, платить двойную зарплату. Однако увеличение рабочего времени не влияет напрямую на увеличение прибыли, а значит, у работодателей вряд ли будет такая возможность. Если уж говорить о повышении производительности труда, то сейчас нужно идти по пути внедрения новых технологий и современных средств производства. А повышение интенсивности труда — это регресс, откатывающий нас далеко назад, примерно в XIX век. Наконец, экономика должна работать для общества, а не наоборот, так что не нужно рассматривать народ как электоральную массу и рабочую силу», — резюмировал экономист.

Андрей Мединский
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930