Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2023, 09:06

Политизация проблемы осложняет диалог власти с гражданами

Политизация проблемы осложняет диалог власти с гражданами
 
В Ульяновске появилось общественное движение для защиты бывшей территории Суворовского училища в центре города от коммерческой застройки. Проект одобрен региональным правительством. Примечательно, что один из лидеров нового объединения – однопартиец губернатора Алексея Русских, депутат Госдумы, первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный. Тема застройки территории Суворовского училища, переданного Министерством обороны в собственность Ульяновской области, вызывает широкий общественный резонанс.

Сложившуюся ситуацию комментирует президент Ульяновского общественного Фонда РАПИР, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Травкин.

Попытки региональной власти провести конкурсные процедуры по определению проектов застройки этой территории, результаты этих процедур не приняты частью активного населения Ульяновска – архитектурным сообществом, военно-патриотическим, общественностью. И сейчас идет попытка объединить всех недовольных, всех, кто имеет аргументированные возражения против проекта, который был признан победителем конкурса – это архитектурное бюро «Простор» под руководством Кирилла Штемпеля. Проект предполагает, что часть территории будет отдана под коммерческую многоэтажную застройку. Уже произвели перезонирование земель. С 1 января этого года соответствующие полномочия, в том числе по утверждению генплана города и внесению в него изменений, стали относиться к полномочиям регионального уровня. От лица Ульяновской области их осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений. Это означает втягивание в ситуацию именно региональной власти.

Возникшее сегодня движение для защиты исторического наследия – это общественное объединение, не имеющее фиксированного членства. В его состав вошли 33 представителя, но персонально упоминаются несколько человек, в том числе депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный. Он не первый созыв является депутатом, в этом созыве – списочник. Судя по анализу похожих ситуаций в стране, включение в такую тему в качестве хедлайнеров именно политиков окрашивает всю картину в околополитический цвет. На мой взгляд, в данном случае Алексей Куринный выступает неким объединителем всех неравнодушных общественников. Хочется того активистам или нет, все это придает политический оттенок ситуации. Хотя это не умаляет справедливости вопросов, которые остаются в связи с перспективами развития территории училища. На мой взгляд, политизация осложняет принятие конструктивного решения и поиск компромисса.

Понятно, что это центральная часть города, и противники застройки говорят о том, что при возведении многоквартирных домов там возрастет нагрузка на старые коммунальные сети, будет транспортный коллапс и нехватка парковочных мест. Петицию против коммерческой застройки подписали более 3 тыс. человек. Поэтому ситуация видится достаточно напряженной.

Сам губернатор Алексей Русских пока никакого содержательного комментария по этой проблеме не давал, он не включается в историю, не выступает с этим вопросом. Но понятно, что глава региона – хозяин территории, поэтому его слово во многом является решающим, но он его пока публично не сказал. Русских и в период избирательной кампании, и после избрания неоднократно подчеркивал, что для него есть одна партия – партия жителей Ульяновской области. Это свидетельство того, что он все-таки дистанцируется от непосредственного участия в политической жизни через формат КПРФ, но при этом, как мы знаем, продолжает оставаться действующим членом ЦК КПРФ, избранным на съезде. Другое дело, что в его текущей административной работе на территории этого сегодня не видно. Время от времени есть сообщения, что он встречается с коммунистами, с тем же депутатом Госдумы Куринным. Иногда считается, что ряд кадровых решений в Ульяновской области мог быть принят губернатором в том числе после консультаций с представителями КПРФ, но публичного позиционирования как внятного, активного члена партии в практической деятельности губернатора не видно.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/politizatsiya-skandala-s-zastrojkoj-tsentra-ulyanovska-oslozhnyaet-poisk-kompromissa/
Печать
Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031