Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2023, 09:06

Политизация проблемы осложняет диалог власти с гражданами

Политизация проблемы осложняет диалог власти с гражданами
 
В Ульяновске появилось общественное движение для защиты бывшей территории Суворовского училища в центре города от коммерческой застройки. Проект одобрен региональным правительством. Примечательно, что один из лидеров нового объединения – однопартиец губернатора Алексея Русских, депутат Госдумы, первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный. Тема застройки территории Суворовского училища, переданного Министерством обороны в собственность Ульяновской области, вызывает широкий общественный резонанс.

Сложившуюся ситуацию комментирует президент Ульяновского общественного Фонда РАПИР, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Травкин.

Попытки региональной власти провести конкурсные процедуры по определению проектов застройки этой территории, результаты этих процедур не приняты частью активного населения Ульяновска – архитектурным сообществом, военно-патриотическим, общественностью. И сейчас идет попытка объединить всех недовольных, всех, кто имеет аргументированные возражения против проекта, который был признан победителем конкурса – это архитектурное бюро «Простор» под руководством Кирилла Штемпеля. Проект предполагает, что часть территории будет отдана под коммерческую многоэтажную застройку. Уже произвели перезонирование земель. С 1 января этого года соответствующие полномочия, в том числе по утверждению генплана города и внесению в него изменений, стали относиться к полномочиям регионального уровня. От лица Ульяновской области их осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений. Это означает втягивание в ситуацию именно региональной власти.

Возникшее сегодня движение для защиты исторического наследия – это общественное объединение, не имеющее фиксированного членства. В его состав вошли 33 представителя, но персонально упоминаются несколько человек, в том числе депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный. Он не первый созыв является депутатом, в этом созыве – списочник. Судя по анализу похожих ситуаций в стране, включение в такую тему в качестве хедлайнеров именно политиков окрашивает всю картину в околополитический цвет. На мой взгляд, в данном случае Алексей Куринный выступает неким объединителем всех неравнодушных общественников. Хочется того активистам или нет, все это придает политический оттенок ситуации. Хотя это не умаляет справедливости вопросов, которые остаются в связи с перспективами развития территории училища. На мой взгляд, политизация осложняет принятие конструктивного решения и поиск компромисса.

Понятно, что это центральная часть города, и противники застройки говорят о том, что при возведении многоквартирных домов там возрастет нагрузка на старые коммунальные сети, будет транспортный коллапс и нехватка парковочных мест. Петицию против коммерческой застройки подписали более 3 тыс. человек. Поэтому ситуация видится достаточно напряженной.

Сам губернатор Алексей Русских пока никакого содержательного комментария по этой проблеме не давал, он не включается в историю, не выступает с этим вопросом. Но понятно, что глава региона – хозяин территории, поэтому его слово во многом является решающим, но он его пока публично не сказал. Русских и в период избирательной кампании, и после избрания неоднократно подчеркивал, что для него есть одна партия – партия жителей Ульяновской области. Это свидетельство того, что он все-таки дистанцируется от непосредственного участия в политической жизни через формат КПРФ, но при этом, как мы знаем, продолжает оставаться действующим членом ЦК КПРФ, избранным на съезде. Другое дело, что в его текущей административной работе на территории этого сегодня не видно. Время от времени есть сообщения, что он встречается с коммунистами, с тем же депутатом Госдумы Куринным. Иногда считается, что ряд кадровых решений в Ульяновской области мог быть принят губернатором в том числе после консультаций с представителями КПРФ, но публичного позиционирования как внятного, активного члена партии в практической деятельности губернатора не видно.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/politizatsiya-skandala-s-zastrojkoj-tsentra-ulyanovska-oslozhnyaet-poisk-kompromissa/
Печать
Андрей Турчак отреагировал на сообщения о рубке леса08:52Владимир Путин встретился с главой Сахалина Лимаренко08:43В Хакасии прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами08:31Пензенский избирком зарегистрировал еще 3 кандидатов в губернаторы08:19Путин провел совещание по безопасности восточных границ России08:04В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31