Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 мая 2023, 16:51

Строительство «демократии по-азиатски»

Фото с сайта:
iiv.uz
Узбекистан идет к тому, чтобы создать систему сменяемости власти, которая была бы предсказуема и по-хорошему консервативна. Таким образом, президент Мирзиёев пытается построить «своеобразную демократию» по-азиатски. Такое мнение высказал эксперт НОМ, политолог, публицист Дмитрий Бабич, комментируя референдум, завершившийся в Узбекистане. О том, какие последствия от референдума могут ожидать отношения Узбекистана и России, – в материале НОМ.

«Основные поправки к Конституции Узбекистана, которые были представлены на референдуме 30 апреля, направлены на гуманизацию законодательства – это, в частности, отмена смертной казни. Очевидно, Узбекистан стремится соблюдать определенные европейские нормы права. Эта норма имеет некое символическое значение – все-таки это прощание с очень давней традицией, когда смертная казнь с древних времен была в Азии делом очень распространенным, в том числе и в советский период. Также предусматривается более эффективная защита частной собственности. Расширены пункты о равных правах мужчин и женщин, запрет на принудительный детский труд, ответственность за вмешательство в работу СМИ.

Очевидно, президент Мирзиёев хочет построения своеобразной демократии по-азиатски. По крайней мере, если не создания демократического государства в Центральной Азии, то создания государства предсказуемого. Государства, где насильственная смерть будет исключением, а не частым явление, где люди не будут бояться заниматься бизнесом, даже если у них нет тесных связей с властью.

Безусловно, Узбекистан останется президентской республикой с сильным институтом личной президентской власти. Однако Мирзиёев развивает страну без революционных бросков и без чрезмерного заигрывания с общественным мнением. Семилетний президентский срок и возможность занимать три срока подряд, которые обозначают поправки к Конституции страны — это существенный горизонт для планирования. Это важно, потому что до этого ни одного спокойного случая смены власти ни в Узбекистане, ни в соседнем Киргизстане не было. Или вождь уходил из жизни на склоне лет или имела место революционная ситуация.

Что касается высокой явки, то при голосовании в Узбекистане, это обычное дело. Здесь развит дух коллективизма, существует высокий уровень доверия кглаве государства. Ну, кто же в Узбекистане после достаточно жёсткого режима Каримова будет против отмены суровых уголовных наказаний, кто же будет против демократизации? Успех этому референдуму обеспечен.

Узбекистан сегодня совершенно другая страна, нежели была при Каримове. Это страна, которая объединяет все то, что было хорошего в период СССР с новациями европейского, турецкого, а иногда и китайского происхождения. Здесь распространен русский язык, нет враждебности между славянским и узбекским населением. В то же время есть открытость для новаций, инвестиций разных стран. И поправки к Конституции развивают этот вектор развития.

Мирзиёев пытается сохранить связи и с Евросоюзом, и с США, и с Россией. Для России Узбекистан может быть очень важным окном в западный мир, поскольку западные страны продолжают вводить все новые и новые санкции. Думаю, президент Узбекистана достаточно разумный человек, чтобы не упустить те возможности, которые предоставляются Узбекистану за счет сохранения нормальных отношений с Россией и при развитии диалога с Западом».

Проект закона о конституции Узбекистана в новой редакции на референдуме, по данным ЦИК страны, поддержали 90,21% избирателей, принявших участие в голосовании. Явка на референдуме составила 84,54% (16,67 млн. граждан страны).

В связи с допущенными нарушениями в ходе проведения референдума ЦИК Узбекистана отменил результаты голосования на трёх участках в Ташкенте, Ташкентской и Сырдарьинской областях. Об этом представители ЦИК страны заявили на брифинге 1 мая.

«Такие действия, как заполнение членом комиссии нескольких бюллетеней и вброс бюллетеней в урну для голосования, неправильное указание числа проголосовавших, ставят под сомнение результаты голосования на данных участках», — заявили в ЦИК. По словам Секретаря ЦИК Узбекистана Худоёра Маматова, что эти случаи не влияют на то, чтобы референдум считался состоявшимся.

Что касается других нарушений и недочётов в организации референдума, то представители СМИ, находящиеся на участках и наблюдатели, сообщали о присутствии в кабинах для голосования нескольких членов семей одновременно, принуждении студентов к голосованию и несоблюдении процедуры сохранности избирательных бюллетеней на должном уровне.

Бюллетени были напечатаны на узбекском языке и языках национальных меньшинств, проживающих на территории республики, а также шрифтом Брайля для слабовидящих граждан республики.

По данным ЦИК Узбекистана, за рубежом работали 55 стационарных участков для голосования в 39 странах. В России действовали семь участков референдума: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани и Владивостоке. За рубежом проголосовали почти 308 тыс. граждан Узбекистана. За референдумом наблюдали около 400 международных наблюдателей изболее чем 50 стран. Представители ЦИК России вошли в состав наблюдательских миссий СНГ и ШОС.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова, участвующая в наблюдении за ходом проведения референдума, ранее отметила хорошую оснащённость участков. «К моей радости, некоторые элементы избирательного процесса, которые мы применяем и показывали коллегам, взяты на вооружение: например, пломбирование ящиков для голосования, интерактивная карта участков референдума. Есть то, к чему нам следует приглядеться: например, система биометрической идентификации избирателей, целый ряд элементов которой мы можем применить у себя», — отмечала глава ЦИК России.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930