Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 мая 2023, 16:51

Строительство «демократии по-азиатски»

Фото с сайта:
iiv.uz
Узбекистан идет к тому, чтобы создать систему сменяемости власти, которая была бы предсказуема и по-хорошему консервативна. Таким образом, президент Мирзиёев пытается построить «своеобразную демократию» по-азиатски. Такое мнение высказал эксперт НОМ, политолог, публицист Дмитрий Бабич, комментируя референдум, завершившийся в Узбекистане. О том, какие последствия от референдума могут ожидать отношения Узбекистана и России, – в материале НОМ.

«Основные поправки к Конституции Узбекистана, которые были представлены на референдуме 30 апреля, направлены на гуманизацию законодательства – это, в частности, отмена смертной казни. Очевидно, Узбекистан стремится соблюдать определенные европейские нормы права. Эта норма имеет некое символическое значение – все-таки это прощание с очень давней традицией, когда смертная казнь с древних времен была в Азии делом очень распространенным, в том числе и в советский период. Также предусматривается более эффективная защита частной собственности. Расширены пункты о равных правах мужчин и женщин, запрет на принудительный детский труд, ответственность за вмешательство в работу СМИ.

Очевидно, президент Мирзиёев хочет построения своеобразной демократии по-азиатски. По крайней мере, если не создания демократического государства в Центральной Азии, то создания государства предсказуемого. Государства, где насильственная смерть будет исключением, а не частым явление, где люди не будут бояться заниматься бизнесом, даже если у них нет тесных связей с властью.

Безусловно, Узбекистан останется президентской республикой с сильным институтом личной президентской власти. Однако Мирзиёев развивает страну без революционных бросков и без чрезмерного заигрывания с общественным мнением. Семилетний президентский срок и возможность занимать три срока подряд, которые обозначают поправки к Конституции страны — это существенный горизонт для планирования. Это важно, потому что до этого ни одного спокойного случая смены власти ни в Узбекистане, ни в соседнем Киргизстане не было. Или вождь уходил из жизни на склоне лет или имела место революционная ситуация.

Что касается высокой явки, то при голосовании в Узбекистане, это обычное дело. Здесь развит дух коллективизма, существует высокий уровень доверия кглаве государства. Ну, кто же в Узбекистане после достаточно жёсткого режима Каримова будет против отмены суровых уголовных наказаний, кто же будет против демократизации? Успех этому референдуму обеспечен.

Узбекистан сегодня совершенно другая страна, нежели была при Каримове. Это страна, которая объединяет все то, что было хорошего в период СССР с новациями европейского, турецкого, а иногда и китайского происхождения. Здесь распространен русский язык, нет враждебности между славянским и узбекским населением. В то же время есть открытость для новаций, инвестиций разных стран. И поправки к Конституции развивают этот вектор развития.

Мирзиёев пытается сохранить связи и с Евросоюзом, и с США, и с Россией. Для России Узбекистан может быть очень важным окном в западный мир, поскольку западные страны продолжают вводить все новые и новые санкции. Думаю, президент Узбекистана достаточно разумный человек, чтобы не упустить те возможности, которые предоставляются Узбекистану за счет сохранения нормальных отношений с Россией и при развитии диалога с Западом».

Проект закона о конституции Узбекистана в новой редакции на референдуме, по данным ЦИК страны, поддержали 90,21% избирателей, принявших участие в голосовании. Явка на референдуме составила 84,54% (16,67 млн. граждан страны).

В связи с допущенными нарушениями в ходе проведения референдума ЦИК Узбекистана отменил результаты голосования на трёх участках в Ташкенте, Ташкентской и Сырдарьинской областях. Об этом представители ЦИК страны заявили на брифинге 1 мая.

«Такие действия, как заполнение членом комиссии нескольких бюллетеней и вброс бюллетеней в урну для голосования, неправильное указание числа проголосовавших, ставят под сомнение результаты голосования на данных участках», — заявили в ЦИК. По словам Секретаря ЦИК Узбекистана Худоёра Маматова, что эти случаи не влияют на то, чтобы референдум считался состоявшимся.

Что касается других нарушений и недочётов в организации референдума, то представители СМИ, находящиеся на участках и наблюдатели, сообщали о присутствии в кабинах для голосования нескольких членов семей одновременно, принуждении студентов к голосованию и несоблюдении процедуры сохранности избирательных бюллетеней на должном уровне.

Бюллетени были напечатаны на узбекском языке и языках национальных меньшинств, проживающих на территории республики, а также шрифтом Брайля для слабовидящих граждан республики.

По данным ЦИК Узбекистана, за рубежом работали 55 стационарных участков для голосования в 39 странах. В России действовали семь участков референдума: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани и Владивостоке. За рубежом проголосовали почти 308 тыс. граждан Узбекистана. За референдумом наблюдали около 400 международных наблюдателей изболее чем 50 стран. Представители ЦИК России вошли в состав наблюдательских миссий СНГ и ШОС.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова, участвующая в наблюдении за ходом проведения референдума, ранее отметила хорошую оснащённость участков. «К моей радости, некоторые элементы избирательного процесса, которые мы применяем и показывали коллегам, взяты на вооружение: например, пломбирование ящиков для голосования, интерактивная карта участков референдума. Есть то, к чему нам следует приглядеться: например, система биометрической идентификации избирателей, целый ряд элементов которой мы можем применить у себя», — отмечала глава ЦИК России.
Печать
В Кузбассе обсудили перспективы развития угольной промышленности23:07В Поморье создадут региональный инвестиционный штаб22:55Слюсарь обсудил с жителями развитие Аксайского района22:45В Краснодаре обсудили вопросы патриотического воспитания22:34Ситников поддержал инициативу ЕР о денежной выплате ветеранам22:23Спустя 20 лет в Карелии возобновляют добычу мрамора22:11Газеты Кабардино-Балкарии вернулись в розничную продажу22:00190 ветеранов СВО заявились на участие в проекте «Герои 08»21:49Шапша поручил активизировать поддержку одаренных детей региона21:37В Коми проверяют реализацию программы расселения аварийного жилья21:27Новые назначения в окружной администрации Якутска21:15В Туле обсудили общественные предложения РО Народного фронта21:02В Кемерове началось строительство центра протезирования20:51Глава ХМАО Кухарук провел встречу с министром спорта Дегтярёвым20:39В Курской области с 22 марта начинаются субботники20:2655% избирателей США негативно относятся к Демократической партии20:11Грызлов усомнился в рациональности прогноза потребности в кадрах19:58Подготовлен рейтинг регионов по уровню жизни людей старше 55 лет19:42Очередная местная инициатива19:42Депутат гордумы Томска Давид Аветян может лишиться мандата19:26Тюремный срок Саакашвили продлили до 2034 года19:05Путин посетит съезд РСПП18:42История библейского масштаба18:38Сербия готова привлечь ФБР и ФСБ к расследованию применения «звуковой пушки»18:29Доходы бюджета Калужской области в 2024 году выросли на 8,7 млрд рублей18:22Свердловский областной суд утвердил приговор о госизмене18:10Размышления о позиции США17:57Уральский полпред прилетел с рабочим визитом в ХМАО17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31